1 мин.

Лучший защитник КХЛ-2020 на время вернулся из «Торонто» и уже выбил 3+1 в двух матчах

Микко Лехтонен очень крут.

Одно из главных усилений «Йокерита» на старте сезона – то, что они не потеряли защитника Микко Лехтонена. Вернее, формально потеряли – в мае он подписал контракт с «Торонто», но канадцы с легкостью отдали игрока «джокерам» в аренду. И, кажется, в ноябре-декабре попросят вернуть Микко обратно.

За период пандемии 26-летний Лехтонен совсем не растерял свои качества, благодаря которым стал лучшим снайпером и бомбардиром среди защитников – за что и был награжден КХЛ по итогам незакрытого сезона (17+32 в 60 матчах). У него все в порядке с броском, техникой, выбором позиции и пониманием игры. Два матча – и он уже лучший бомбардир «Йокерита». В среду от него досталось «Нефтехимику».

Еще в середине первого периода он вовремя подключился к рейду Мяэналанена:

А на 36-й минуте просто морально добил Нижнекамск собственной техникой. Гол с неудобной руки получился шикарным. 

Он отметился еще и передачей в голе Йенсена – и таким образом набрал за две игры уже 3+1.

Микко давно называют в Финляндии «Никласом Лидстремом на минималках» – и защитник не стесняется таких сравнений. «Я ни в коем случае не хочу выпендриваться и брать авансы, но и излишне скромничать тоже не хочу. Мы игроки одного стиля», – говорил Лехтонен, следивший за шведом в детстве, в старых интервью.

Микко Лехтонен – один из самых последовательных талантов финского хоккея: он прошел сборные всех возрастов, выиграв золото МЧМ, взрослого ЧМ и съездив на Олимпиаду-2018. В профессионалы он пробивался через финские юниорки и аренды в Местис (финский аналог ВХЛ), а наигравшись в Лииге – попробовал себя за границей, пусть и в Швеции. Когда совсем окреп – перешел в КХЛ и взорвал ее в первый же сезон: для подписания контракта с «Торонто» пришлось досрочно разрывать с «Йокеритом». Кажется, пик его карьеры еще впереди.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Защитник «Магнитки» перевел шайбу головой в свои ворота. Да-да, речь о хоккее

🔥 Шумаков снова забил лакросс-гол – теперь это его фишка. Он так делал еще до Свечникова

Первый гол Дацюка в сезоне: наказал защитника «Куньлуня» за детскую ошибку

Фото: vk.com/jokerit