5 мин.

По заслугам

Пикантное видео, несколько оловянных тарелок, дом из бруса и другие необычные способы благодарности - в блоге 100% Werder.

Возбуждение

"Копенгаген", лучший футбольный клуб Дании последних лет всегда умел водить дружбу с нужными людьми. Четыре года назад "львы" заключили спонсорское соглашение с фирмой BN Agentur. Эта компания с таким скромным, непритязательным названием занималась  очень даже скандальным делом - доставляла во все уголки планеты "фильмы для взрослых". Киношедевры типа "Грешницы", "Непослушная Дина" и "Мне все еще 17" без проблем находили своего благодарного и шаловливого зрителя. Дистрибьюторы работали настолько продуктивно, что в один прекрасный момент BN Agentur смогли позволить себе стать спонсором датского рекордмайстера.

В начале 2008-го года "Копенгаген" заметно хромал в чемпионате и отдал конкурентам очень много очков. Руководитель эросети Петер Йенсен, наблюдая в очередной раз за тем, как футболисты дружественной организации разыгрывают на поле одну из сцен продаваемых им фильмов, предложил президенту клуба помощь. За каждую победу игрокам полагалось по два DVD с самым качественным порно.

В тот сезон "Копенгаген" выиграл чемпионат Дании. Видео-уроки помогли. 

Залейся

Накануне домашнего Евро-2008 австрийцы бурей восторга встретили новость о том, что в сборную возвращается многоопытный Ивица Вастич. 38-летний ветеран, успевший собрать у себя на груди все виды медалей и орденов австрийской федерации футбола, не мог упустить шанс сыграть на континентальном первенстве. Тем более, что  последний раз сборная Австрии пробивалась в финальный турнир международных соревнований на чемпионате мира 1998 года во Франции, где не сумела пройти дальше группового этапа. Кстати, Вастич на том мундиале тоже играл.

Праздник с доставкой на дом превратился в позор и разочарование. Ни одной победы, третье место в группе, поражение от Германии и всего-навсего один забитый мяч.

Да, этот мяч забил именно он, после чего в книге рекордов чемпионатов Европы появилась новая запись: "Самый "старый" гол - Ивица Вастич (Австрия) - 38 лет и 257 дней". Местная пивоварня Ottakringer сообщила, что до конца жизни будет снабжать игрока пенным напитком собственного производства - 110 литров в год. Позже Вастич признается, что это был главный гол его жизни. Еще бы!

Крыша над головой

На стыке тысячелетий в славном городе Росток терпела убытки и катилась в долговую яму местная футбольная команда. Болельщики "Ганзы" смирились с тем, что их одним за другим стали покидать  лидеры - Оливер Нойвиль, Марко Ремер, Штефан Байнлих. Чтобы удержать у себя тех, кто еще не определился с собственным будущим, клуб пошел на хитрость.

Заключив сделку с компанией ScanHaus Marlow, Ганза получила на руки джокер в переговорах со своими футболистами о новом контракте. Фирма, которая когда-то была лесопильным заводом, а теперь утвердилась в роли безусловного лидера  по производству жилых деревянных домов из сборных элементов, безвозмездно передавала клубу 10 прекрасных, недавно отстроенных деревянных домиков, расположенных прямо на берегу Балтийского моря.

Предложение, от которого невозможно отказаться, первым принял Рене Ридлевич, один из лучших снайперов "Ганзы" всех времен. В довесок к симпатичной заработной плате он получил уютный коттедж с сауной, двумя гаражами и просторным двором для шумных посиделок с друзьями. "Я готов провести здесь остаток жизни", делился впечатлениями новосел сразу после переезда.

Так и получилось.

Товары первой необходимости

Это сейчас за победу в чемпионате Германии дают шикарные авто и выписывают чеки с пятью нулями. В 60-е годы все было немного иначе.

24 июня 1961 года футбольный клуб "Нюрнберг" в 8-й раз в своей истории стал чемпионом Германии. В решающем поединке со счетом 3-0 была уничтожена дортмундская Боруссия. Сидевший на трибунах Франкенштадиона и воочию наблюдающий за триумфом земляков, баварский премьер-министр Рудольф Эбергарт не скрывал слез радости: "Великая победа! Теперь все знают, что футбол Баварии - это не только Мюнхен. Сегодня Нюрнберг доказал всем, что он по праву считается столицей немецкого спорта".

"Столичные" власти тоже не остались в стороне от поздравлений. Чемпионам были вручены памятные подарки, а именно - велосипед, ковер, два костюма (парадный и повседневный), оловянные тарелки и золотая монета, отчеканенная по случаю. Правда, вот денежное вознаграждение в размере 1000 дойчмарок представителей "Клуба" порадовало все-таки чуть больше.

На одной волне

Петер Нойрурер - человек, благодаря которому в Гельзенкирхене знают, что такое футбол европейского уровня. В 1990 году он спас безнадежный "Шальке" от вылета из второй бундеслиге и привел его в чувство серией мощных хлопков по лицу. Как сложилась бы жизнь "кнаппенов", угоди они тогда в третий по силе немецкий дивизион, мы не узнаем, но вряд ли гимн Лиги чемпионов болельщики услышали так скоро.

На праздничном вечере, посвященном окончанию сезона, супруга президента "Шальке" Гюнтера Айхберга Криста Паас, дама довольно состоятельная, преподнесла Нойруреру шикарный подарок. На дне пивного бокала, оказавшегося в руках тренера, болтались ключи от новенького Порше Турбо. Аппарат, чья цена стартовала с отметки в 150 000 марок, презентовался со словами "После того, что ты сделал для нашей команды, ты можешь просить все, что хочешь".

Петер, справившись с шоком, нашел в себе силы от подарка отказаться и лишь произнес:

"Интересно, что должны подумать наши болельщики, те молодые ребята, покупающие билеты на фанатскую трибуну из денег, что отложили на еду, когда я подъеду к стадиону на этой машие? Нет, так не пойдет".

 

Источник - 11freunde.de

 

P.S. Да, это действительно блог о "Вердере". 

P.P.S Все будет хорошо. Или плохо (с)

Gorky