1 мин.

Тарасенко забил в финале Кубка Стэнли, но первый матч выиграл «Бостон»

Отыгрались с 0:2.

В финальной серии осталось только двое русских хоккеистов, и оба играют в «Сент-Луисе»: Владимир Тарасенко и Иван Барбашев. Тарасенко продолжил забивать (голевая серия уже из трех матчей), но его шайба не очень помогла «Сент-Луису»: «музыканты» нанесли всего 20 бросков и просели под напором соперника.

Главное по матчу:

• «Блюз» вели 2:0 и очень легко отдали преимущество;

• «Бостон» оказался существенно быстрее «Сан-Хосе» (с которым «Сент-Луис» бился все 7 матчей в финале Запада) и заставил соперника удаляться – у «Блюз» 5 малых штрафов, и одну шайбу в меньшинстве они пропустили;

• Нижние звенья «Брюинс» сегодня показали, что готовы активно противостоять глубине состава «Сент-Луиса» – у Курали 1+1, Юханссон и Койл просто рвут оборону, а вчерашний игрок фарма Клифтон бежит на пятак замыкать передачу (а он вообще-то защитник).

Тройка Бержерона сегодня отметилась голом в пустые ворота (Маршанд) и чудовищным привозом в свои – отличился Пастрняк, который подарил шайбу Шенну:

К сожалению для «Блюз», это было последнее опасное действие их лидеров – два периода «Бостон» возил соперника по льду, не давая поднять голову. Лучшая иллюстрация этого доминирования:

Крюг – самый маленький защитник «Бостона», который поехал бить Томаса в чужой зоне. После такого начинаешь паниковать и чаще смотреть по сторонам.

Один из лучших вратарей этого плей-офф Биннингтон сегодня тоже пропустил пару необязательных шайб. Вот гол Макэвоя в большинстве – не самый опасный момент, после которого шайба зашла в ворота:

Победный гол «Бостон» сделал в лучших традициях кубковых матчей: пятак, заварушка, быстрый Шон Курали:

Старт серии вышел не самым обнадеживающим для «Сент-Луиса», а ведь команда точно находится в игровом тонусе – серия против «Шаркс» завершилась совсем недавно. Главная цель Тарасенко и партнеров – достать «Брюинс» по скорости, чтобы избегать удалений. Иначе вполне вероятные 0-2 в финальной серии могут стать приговором.

Кстати, пока у «Сент-Луиса» нет ни одной кубковой победы над «Бостоном». В начале 1970-х они дважды встречались в финале Кубка Стэнли, но тогда Западная конференция в НХЛ только появилась и была очень слабой. Так что «Блюз» вполне логично проигрывали без шансов – два раза по 0-4. И сегодняшняя победа – 9-я подряд для «Брюинс».

Кубок Стэнли

Финал

Первый матч

Счет в серии: 1-0

Новая легенда «Бостона»: Патрис Бержерон – скромный гений, которого любят все

Тарасенко вывел команду в финал Кубка Стэнли. Впервые с 1970-го!

Легендарный полет Бобби Орра после гола в финале Кубка Стэнли: история одного фото из серии «Бостон» – «Сент-Луис»

Когда делаешь селфи, чтобы потом его увидеть в хоккейном инстаграме Sports.ru

Фото: REUTERS/Winslow Townson/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Bruce Bennett