1 мин.

Вейк-ан-Зее 4 тур

Вчера Магнус, к моему сожалению, вышел против Войташека на распальце и заслуженно проиграл. Но поделом ему будет. Играть против гроссов с 2700+ как с фраерами в парке нельзя, они могут и наказать.

Сегодня я предлагаю поймать серию Василия Михайловича Иванчука и в партии Иванчук - Вашье-Лаграв поставить Ф1(0) за 1,9+++ (Марафон). Ставки на Иванчука - это всегда риск, но на этом турнире Василь впервые за долгое время набрал впечатляющий ход. А если он на подъеме, то остановить его невероятно сложно - Михалыч способен разорвать любого. Французский математик Максим Вашье-Лаграв не производит впечатления каменной стены, хотя и в целом нормально идет по турниру. Наш риск в том, что Иванчук может заиграться, но риск этот, как мне представляется, крайне невелик.

Вторая ставка - опять на белых. Раджабов - Динг Лирен. Теймур пока в неважной форме - 3 ничьих, а китаец пока в огне - три результативных партии. Мне представляется, что сегодня идеальная ситуация для Раджабова, чтобы сыграть на победу. Динг Лирен бескомпромиссен, он лезет на рожон, а Радже только это и подавай - до этого его "черные" соперники играли в закрытые шахматы. Сегодня же можно проставить Ф1(0) за 1,64--- (Марафон).