4 мин.

Бюро несбывшихся прогнозов

кхл

Серия: ЦСКА – Слован 4-0

Прогноз: 4-0

«Слован» по ходу «регулярки» создавал впечатление крепкой команды, способной бороться. Единственная позиция, которую я бы назвала проблемной – вратарская. На последнем рубеже у словацкой дружины значился Майкл Гарнетт и Бари Браст. Первый после очевидного «пинка» из ставшего уже родным «Трактора» так и не смог заиграть в «Словане» на уровне двух сезонной давности и уступил борьбу Брасту. О чудоковатости Бари лишний раз рассказывать не буду, просто процитирую одного из комментаторов «Браст на своей привычной позиции, за воротами…» Но выбор у пана Ржиги был невелик, в любом случае надо было выходить и бороться. Что они и делали. Причем весьма успешно и убедительно – в трех поединках из четырех лидер регулярного чемпионата и фаворит розыгрыша кубка ЦСКА играл роль догоняющего. Но исполнительское мастерство «москвичей» вопросов не вызывало и после каждый пропущенной шайбы «армейцы» просто запирали словаков в зоне до тех пор пока не добивались цели.

На эту разницу мастеровитости между двумя соперниками и была сделана ставка в прогнозах, однако справедливости ради скажу: упертость «Слована» заслуживает аплодисментов – создали немало проблем для ЦСКА и уж на одну-то победу в серии словаки наиграли. Может, ту самую когда матч закончился в ОТ… только в пользу «москвичей».

Серия: Локомотив – СКА 1-4

Прогноз: 4-3

Самая захватывающая серия на Западе по прогнозу, а по делу полное разочарование… игрой «железнодорожников». Одна из самых ярких команд «регулярки» оказалась совсем не готова к боям плей-офф. Истина, набившая оскомину: в ПО любая команда становится другой. Только под этой истиной мы привыкли понимать нечто иное. Здесь же рекордсмен по «сухарям» сумел оставить за собой лишь один матч и тот по итогам ОТ. «Локомотиву» не хватило четких действий в атаке, сильных исполнителей и 17 грамм везения. С другой стороны, делая ставку на победу «ярославцев» в серии, я скорее поддалась своим эмоциям и симпатии, но задаваясь вопросом «за счет чего можно взять серию?» не находила ответа. Надежный заключительный рубеж и защита в подмогу. Но разве можно победить, тем более в ПО, не имея превосходства в атаке?  А там тройка «молодежки» без опыта в розыгрыше КГ и еще пару молодых воспитанников на матерых Мосалева, Чистова и знающего дело Локтионова. Все. Логично? Вот только команда, спорящая за лидерство «регулярки» и вылетающая в первом раунде ПО – совсем не логично.

ска - локо

СКА же, имеющая в своем составе отъявленных бойцов и лучших исполнителей, собрались и забрали свое. Теперь их ждет встреча со старым и непримиримым соперником – московским «Динамо». Помимо аншлага на аренах и образцового хоккея на льду, это будет интрига, в которой индивидуальное мастерство и именитость СКА сразится с привычным единством московского «Динамо». Рискну вновь поставить на 7 матчей, но пока без перевеса одной из сторон.

Серия: Динамо – Сочи 4-0

Прогноз: 4-1

Не буду лукавить, «Динамо» в этой паре изначально выглядело фаворитом. Однако «Сочи» по сравнению даже с прошлым сезоном сильно прибавили и уже в сезоне этом стали полноправным участником решающих игр задолго до окончания «регулярки», войдя в пятерку сильнейших. Более того, разгромные счета последних матчей говорило о том, что команда готовится к серьезным боям и уже сейчас что называется «тренируется на кошках». Отсюда и прогнозировалась победа в одной-двух встречах. Вот только московское «Динамо» оказалось не по зубам. Достойно бились, сравнивали счет в матчах, а «бело-голубые» на выходе все равно оставались сильнее. И здесь, думаю, главную роль сыграл опыт «Динамо» в таких сражениях, помноженный на хорошую игру в атаке и надежный тыл в лице голкипера «столичных».

Серия: Торпедо – Йокерит 4-2

Прогноз: 4-3

Вот она самая захватывающая серия, как по прогнозам, так и по делу. Неуступчивые, сильные финны против ровного, стабильного и до края амбициозного «Торпедо» во главе с Петерисом Скудрой. Как бы ни завершилась серия, я бы все равно сказала: ожидаемо. Потому что ожидать можно было что угодно. «Йокерит» в этой «регулярке» уже не показывал столь восхищающей игры прошлого сезона, «Торпедо» же планомерно на протяжении нескольких последних сезонов выстраивает свою команду, пошагово решая поступающие задачи. Такая слаженная работа должна была принести свои плоды.

торпедо йокерит

Теперь нижегородцам предстоит встретиться с не менее амбициозным ЦСКА. Кто из этих команд встанет на позицию косы, а кто на позицию камня – предугадать трудно, но будет нечто. Если конечно «Торпедо» в противостоянии с финнами не оставило внушительную часть своего запала и сил. Во сколько матчей уложатся соперники? Скажу в 6… Перевес? Я слишком субъективна к ЦСКА.

P.S. Пока "зеленое дерби" ищет победителя, собираю мысли по востоку...