3 мин.

25 лет вместе с Сан-Хосе Шаркс

 В 1991 году, после развала Союза, многие хоккеисты из чемпионата СССР поехали искать счастья за океаном.  До этого времени я, как житель Латвии болел за Динамо Ригу, в которой успешно выступал Артур Ирбе. И именно с момента отъезда Ирбе в НХЛ и началась история моего «боления» за Сан-Хосе. Его позвали именно туда и мне было очень интересно – как там он себя покажет и проявит. 

Поскольку в то время НХЛ освещалось можно сказать никак – что-то писали в газетах, немного показывали в по новостям – болел я не так пристально как в последствии. Ирбе был моим любимым игроком на тот момент и я старался отслеживать его успехи.

Через год к Сан-Хосе присоединился и Сандис Озолиньш а потом появился и Игорь Ларионов. К тому моменту в институте, в котором я учился, появился первый Интернет, и мне иногда удавалось зайти на страницы НХЛ и Сан-Хосе и поизучать статистику. Бывало в общежитие я просыпался утром и бежал на первый этаж звонить в справочную с телефонной будки, дабы узнать как сыграл Сан-Хосе. Я рассказывал оператору куда именно нужно зайти, чтобы узнать счет матча. Ирбе со временем перешел в другой клуб, но я уже изрядно прикипел к Акулам и помню в Риге, напротив ледовой арены, в хоккейном магазине купил себе «джерзи» акул за 15 латов. Я долго обхаживал этот свитер, ибо по тем временам моя стипендия была 4 лата в месяц, а тут целых 15 непонятно за что. Этот свитер до сих пор висит у меня дома – сейчас я его конечно уже не надеваю, но тогда надевал его часто и на хоккей ходил в нем и даже на студенческие дискотеки. Окантовка эмблемы Сан-Хосе Шаркс класно светилась в неоновых лучах.

Один знакомый передал мне шайбу Сан-Хосе из Штатов, другой привез мне майку.

По моему в 1999 году (могу ошибаться) я поставил друзьям в общежитии ящик пива по поводу выхода Сан-Хосе в ПО. Друзья мои кстати тоже увлекались НХЛ. Один болел за Ванкувер, а другой за Детройт. Потом к нам присоединился еще и болельщик Анахайма. 

В общежитии мы играли в настольный хоккей и каждый игрок был с условной фамилией. Мы вели статистику, считали броски, голы передачи. За игрой двоих следило три судьи – двое считали броски – один отвечал за секундомер. 

Затем, устроившись на работу, компания, в которой я тогда работал, имела определенные отношения с американской компанией и я, познакомившись с ее представителем, прожужжал ему все уши про Сан-Хосе, и тот, в следующий свой приезд, привез мне оригинальный «Джерзи» Джонатана Чичу с разными карточками и оригинальным автографом. 

Моей тогдашней мечтой было однажды посетить домашний матч Сан-Хосе Шаркс. Свою мечту я осуществил 4 года назад, когда вместе с женой устроил себе поездку в США. Я ехал на поезде из Сан-Франциско в Сан-Хосе и с приближением чувствовал учащение сердцебиения.  Оказавшись внутри арены, я сфотографировался с талисманом акул «Шарки», естественно посетил магазин атрибутики, ну а сам хоккей я смотрел с открытым ртом и с улыбкой, которая не сходила с лица еще долго после матча. Хотя сам матч я и запомнил плохо – меня интересовал антураж, болельщики, обстановка, хоккей то можно было и по телевизору посмотреть…

Но все это время я ждал когда же Сан-Хосе возьмет кубок Стэнли. И вот теперь, клуб за который я болею все 25 лет, впервые подобрался настолько близко к желаемому результату. Не знаю, удастся ли им выиграть или нет. Но Сан-Хосе Шаркс – это определенно часть моей жизни. 

alt

Сегодня утром, когда я будил своего восьмилетнего сына в школу, он, зная, что я смотрю Сан-Хосе по ночам, едва открыв глаза, спросил меня: «Папа, как Сан-Хосе сыграл?!». « 5-2» - ответил я ему. «а дай голы посмотреть на телефоне?»

Удачи Акулам в финале. И как бы оно не сложилось, спасибо за эмоции.

 

 

alt