2 мин.

ВИДЕО. Непробиваемые

Sports.ru открывает новый блог, посвященный хоккейному видео. Учитывая, что во все времена вратарь считался «половиной команды», нельзя обойти вниманием блестящее достижение Мартина Бродера, который достиг магической отметки в 500 побед в регулярном сезоне. В первом посте «Айс-ТВ» – пятерка лучших вратарей лиги по количеству побед в регулярных чемпионатах НХЛ.

Победа «Нью-Джерси» над «Филадельфией» стала знаковой для голкипера «Девилс» Мартина Бродера, который до этого имел три неудачные попытки достичь фантастической для НХЛ цифры в 500 побед в регулярном сезоне. Трудно поверить, но семилетний Мартин еще раздумывал, кем лучше быть – вратарем или нападающим.

Теперь, когда этот рубеж пройден, впереди стоит цель – обогнать великого Патрика Руа, на счету которого 551 победа. Правда, не исключено, что Святому Патрику удастся удержать свой рекорд благодаря любви к «хоккейному колдовству» – ведь он не катался к синей линии, часто разговаривал с воротами и никогда не давал интервью в день игры.

Третьим в списке за неразлучной парочкой лучших канадских вратарей устроился уже покинувший НХЛ, но так и не повесивший коньки на гвоздь Эд Белфор, который нынче «пылит» во второй шведской лиге. В заокеанской лиге он остановился на цифре в 484 победы.

Четвертое место (447 побед) за легендарным Терри Савчаком, который славился умением играть через боль. Известно, что за свою двадцатилетнюю карьеру в НХЛ он заработал свыше 600 шрамов на лице.

Пятым в этом суперсписке стал Кертис Джозеф, который уступает всего одну победу Савчаку. Возможно, именно эта цифра еще как-то удерживает вратаря от того, чтобы не бросить хоккей окончательно, однако пока ни одна команда к ветерану интереса не проявляет. Может, зря?