3 мин.

Из «Клуба» в клуб

 Мехмет Экичи и Андреас Вольф готовятся огорчать тех, кому приносили радость весь прошлый сезон.

Кем были: 

 

 Кем стали:

 

 Лишая баварцев двух ключевых игроков, "Вердер" цинично выписал им чек на 1 Евро и вручил почетную грамоту "За огромный вклад в возрождение престижа в славном футбольном городе Бремене". Франконцы не обиделись. ""Нарожаем" еще" - неслось с трибун "Изикредит-штадиона". И, кстати, это была чистая правда. Уже сейчас в команде Дитера Хекинга есть пара очень толковых ребят, которые весьма удачно прикрыли бременские "пробоины".

 А на севере ребятам очень обрадовались. Надо сказать, что здесь радовались вообще любому новому лицу, мелькающему на презентационных интервью в пресс-центре "Везерштадиона". Почему? Достаточно было просто пересилить себя и посмотреть на турнирную таблицу Бундеслиги. 13-е место - повод начать что-то менять. И чем больше будет этих изменений, тем лучше. 

Спортивная общественность, любящая без разбору вешать ярлыки на всех(и чем он ярче, тем лучше), почему-то сразу накинула на шею Экичи фигурку спасителя, как две капли воды похожую на силуэт полузащитника мадридского "Реала". И при всем этом, людей как-то мало заботило то, что ни один "новый... Зидан, Месси, Пеле, Кройф или, на худой конец, Озил" не оправдал и сотую долю процента надежд, на него возлагаемых. Мехмет проглатывал такие вопросы один за другим, но потом не выдержал и сказал: "Моя фамилия - Экичи. Я буду самим собой".

Томас Шааф, чувствуя лишнюю, ненужную болтовню вокруг имени  и статуса новобранцы, решил предпринять смелый ход - он посадил Экичи в запас. Турок пока только выходит на замены и играет от силы 10-15 минут. Не очень-то многих наспасешь за это время, не так ли? Но играет он ничуть не хуже заменяемого им Марко Марина. Передачи по воздуху так же хороши, как и в прошлом сезоне, и домашний стадион это чувствуют - "Везерштадион" не проведешь.

Если Мехмет - это инвестиции в будущее, то Андреас - это необходимое настоящее. Причем, как выяснилось совсем недавно, крайне необходимое. Отъезд Пера Мертезакера вынудил пересмотреть некоторые вопросы относительно построения защитной линии, а конкретно - центра обороны. Вариантов стало гораздо меньше, но во всех из них обязательно присутствует 23-й номер.

Теперь именно вокруг Вольфа Шаафу нужно будет наращивать мощный дуэт центрдэфов. Спишем немногочисленные мелкие ошибки экс-капитана "Нюрнберга" на непривычность новой обстановки(напомню, для 29-летнего Вольфа "Вердер" - всего лишь второй клуб в карьере) и порекомендуем меньше заморачиваться по поводу пропущенных мячей. В Бремене в таких случаях говорят: "Shit happens".

В эту субботу они снова выйдут на поле нюрнбергского стадиона. Но публика не будет радоваться их удачным действиям, потому что тут не принято поддерживать какие-то другие цвета, кроме бордового.

Gorky