4 мин.

Сергей Черкас: «Скорее всего, через год будет создана команда МХЛ «Форвард»

На вопросы блога Have an Ice Day! cогласился ответить заслуженный тренер России, тренер вратарей молодёжной сборной России, руководитель петербургской хоккейной СДЮСШОР "Форвард" Cергей Михайлович Черкас.

Необходимо сделать оговорку: вопросы были подготовлены ещё в конце марта, но Сергей Михайлович смог ответить только сейчас, поэтому возможны небольшие нестыковки.  

 - Для начала, хотелось бы вернуться к прошедшему молодёжному чемпионату мира. Спустя несколько месяцев, когда уже прошли первые впечатления – как Вы в целом оценили бы выступление сборной России?

Выступление было успешным. Любая команда, попавшая в финал, уже добилась успешного результата.

- Вспоминая “тот самый” матч с канадцами – почему всё-таки тренерский штаб решился на замену Андрея Василевского на Андрея Макарова только после пятой пропущенной шайбы?

Мы хотели поменять Василевского уже после 3-й шайбы, но пока мы принимали решение изменить ход игры, мы пропустили еще 2 гола и в спешном порядке поменяли вратаря.

- Кто особенно запомнился на МЧМ из вратарей сборных-соперниц?

Во-первых хорошо играли наши вратари, из соперников хотелось бы выделить чеха Мразека.

- Что Вы можете сказать об игре вратарей-сборников в период после МЧМ?

Макаров играет в Канаде, мы его мало видим, а Василевский достаточно неплохо играет в своём клубе, кандидат в первую команду "Салават Юлаев".

- Кого ещё, кроме Макарова и Василевского, на данный момент является кандидатом на участие в МЧМ-13 в Уфе?

Дятлов из "Автомобилиста" и Перевозчиков из Казани, выступавший в Санкт-Петербурге (имеется в виду Большой Приз Санкт-Петербурга - прим.)

- Во второй декаде апреля молодёжную сборную ждёт турнир на Большой приз Санкт-Петербурга (см. предисловие к интервью - прим.) Какие задачи стоят перед командой и её тренерским штабом?

- Этот турнир – один из этапов подготовки к МЧМ, и задача ставилась максимально проверить всех кандидатов, которые не участвовали в плей-офф МХЛ

- Переходя от молодёжной сборной к клубам. Говорить об итогах плей-офф Кубка Гагарина ещё рано, однако регулярный сезон уже стал историей. Каковы Ваши впечатления о прошедшей “регулярке”?

Жаль, что СКА не выиграл регулярку. Чемпионат был интересный и напряженный.

- Как Вы оцениваете выступление СКА в регулярном сезоне? Сильно ли отличались СКА того времени, когда Вы работали в клубе и армейцы сезона 2011-2012?

Команда по составу стала сильнее, но задачу, поставленную руководством на сезон, не выполнила.

- Кто среди вратарей клубов КХЛ стал для Вас открытием сезона?

Очень здорово играл и играет сейчас в плей-офф после большого перерыва Еременко.

- Следили ли Вы за игрой голкиперов команд системы СКА: CКА-1946, “Серебряных Львов”, ХК ВМФ?

Да.

- Что Вы можете сказать об игре российских вратарей в нынешнем регулярном сезоне НХЛ?

В регулярке достаточно неплохо выглядели наши ведущие вратари: Брызгалов, Бобровский, Варламов и Набоков.

- Каковы, на Ваш взгляд, наиболее характерные особенности игры современных отечественных голкиперов, сильные и слабые их стороны?

Это довольно дискуссионный вопрос. Сочетание «старой школы» и современных методик даёт прекрасный результат. Примером может служить прекрасная игра Рамо и Еременко в финале плей-офф.

- Как известно, Вы являетесь не только тренером вратарей молодёжной сборной России, но и заместителем директора петербургской школы-спортинтерната № 576, проще говоря –  возглавляете СДЮСШОР “Форвард”. При каких обстоятельствах Вы оказались в руководстве этой школы?

Во-первых, я являюсь помощником тренера молодежной сборной и тренером вратарей. В бывшую школу «Спартак» пришли новые руководители и предложили мне возглавить СДЮСШОР, и была поставлена задача, сделать её ведущей в СПб и конкурентоспособной в России.

- В своё время в интервью “Спорт-Экспрессу” Вы сказали, что Ваша школа (тогда ещё называвшаяся “Спартаком”) планирует заявить свою команду МХЛ. Есть ли такие планы и сейчас, и если есть – то когда их планируется реализовать и где собирается играть клуб МХЛ “Форвард”?

После строительства второго катка, будет создана, скорее всего, через год, команда МХЛ. Второй лёд нужен для полноценной работы СДЮСШОР и полноценной работы команды МХЛ.

- В марте клуб “Форвард” выступал в Финале первенства России по 1996 г.р. и являлся, де-факто, одной из принимающих сторон (де-юре таковой был клуб “Нева”). Как школа готовилась к данному турниру и насколько он в целом в организационном плане удался?

Турнир удался. Из всех питерских команд, участвовавших в финалах первенств России, команда «Форвард» заняла самое высокое место.

- Как прокомментируете результат “Форварда-96” –  7-е место?

Для новообразованного клуба – результат хороший. С учетом хода игр, результат мог бы гораздо выше.

- C чем связаны по большей части посредственные результаты петербургских команд в общероссийских финалах детско-юношеских первенств?

С общим положением дел в санкт-петербургском хоккее. Поэтому мы и пытаемся сделать нашу школу ведущей, чтобы переломить и оздоровить ситуацию с хоккеем в СПб.

- Как Вы относитесь к ставшей распространённой практике приглашения в петербургские детские хоккейные команды ребят из других городов?

Нормально к российским игрокам. И не вижу смысла приглашать иностранцев. Развивать нужно свой хоккей.

- В первенстве Северо-Запада среди юношей 1998 г.р. школу “Форвард” представляла не только команда мальчиков, но и команда девочек. Можно ли сказать, что женский хоккей является одним из приоритетных направлений развития школы?

Он не является приоритетным направлением школы, но мы открыли отделение женского хоккея и считаем, что это тоже правильно.

- В завершение: какую задачу Вы видите перед собой как руководителем хоккейной школы?

Если воспитанники СДЮСШОР «Форвард» будут пополнять питерские клубы МХЛ, ВХЛ, КХЛ, если будет построен второй каток и создана команда МХЛ на базе «Форварда» и в СДЮСШОР будут заниматься как сейчас 400-450 человек, то выполненной работой я буду удовлетворен.

Блог Have an Ice Day! благодарит методиста СДЮСШОР "Форвард", помошника С.М. Черкаса по общим вопросам Олега Аверкова за помощь в организации интервью.