2 мин.

Вейк-ан-Зее 12 тур

Здравствуйте. Предлагаю первым делом поддержать уже старую тенденцию. Карлсен после своей серии из шести побед подряд сделал две ничьи и продолжает идти по графику - 1,5 очка из 2 гарантируют ему первое место. В последнем туре его ждет партия белыми с уже развалившимся Шаричем, который будет явным клиентом. Остается сделать ничью, и вряд ли Магнусу нужно что-то больше от партии с Лиреном. Не думаю, что китаец будет особо усердствовать, ведь ему и так перло практически весь турнир. Поэтому предлагаю Динг Лирен - Карлсен поставить X за 1,92+++ (Марафон).

Вторая ставка, наверное, лучше подходит для экспресса, но подходящей связки я для нее не нашел. Вашье-Лаграв - Аронян Ф1(0) за 1,49=== (Марафон). Тут логика в следующем. Макс еще борется за призовые места (у него 7 из 11), на пол-очка отставая от второго места. Аронян потерял уже все шансы (5 из 11), и у него нет стимула играть эту партию на разрыв аорты. Конечно, он не будет наглым образом сплавлять, но и усердствовать ему смысла нет. 2 февраля ему предстоит стартовать в турнире в Баден-Бадене, где он наверняка захочет побороться даже за победу, поэтому нужно поберечь силы, энергию и, что важно, свежие идеи именно на турнир в Германии. Лаграв же не балован приглашениями на супертурниры, поэтому эту партию, как мне представляется, проведет с полной выкладкой.

Есть соблазн поставить на победу Раджабова (2.56) против Хоу Ифань, но перед Теймуром уже не стоит никаких задач, поэтому есть риск, что он не выйдет на большую борьбу. Так же в тренде последних дней - играть против Джобавы. На ван Вели с нулем дают 1,77, но перед голландцем опять же нет никаких задач, и даже несмотря на то, что Джобава сейчас играет бездарно, я не уверен, что он проиграет 9 из 12. Да, ван Вели на своем поле, перед своими болельщиками, в своем любимом турнире, но как-то неохото ставить на партию, в которой нет мотивации.