6 мин.

ТикТок-расследование: Кто поздравил Алину Загитову «от имени» Юзуру Ханю

Всем привет!

Сегодня у нас будет необычная форма поста - пост-расследование :) Возможно кому-то повод покажется незначительным, однако цель данного поста - предотвратить распространение мифов о двукратном Олимпийском Чемпионе Юзуру Ханю и о неких аккаунтах в социальных сетях, которые якобы выражают его позицию.

С чего все началось.

Как многие из вас уже видели, в выходные на главной появился пост Валерии Палаткиной Алина Загитова-опять лучшая! (пост дополнен). Пост оказался очень популярным: +346/-85 - то есть 431 пользователь отреагировал на пост, а прочитало его, скорее всего, в десятки раз больше. Пост классный и написан с большой любовью, но вы можете прочитать его и сами.

Мое внимание привлек комментарий пользователя Марк Терентьев, который в столь популярном посте находится в топе лучших (+28/-2):

Как выяснилось чуть позже, Марк прочитал статью Танец Загитовой понравился Ханю: "Хорошего нового года, королева". ВИДЕО. Спасибо пользователю Медиатор, который принес эту ссылку в мой субботний статус. Вот фрагмент текста из этой статьи:

"Отдельно стоит отметить, что под данным постом с наступающими праздниками 18-летнюю Загитову поздравил лидер сборной Японии по фигурному катанию Юдзуру Ханю. - Хорошего Рождества и Нового года, королева, - написал Ханю."

Фан-аккаунты.

Пришлось немножечко вернуть Марка к реальности. Примечательно, что с моим комментом не согласились 11 пользователей.

Однако, ни автор поста Валерия Палаткина, ни другие читатели поста не стали поправлять Марка. Они решили вступить в дискуссию со мной:

Итак, давайте все-таки разберемся, кто оставил поздравление Алине.

Что же было на самом деле?

Открываем аккаунт Алины в ТикТоке - alina_zagi_. Там вы найдете то самое видео у ёлочки. Читаем комментарии к видео (тут понадобится регистрация) и видим тот самый комментарий. Отмечу, в отличие от комментария аккаунта Teamzagitovaa, у данного коммента не стоит пометка "Понравилось автору". То есть сама Алина его не лайкнула.

Открываем аккаунт пользователя allhailhanyu. Видим там красноречивую надпись:

А теперь посмотрим немножко на активность данного аккаунта. Как можно догадаться, это аккаунт болельщика Юзуру, который также немного интересуется и другими видами/персонами в фк. На скриншоте ниже вы можете найти Алину Загитову, Женю Медведеву и видео с церемонии награждения женщин на Капе 2020:

Если мы перейдем по ссылке в профиле, то увидим темы, которыми интересуется данный пользователь:

Видно, что пользователь занимает активную жизненную позицию - BLM и помощь в сборе средств для первой школы по фигурному катанию для темнокожих детишек Канады. Но как мы с вами знаем, Юзуру никогда не высказывал свою официальную позицию относительно BLM, поэтому данный пользователь никаким образом не является транслятором позиции Юзуру.

В принципе, если ввести Yuzuru Hanyu в поисковике ТикТока, то мы увидим огромное количество аккаунтов как с большим количеством подписчиков (17 тысяч), так и с совсем небольшим. Вот просто скрины первых результатов поиска:

Аналогичная ситуация и в Твиттере, и в Инстаграме. Это совершенно неудивительно с учетом огромной популярности Юзуру.

Как вы понимаете, ни один из этих аккаунтов не является каким-то официальным фан-аккаунтом. Это просто пользователи-болельщики.

А то, что у них на аватарке и в названии аккаунта Юзу, так это мало чего означает. Например, возьмем комментарий к акции #IceQueenAlina пользователя Твиттера @callmepolya, который я приводила в своем летнем посте #IceQueenAlina: Охотничьи колбаски, Most Valuable Zagibot и немного статистики - Часть 1.

Ссылки на комментарии - коммент 1, коммент 2.

Тут и фото Алины на аватарке, и ее фамилия в названии профиля. Но ведь вряд ли данный пользователь является транслятором позиции Алины, верно?

Итого:

Мы знаем, что у Алины Загитовой есть известная группа поддержки TeamZagitova, которая следит за всеми активностями Алины, знакомит с ними фанатов, организует покупку подарков для Алины, встречает ее для того, чтобы эти подарки вручить. Но не нужно думать, что это распространенная общемировая практика.

Поэтому я попрошу запомнить несколько простых фактов:

1) У Юзуру Ханю нет аккаунта в социальных сетях.

2) У Юзуру Ханю нет официального фанклуба/фан-аккаунта в социальных сетях, который бы являлся транслятором его позиции.

3) У Юзуру Ханю нет какой-либо организованной группы поддержки, которая бы собирала деньги от его имени или ему на подарки, которая бы организованно раздавала Винни-пухов болельщикам на стадионе, которая бы регулярно встречалась с ним и получала бы от него какие-либо инсайды.

____________________________________________________________

Большое спасибо, что прочитали этот пост! Поздравляю всех с Наступающими Чемпионатами России и Японии! Всем фигуристам отличных выступлений, а всем нам ярких и интересных эмоций!

Всем здоровья и хорошего настроения!