Кучеров ведет «Тампу» к финалу Кубка Стэнли

Российский нападающий снова лучший снайпер плей-офф.

Пятый матч финала Восточной конференции стал бенефисом Кучерова. Именно он после передачи Наместникова окончательно вернул «Лайтнинг» в игру, сравняв счет в середине второго периода – после первых 20 минут «Питтсбург» уверенно вел 2:0.

Ему же вновь пришлось сравнивать счет – за 3 минуты до конца основного времени Никита быстрее всех сориентировался на отскоке шайбы.

А на первой минуте овертайма именно после его передачи Джейсон Гаррисон и спина Тайлера Джонсона соорудили победный гол.

Кучеров был признан первой звездой матча. Его шайбы «Питтсбургу» стали 10-й и 11-й в этом розыгрыше Кубка Стэнли – Никита стал третьим игроком не старше 22 лет в истории лиги, забившим не менее 10 голов в двух розыгрышах плей-офф – до этого подобное удавалось только Джереми Ренику и Евгению Малкину.

Кроме того он вернулся на первое место в таблице снайперов Кубка Стэнли – на одну шайбу он опережает Джо Павелски из «Сан-Хосе». Также Никита лучший в плей-офф НХЛ по показателю полезности – «+17». Всего же у нападающего 19 (11+8) очков в 15 матчах и в гонке бомбардиров он уступает только нападающему акул Логану Кутюру, у которого 7+13.

Отметим, что Кучерову было бы гораздо сложнее добиться таких успехов за вечер, если б не молниеносная реакция Виктора Хедмана:

Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 31 бросок из 34. На счету нападающего «Питтсбурга» Евгения Малкина – одна результативная передача.

«Тампа-Бэй» вышла вперед в серии с «пингвинами» – 3-2. Следующая игра может стать последней в финале Восточной конференции.