4 мин.

Это Федор! Нестандартные итоги пятого месяца седьмого сезона КХЛ

Минус еще один месяц «регулярки» - плюс еще один список нестандартных номинаций. Признаться честно, январь был настолько богат интересного рода событиями, что некоторое приходилось записывать и помечать, чтобы потом не упустить чего-то сверхгромкого. Тут ведь один тренер «Барыса» чего стоит – рейтинг можно составлять из одних только фраз и идей, им озвученных.

кхл

Но это уже для отдельной колонки. Пока же у нас один герой на одну номинацию в месяц. Поэтому в течение месяца отслеживалась большая часть событий КХЛ, чтобы сегодня поделиться с вами самым соком, почти яблочно-апельсиновым.

И первая номинация месяца не обошлась без внимания Андрея Назарова. Даже больше, если бы не господин Назаров, который, как известно, только и думает, что о хоккее, заслуженную награду за «Краткость месяца» Никита Михайлис и вовсе бы не получил. А так, мы и интервью записали, и мнение выслушали, и даже награду придумали.

Продолжая тему интервью, представим и «Ответ месяца» - полная противоположность первой номинации. Если Никита на вопросы журналистов не успел сказать ни слова, то обладатель этой награды, Илья Ковальчук, с журналистами пообщался с удовольствием и даже ответил на такие вопросы, которых не было. Зато понятно и доходчиво. Так, что хватило на две недели долгих обсуждений, пока все это не закончилось выговором от КХЛ в адрес игрока. Наверное, даже с занесением в личное дело, как в добрые времена СССР. У меня вот вопрос к журналистам: а обсуждать матчи ЦСКА с игроком СКА в матче со «Слованом» это профессионально и правильно? Если да, то причем здесь Ковальчук и его «неумение» общаться с представителями прессы?

К разговору об общении игроков и журналистов мы еще вернемся.  Пока же снова о хоккее. Хорватский «Медвешчак» отыграл у «Слована» 4 шайбы и одержал победу с итоговым счетом 5:4. И, кажется, это безоговорочная победа, как в матче, так и в номинации «Поворот месяца». Однако есть еще один, не менее интересный сценарий для лучших кинокартин. Петерис Скундра снимает вратаря за 8 минут до сирены при счете 0:3 и проигрывает матч «Йокериту» - 3:4! Здесь награда за смелость тренеру, за игру до конца «торпедовцам» и за лучший сценарий месяца всей команде. Это победа!

Томми Мяки

И если в этом матче Скудра выстроил ловушку для всего «Йокерита», то в матче с ЦСКА одному из финских представителей «Ловушку месяца» устроила сама ледовая арена. Мяки Томми застрял между заградительными стеклами во время матча и не смог оттуда извлечь игровой свитер без посторонней помощи. Похоже, борта начинают всеми силами помогать родным командам – в них то шайба пропадет, то игрок застрянет. И в этой хоккейной войне тоже все средства хороши.

А там где борта и стекла не вступаются, действуют сами игроки. Если вам вдруг понадобится что-то вроде тисков или магнита, можно обратиться к Джастину Азеведо, который все свою хваткость продемонстрировал в борьбе с Коваржом в матче с «Металлургом». За это, в общем-то, и получает «Магнит месяца» - за магнетизм к «магнитке».

Далее отправимся в ВХЛ. Скажете, не по адресу? Тогда остаемся. Тем более что «Путевка месяца» всего одна. И она уже вручена армейцу Николаю Прохоркину. Это, конечно, не санаторий, так как для возвращения в родную «красную армию» пахать по этой путевке придется в три раза эффективнее, но все же съездить туда тоже полезно. Подумать, встряхнуться, а то в его отсутствие конкуренты не дремлют. Вон и Квартальнов первую шайбу забросил, и Волков каждый раз порывается то забить, то дубль оформить…

Реклама 18+

А теперь, как и обещала, возвращаемся к интервью и общению с игроками. Никогда не думала, что подобная номинация вообще появится в списке итогов, но это свершилось, господа! «Федор месяца» - Сергей Гимаев-младший, он же Игорь. Берите пример, как надо готовиться к интервью! А то ЦСКА, ЦСКА…

Таким запомнится январь, оставив и другие следы в истории хоккея. Такие, как покер «тракториста» Паре, шайбы «Локомотива» и «Медвешчака» за считанные секунды до сирены, виртуозность Панарина в СКА, весь праздник с названием «Матч Звезд» и многое другое. Но мы обязательно найдем этих героев в феврале.

Поэтому продолжим следить за хоккеем! Спасибо за внимание!