1 мин.

Шумаков не закрепился даже в АХЛ. Но вернулся в Россию и сразу забил

Он отпраздновал это в своем стиле.

Этот год – сплошной караул для карьеры Сергея Шумакова. Загибайте пальцы.

• Шумакова не взяли на Олимпиаду, об участии в которой он мечтал; • ЦСКА Шумакова проиграл в финале Кубка Гагарина «Ак Барсу»;• большую часть плей-офф Шумаков пропустил из-за болезни – по слухам, свинки;• по ходу финальной серии с «Ак Барсом» Шумакова вывели из состава ЦСКА – за нарушение режима;• из-за этого конфликта Шумаков не получил обещанную элитную квартиру от ЦСКА;• к середине лета клуб и игрок не договорились, Шумаков требовал обмена, но ЦСКА не устроил ни один из предлагаемых вариантов;• к концу августа армейцы расторгли контракт с игроком с сохранением прав на него, Шумаков подписался с «Вашингтоном»;• выступая за фарм-клуб «Вашингтона», Шумаков сломал руку;• Шумаков провел 10 игр в АХЛ за «Херши» и набрал 3+1, а в декабре неожиданно отказался тренироваться в фарме «Кэпиталс» и заявил, что возвращается в Россию;• Шумаков подписал контракт с фарм-клубом «Флориды», забросил еще одну шайбу в АХЛ, а через 4 дня с ним разорвали контракт.

Если б еще и ЦСКА сейчас пошел на принцип и не стал обменивать права на игрока в другой клуб, то Сергею пришлось бы играть в Европе. Но москвичи пошли навстречу игроку – и отдали его в омский «Авангард», получив денежную компенсацию.

«Ястребов» вообще не смутили приключения нападающего в 2018-м – его заявили на ближайшую игру – с «Северсталью», но, что иронично, поставили в звено к легионерам – Деарнэ и Стольбергу. Хотя одна из главных причин неудач Шумакова за океаном – незнание языка.

Но форвард не растерялся и нашел на льду русскоговорящих партнеров. Еще в первом периоде он просунул шайбу накатывавшемуся на ворота Алексею Емелину – защитник в последнее время обнаружил в себе талант бомбардира. В этом эпизоде он сыграл шикарно. У Шумакова – результативный пас.

А в третьем периоде Сергей отличился уже сам. Когда она наконец-то дошла до него в большинстве, он просто бросил со всей силы – у Фурха не было шансов.

Первую заброшенную шайбу после возвращения Сергей отметил традиционным празднованием – резко разведенными в сторону руками. Этот жест от позаимствовал из игры FIFA18.

Пока и игра, и такое празднование намекабт на то. что новичок приживется в составе «ястребов». Кроме того, у него уже есть тематические татуировки: набитые крылья,а на левой руке – орел.

Реклама 18+

«Авангард» в итоге обыграл «Северсталь» – 7:3, а Шумаков провел на льду 15:39, набрал 2 (1+1) очка при 2 двух бросках в створ ворот, но завершил вечер с показателем полезности «-1».

Но главным героем матча стал не Шумаков, а Илья Михеев – в третьем периоде за 4 минуты 22 секунды он сделал хет-трик и снял вопросы о победителе.

Игрок «Авангард» сделал хет-трик за 5 минут. Натуральный и уникальный

Фото: vk.com/hc_avangardomsk; twitter.com/Capitals; РИА Новости/Алексей Даничев