2 мин.

Финская заправка

Угадайте гонщика Ф-1 по описанию: ноль эмоций и на этом можно закончить. Конечно же, это Кими Райкконен, который несмотря на свою ледяную натуру, пользуется огромной популярностью среди болельщиков. Он никогда не жалуется на машину, никогда не плачет на подиуме. Он просто упрямо делает свою работу.  Даже когда все идет наперекосяк.

Пожалуй, единственное место, где мы можем увидеть эмоции финна – его инстаграм. Постоянные фото с перелетов между Гран-при и всегда с трехмесячным сыном. Фотографии Кими с Робином на руках не могут не вызвать приступа умиления.

На трассе же мы по-прежнему наблюдаем хладнокровное вождение и потрясающие обгоны. В Бахрейне Кими был единственным из лидеров, кто решил оставить более мягкую резину на конец гонки, рискуя провалить середину. Но казалось, что «Феррари» не поможет и это.

Старт остался за «Мерседесами». Росберг, упустивший третью позицию, быстро вернул ее, а затем добрался и до второй. И волна пит-стопов по сути ничего не изменила. «Мерсы» вели гонку, удерживая «Феррари» на расстоянии, не позволяющем атаковать, но и темп особо не форсируя. Именно это и позволило Райкконену сильно не отстать на более медленном комплекте шин.

Позади дружно сошли юнцы из «Торо Россо». Отчаянно пробивались из глубин пелотона начавшие там Алонсо с Квятом и откатившийся туда после старта Фелипе Масса. В итоге именно они втроем и финишировали в районе порога очковой зоны – Даниил и Фелипе внутри, Фернандо снаружи. Однако, для «Макларена» и это одиннадцатое место можно считать ощутимым успехом. Ждем теперь Алонсо и Баттона в десятке.

Что касается борьбы наверху, то Феттель после небольшой ошибки повредил переднее антикрыло и был вынужден заменить его, откатившись на пятую позицию. Боттас с огромным трудом, но отбил от немца четвертое место. Ну а Райкконен, получив свежую мягкую резину, бросился отыгрывать по секунде с лишним на круге. И будь гонка кругов на пять длиннее, не факт, что Хэмилтон сохранил бы лидерство. Как не сумел сохранить «серебро» Росберг.

Прервалась почти двухлетняя серия Кими без подиумов. Как кажется и прервалась серия неудач в его жизни. Наконец-то боеспособный болид, вроде аварии начинают обходить стороной. Осталось добавить чуть упорства и терпения. А с этим у Райкконена всегда было все в порядке. И быть может в этом сезоне мы увидим его на верхней ступени пьедестала. С улыбкой на лице.