7 мин.

Амбивалентность

«Доброго времени суток всем, решившим прочитать этот пост!» Только перед написанием этого текста поняла, что ни разу еще не поздоровалась вначале, приношу свои извинения. И сразу перейду к сути.

Еще после окончания произвольной программы у мужчин я знала, о чем хочу написать, но все же решила подождать финалов у женщин и пар. Но как всегда, жизнь вносит свои коррективы. Поэтому хотелось бы поделиться своими мыслями уже сейчас. А мысли эти, надо честно признать, довольно безрадостные и есть тому три основных причины: судейство КП у девочек, ПП Жени Плющенко и комментарии Чернышева во время ПТ.

Но обо все по порядку:

Николь Госвияни

 

КП девочек.  Почему я употребляю именно слово «девочки»? Мне кажется это очевидно, потому что на женщину на этом ЧР не тянет даже самая возрастная из участниц Алена Леонова, впрочем, это продолжается уже не  первый год и это не та проблема, которая всерьез меня беспокоит. Хотя чуть больше женственности нашему чемпионату не помешало бы. Я сразу могу сказать, что до определенного момента короткая программа  доставляла мне удовольствие. Девчушки и девушки катались вдохновенно и с малой долей брака, общий уровень прокатов был очень приличным. Но потом пришел черед выступать Николь Госвияни. Она была бесподобна. Наконец-то,  у Николь получилось подписать договор о ненападении со стороны прыжковых элементов. И она не просто каталась, она жила и растворялась в музыке Бетховена. Все движения, вращения, повороты головы и пластика тела и рук, все было в такт сложнейшей музыки. На такое фигурное катание хочется смотреть  как «на горящий огонь и  бегущую воду» - бесконечно!  А потом были оценки… Знаете, если бы это был международный старт – я бы порадовалась. И решила бы, что это абсолютно справедливое судейство. Но это ЧР и с грибами в окрестностях Сочи все в порядке, но Николь не досталось даже поганого мухоморчика. Я очень люблю Леночку Радионову,  она  все сделала здоровски. Я не буду умолять достоинств  проката Алены Леоновой. Аленка была молодцом. Катать программу под народную музыку тоже очень непросто,  и не каждому дано делать это с таким драйвом!  Мне очень понравилась малышка Саша Проклова со своим Дон Кихотом. Но разве Николь сегодня им уступила? Я даже не беру техническую сторону вопроса, Лене и Саше первой оценкой Госвияни уступает именно из-за сложности прыжкового контента. Алене – нет. Но компоненты! Это же преступление не оценивать по достоинству столь высокую культуру катания, интерпретацию музыкального произведения и хореографию при таком исполнении!!!  Сегодня Николь Госвияни не должна была уступить по компонентам  ни Юле, ни Аделине. А, возможно, и превзойти обеих.  Есть у меня и ряд вопросов к судьям по прокатам  Погорилой, Артемьевой и Агафоновой (может, кого еще забыла).  Но, видимо, федерация определилась, кого и как оценивать, а ЧР (его женская часть) – лишь ширма.

Максим Ковтун

ПП мужчин.  После ее окончания меня начали терзать и до сих пор не отпускают противоречивые чувства. Я не знаю, расстраивать мне из-за Жени или радоваться за Макса??? Одно могу сказать точно: « Остальные участники ЧР среди мужчины как-то стерлись из моей памяти».  Смутно проносятся в голове имена Сергей Воронов,  Адьян Питкеев, Александр Петров. Надо позже пересмотреть их программы, наверное, чем-то они меня все же зацепили. Но чем, в КП или в ПП? Не помню.  Судя по оценкам, Серега был хорош! Но вернемся к главному. Максим Ковтун по праву стал чемпионом России. Пожалуй, впервые в этом сезоне он эмоционально справился с музыкой своей произвольной программы.  Макс борец, Макс красавец, Макс молодец!  Лично меня он заставил себя уважать.  А как искренне он радовался в КиКе! Я за него очень рада! Макс – это наше будущее. Макс – это наше настоящее, нравится такая данность кому или нет, отрицать это глупо. Но что же Женя?  Неужели, Женя – это наше прошлое? Может, умом я и понимаю, что – да. Но сердце не решается смириться. Пусть простят меня поклонники других спортсменов, но для меня Евгений Плющенко – лучший фигурист в мире за последние лет тридцать точно.  Сразу скажу, что мне не нравится тот пиар, который его окружает в последние годы. Но когда Женя выходит на лед, все забываешь, все ему прощаешь.  И по поводу его  высказывания о поездке на командный турнир в Сочи и т.д. Пересмотрите интервью, обратите внимание на то, как был сформулирован вопрос и в какое время.  Он отвечал на глупый, провокационный вопрос сразу после своего проката ПП, находясь в подавленном эмоциональном состоянии. Может и выдал желаемое за действительное, но обливать его грязью не надо. Человек, которого любят во всем мире, который завоевал бесчисленное количество медалей, который лишился  здоровья, прославляя нашу страну -  заслуживает элементарного уважения! Я не знаю, сможет ли он физически потянуть командный турнир. Я не знаю, есть ли технически такая возможность заявить Женю, а после поменять на Макса. Но если такая возможность все-таки будет, я точно знаю, что хочу видеть Евгения в Сочи, для меня, как для болельщика, это будет праздник!  И, если случиться неудача, я отнесусь к ней по-филосовски!

Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Виктория Синицына, Руслан Жиганщин

ПТ. Все еще переваривая результаты ПП у мужчин, я начала смотреть танцы.  И даже обрадовалась Петру Чернышеву - всегда интересно как специалист разбирает программы по полочкам, указывает на плюсы и минусы спортсменов, постановок и т.д. Но ключевое слово здесь -«специалист».  А им и не пахло, я не ожидала услышать столь некомпетентный и предвзятый комментарий. Во-первых, человек сразу заявил, что далек от современных правил в танцах на льду. Ок, понимаю. А зачем  бывшему танцору и нынешнему хореографу  это надо? Вот дойдет дело до постановки какой-нибудь программы танцорам, тогда и почитает. Зачем же развиваться! А вдруг, знания так и не окажутся востребованными!  Далее Остапа (в смысле,  Петра) совсем понесло. Он решил высказаться о несправедливо большом отрыве между ИК и БС после КТ. Косяк Кати на твизлах я помню, а дальше ребята проехали чисто, эмоционально и легко. У Никиты тоже был косяк на твизлах, но плюс к этому видимые глазу шероховатости во второй  серии квикстепа, да и нервничали ребята заметно. Петр, дорогой вы наш, в каком месте ИК проехали КТ чище? Может вы тренировочный прокат с официальным перепутали?  Или как у Крылова в басне: «Мартышка с возрастом слаба глазами стала…»? Уж не знаю, справедлив ли был такой отрыв, но то, что БС КТ выиграли - спорить сложно. Потом на лед вышли Лена и Никита и, черт возьми, так обидно упали! После такого срыва прокат получился неровным и нервным, что не удивительно. А апогеем программы стал выброс Лены лицом об лед. Скажу честно, я испугалась. Еще бы чуть и привет сотрясение мозга!  Петру, не считая падения, программа показалась великолепно исполненной.  Что опять навеяло мне мысль про «мартышку и очки». После исполнения ПТ БС, он их, вроде, даже похвалил. Или не их, а Жулина? Или всех вместе? Но как-то не внятно. Петр сказал, что ему ближе постановка ИК – вот тут без претензий, это дело вкуса. Но когда он объяснил что в постановке БС он видит птиц только в начале и в конце. И то, только по звукам, я выпала в осадок.  На протяжении всего сезона все критики их ПТ сходятся во мнении, что в постановке многовато птичьих движений (взмахов крыльями). А Петр, вот, не увидел. И окончательным бредом для меня стало заявление о большом отрыве по баллам у БС уже в произвольном.  Петр, вы, что реально не понимаете, что Лена и Никита остались без элемента (довольно дорогого!), да еще и упали вдвоем?  

Я рада, что БС опять стали чемпионами страны, но не такой победы я для них хотела. Из-за падения ИК  борьбы совсем не вышло, а жаль. А в свете высказываний Петра Чернышева лидерство  Кати и Димы  выглядит чуть ли не случайностью.  От подобного комментария у меня чувства как в анекдоте: «Ложки нашлись, но осадок то остался!» И совсем потерялось  на этом фоне третье, заслуженное, место Вики и Руслана. С чем мне очень хочется поздравить ребят!

Прошу прощение за излишний сумбур в тексте, писала все на эмоциях)))

P.S. По первому каналу сегодня (то есть уже вчера) видела новости о ЧР по ФК с видео трехлетней давности. Вот она популяризация спорта главным федеральным каналом, даже свежее видео трудно показать – позор!