8 мин.

«Крылья», сбросившие бронзу

Как мы помним, 2004 год стал "лебединой песней" звёздных "Крыльев". В следующем году у хозяина команды внезапно закончились деньги, а новые найти не удалось. Первым "звоночком" стал трогательный уход по окончании сезона двух ключевых игроков - основного вратаря Полякова и Тихонова:

Но тогда даже самые пессимистично настроенные болельщики не могли предположить, что случится через полгода. 

А через полгода, в преддверии матчей кубка УЕФА, началась тотальная распродажа игроков. За короткий срок команду покинули едва ли не все ведущие игроки. Вслед за сбежавшими в начале года Соузой и Мойзесом по разным клубам разбрелись Каряка, Анюков, Колодин, Пошкус, Короман, Кингстон и Овие. Плюс едва не ушли Ковба и Бут. Команда, лишившаяся денег, игроков и хозяина, была вынуждена формироваться по принципу "с миру по нитке - нищему рубашка". И лишь тренерский талант Гаджи Гаджиева помог самарцам избежать вылета. 

В этой главе мы расскажем о судьбах футболистов, пополнивших состав команды в кризисном сезоне-2005.

ВРАТАРЬ

Эдуардо Лобос

Лобос

Тогда. Сменил вернувшегося в «Локомотив» Алексея Полякова. Сезон провёл небезупречно (чего только стоят 5 голов от ЦСКА), но достойно. Особенно с учётом чехарды состава.

Потом. Задержался в «Крыльях» на целых шесть сезонов, из которых четыре с половиной был основным вратарём. Сыграл неоценимую роль в спасении команды в 2010 году.

Сейчас. Вернулся в Чили, с этого года – основной вратарь самого титулованного клуба страны «Коло-Коло»

 

ЗАЩИТНИКИ

Бахтиёр Ашурматов

 (на фото Ашурматов справа)

Ашурматов и Шамханов

Тогда. В команду приходил капитан «Пахтакора» и сборной Узбекистана, а пришло тотальное недоразумение. Подписывая игроков «с миру по нитке», с Ашурматовым просчитались по полной. 14 минут в проигранном матче с «Томью», и травма до конца сезона.

Потом. Числился в составе «Крыльев» в 2006м, после чего уехал обратно в Узбекистан.

Сейчас. Поиграв за несколько узбекских клубов, завершил карьеру. Работает в «Гулистане»

 

Нериус Бараса

Бараса

Тогда. Не знаю, совпадение ли, но защитник, уже игравший в начале века за «Крылья», получил травму в первой же игре. В отличие от Ашурматова, ещё пару раз вышел на поле на несколько минут.

Потом. Перейдя в «Каунас» после закономерно оказался в «Хартсе» - клубе, в котором под началом Романова поиграли едва ли не все более-менее приличные литовцы.

Сейчас. Начал карьеру в пляжном футболе. Ярко играл за «Крылья», после – за «Локомотив». Но это уже совсем другая история

 

Космин Бэркэуан

Бэркэуан

Тогда. После ткаченковской глобальной распродажи игроков, новых набирать пришлось по принципу «что плохо лежит». Бэркэуан и лежал плохо, и играл неважно. Всего два матча.

Потом. Вернулся в бухарестское «Динамо», после неплохо играл в греческих клубах.

Сейчас. Завершил карьеру в румынском «Чахлэуле», работает тренером в «Лакуме».

 

Андрей Соломатин

Соломатин

Тогда. Ещё в 2002-м Соломатин был основным защитником сборной России, а в 2005-м пришёл в «Крылья» после потерянного времени в Южной Корее (!) и Украине. Тем не менее, принёс немало пользы самарской команде в чемпионате и кубке УЕФА (полностью провёл оба матча с «АЗ»)

Потом. Несмотря на универсализм, покинул «Крылья» в следующем сезоне, немного поездил по России, закончив карьеру в родном «Торпедо» в 2007м.

Сейчас. Работает тренером в любительской лиге.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Махач Гаджиев

Махач Гаджиев

Тогда. Однофамилец главного тренера провёл лишь 20 минут в 2005 году. 17 лет, что вы хотели?

Потом. Увы, авансы игрок не оправдал. В разных клубах сыграл несколько матчей под началом «своего» тренера, без особого успеха.

Сейчас. В 2012м уехал на Украину, в «Таврию». Играет за неё.

 

Андрей Гусин

Гусин

Тогда. Главный трансфер «Крыльев» сезона-2005. Принёс неоценимую пользу команде, забил семь голов. После ухода ряда старожилов, получил от Гаджиева капитанскую повязку. На мой взгляд, лучший игрок команды в 2005 году.

Потом. Увы, из-за травм провёл лишь первый круг 2006 года (и даже съездил на ЧМ-2006). После, наряду с другими ветеранами, был выставлен из команды. Пытался реанимировать карьеру в «Сатурне» и «Химках». Тихо перешёл на тренерский мостик.

Сейчас. Работал ассистентом в «Сатурне» и «Анжи» у Гаджиева, а с 2010 года стал главным тренером фарм-клуба киевского «Динамо». А ещё он автографы не давал! :(

 

Пётр Немов

Немов-2013

Тогда. Провёл несколько игр во втором круге (включая два неполных матча с БАТЭ), ничем особенно не запомнился.

Потом. Прогрессировал, неплохо начал играть в следующем сезоне, по окончании которого уехал к Гаджиеву в «Сатурн».

Сейчас. Был основным в подмосковной команде, а после её расформирования – в «Рубине». С этого сезона динамовский воспитанник вернулся в Самару

 

Алексей Сквернюк

Сквернюк

Тогда. Молодой белорус выходил на замену в матчах, когда старые лидеры уже ушли, а новые ещё не появились.

Потом. В последующих сезонах постепенно выбивался в игроки основного состава, стал оным в 2007м. Но в следующем году Слуцкий не нашёл ему места в составе, и полузащитник уехал в «Кубань».

Сейчас. С этого года работает под началом Колыванова в «Уфе»

 

Флорин Шоавэ

Шоавэ

Тогда. Провёл несколько матчей на позиции опорника, отдал две голевых передачи в легендарном матче с «АЗ Алкмаром».

Потом. На мой взгляд, неплохо смотрелся в следующем сезоне, по окончании которого вернулся в «Спартак».

Сейчас. Два последних сезона играл за киевский «Арсенал», сейчас закончил карьеру.

 

НАПАДАЮЩИЕ

Баба Адаму

Баба Адаму

Тогда. Футбольный путешественник (15 переходов за карьеру!) блестяще сыграл полсезона за «Крылья». Забил несколько важных голов, включая гол-шедевр в ворота «АЗ».

Потом. Куда-то исчез на полгода, несколько раз вышел на замену во втором круге сезона-2006, а после начал свои дальнейшие футбольные скитания.

Сейчас. Играет за один из ганских клубов (если не закончил карьеру).

 

Марат Бикмаев

Бикмаев

Тогда. Игрок пришёл в команду «на вырост», пару раз вышел на замену во время летней «перестройки».

Потом. Посидел на лавке в «Рубине», после играл за «Нальчик» и «Аланию». В последней даже выбился в лидеры команды.

Сейчас. С этого сезона выступает за казахский «Актобе», периодически вызывается в сборную Узбекистана.

 

Марко Топич

Топич

Тогда. Если бы не боснийский форвард, я думаю, в 2005м «Крылья» бы не спаслись. Второй легионер дальнего зарубежья (после Робсона), сделавший хет-трик в чемпионате России.

Потом. Неплохо провёл два следующих сезона (хоть и забивал меньше), после чего перешёл к Гаджиеву в «Сатурн».

Сейчас. Был одним из лидеров раменской команды. После её расформирования завершил карьеру.

 

Иван Шпаков

Шпаков

Тогда. Лидер юношеской сборной России постепенно наигрывался на место в основе. Неоднократно выходил на замену, правда, голов не забил.

Потом. Увы, во взрослом футболе восходящая звёздочка себя не оправдала. Ни в «Шиннике», ни в латвийских клубах, ни в «Жемчужине» Шпаков не смог себя проявить.

Сейчас. Играет за «Металлург-Кузбасс» в первом дивизионе.

 

P.S. Но главным игроком сезона-2005 я всё-таки считаю самарских болельщиков. Их безумная поддержка помогла команде остаться на плаву, выцарапать "место под солнцем". Именно болельщики отстояли Гаджи Гаджиева, когда его хотели заменить то ли на туркменского, то ли на узбекского специалиста. Ну а с "двенадцатым игроком" "Крыльев" всё понятно. Они клубную прописку не меняют. Ни тогда, ни сейчас, ни потом.

Ссылки на обзор "бронзового" состава "Крыльев":

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ