5 мин.

Капитанский конкурс

 

Чье сердце будет вырезано и спрятано в волшебный сундук? "Стопроцентный" блог присмотрелся к четырем главным кандидатам на вакантное место капитана "Летучего Бременца", взвесил все "за" и "против" и утвердился во мнении, что выбор предстоит чрезвычайно трудный . 

Пер МЕРТЕЗАКЕР

"За": Пользуется поддержкой большинства болельщиков: лидирует (с огромным отрывом) во всех опросах, на всех сайтах, где стоит голосовалка за нового вожака "Бремена". Единственный из нынешнего состава, кто регулярно вызывается в национальную сборную - и не просто вызывается, а неизменно ставится главным тренером в стартовый состав в каждом матче. Верен клубу уже 5 лет. За это время сумел возвести вместе с партнером по команде Налдо защитный бастион, который пал под натиском врага только в прошлом году. Из представленных кандидатов - самый юный. В это трудно поверить, но Мертезакеру всего 26, хотя кажется, что в футболе он уже очень давно.

"Против": Вследствии обрушения одной из твердынь, другая стала лишь декорацией, и окончательно потеряла свои оборонительные способности. "Мерте" сдал. Возможно, это произошло чуть раньше, но сути дела это не меняет - вице-капитан не делал и половины из того, что должен был. В прессе тут же появились слухи о скором расставании Пера с бременской публикой. Врочем, эти слухи гуляют до сих пор. Футболист ведет себя крайне переменчиво: то восхваляет клуб, то флиртует с потенциальными покупателями. Через год заканчивается его контракт.

Вероятность: 30%

Клаудио ПИСАРРО 

"За": Неумолимо стареющий перуанец и в свои 32(самый возрастной) продолжает оставаться нападающим топ-формата. К слову, таковых в ростере "Вердера" больше нет, и, как уверяет руководство, в ближайшее время ждать подмоги извне не стоит. Что из себя представляет бело-зеленый коллектив без Писарро?  Это зрелище довольно мрачное. Как оказалось, забивать голы -  очень головоломный процесс, к которому готовы далеко не все. В этом человеке, на данный момент, сконцентрировано 70% всего атакующего потенциала клуба. Если не больше. Неисправимый оптимист, сглаживающий острые углы по-умному, тихо и бесконфликтно... 

"Против": ...Но вот годяться ли эти качества для капитана? Тот иногда вынужден давить, иначе все развалится. Даже в страшном сне не могу себе представить орущего на, скажем, Марина, отдавшего неточный пас, Писарро. А ведь именно такой мужик нужен сейчас новому, молодому "Вердеру". Другая проблема - травмы. Не хотелось бы иметь капитана, который играет только 1/3 сезона, а все остальное время лечится. В одном из последних интервью футболист заявил, что собирается завершать карьеру на Родине, и что конец этой карьеры не за горами.

Вероятность: 10%

Тим ВИЗЕ 

"За": Человек, у которого политически правильно начинающаяся фамилия и стопроцентная совместимость с бременскими жизненными принципами, обязан быть в самом начале очереди за повязкой. Визе в этой очереди стоит, но далеко не в первых рядах. Они с "Пиццей" чем-то похожи. И тот, и другой отчаянно одиноки в своих попытках вылезти из кожи вон, но заработать для команды три очка (ну или если дело не идет - спасти ничью). Партнеры обычно в таких случаях выступают в роли зрителей "нулевого ряда" и с интересом наблюдают за их игрой. Тим - то немногое, что осталось от шального "Вердера" образца трех-четырехлетней давности. Такое редкое в наше время словосочетание, как "носитель общекомандного духа" в полной мере ему подходит. 

"Против": Будь Визе полевым игроком, вы бы, наверное, сейчас или смотрели телевизор, или проверяли эл.почту, или мониторили другие блоги этого ресурса или занимались какими-нибудь другим нужным делом. Данный пост был бы бессмысленным, его бы просто не существовало. Специфика игры вратаря не позволяет ему все время находиться в том месте, где происходят спорные ситуации. Возможно, для Визе это было бы только благо: учитывая его взрывной характер, количество красных карточек превышало все разумные пределы. А в последнее время еще и журналисты принялись закидывать по одной шок-новости в день -  "Феликс Магат хочет бременского голкипера" или   "Визе: "Все идет к тому, что я покину "Вердер"".

Вероятность: 15%

Клеменс ФРИТЦ 

"За": Напротив этой фамилии ставили галочку и щелкали "мышкой" фанаты Франка Бауманна, почетного капитана "Вердера". Фритц так же выдержан, образован, рассудителен, спокоен, стрессоустойчив и стабилен, как и "Бауми". Особенно поражает последнее - стабильность. Один из немногих, кто провел прошлый сезон на уровне, не заразившись болезнью под названием "деградация". Продемонстрировал навыки перевоплощения и первый раз в жизни сыграл опорного полузащитника. Кстати, на новой позиции смотрелся ничуть не хуже. Обещает закончить карьеру в Бремене, городе, который стал для него родным.

"Против": -

Вероятность: 40% 

Кто-то ДРУГОЙ

Например, Боровски. Такой вариант тоже нельзя исключать. Да, он стал больше похож на сломанные дорогие часы: и носить стыдно, и выкинуть жалко, но его не попросили освободить помещение, как Йенсена, Пасанена, Враньеша и др. Значит на него расчитывают, ему снова предоставят шанс, и - чем черт не шутит - могут и доверить футбольный клуб на следующий сезон. 

Имя Налдо тоже периодически всплывает, когда речь заходит о "титуларах". Людей не смущает, что последний раз он выходил на поле летом 2010  и что его немецкий до сих пор оставляет желать лучшего. Что ж, для начала надо вернуться в игру. Ну а там посмотрим.

Это удивительно, но первым, кто примерил армбанд в новом сезоне, стал... Филипп Баргфреде. Молодой немец капитанил в товарищеском матче против "Меппена" (13:1). 

Вероятность: 5%

Слава Богу, выбрать есть из кого. Желательно сделать это как можно скорее. Ведь у "Бременца" всегда должен быть капитан.

Gorky