1 мин.

Турнир памяти Т.В. Петросяна 6 тур

Странная система новых матчей на первенство мира, когда после двух партий игрокам уже дают выходной. Может оно и к лучшему, есть шанс более детально сконцентрироваться на турнире в Москве. Сегодня я решил зайти тремя ставками. 

Крамник - Морозевич. Победа белых здесь мне представляется лучшим вложением. Александр Морозевич явно не вошел в турнир и после пяти туров стоит "-2". Проиграл он как раз черным цветом Грищуку и Гельфанду - игрокам, превосходящим его в классе. Крамник тоже сильнее, и сегодня на его стороне все карты. Морозевич слаб + белый цвет + хорошая возможность сократить отстование от Грищука, который наверняка потеряет очки в "черной" партии против Ароняна. Поэтому П1 за 2,4 (BetCity).

Леко - Инаркиев. Есть такое правило, что турниры подобного ранга Петер Леко заканчивает либо в "полтиннике", либо в "+1". Сейчас у него "-1" и отличный шанс выйти наверх. Инаркиев уступающий ему в классе игрок, неважно играюший здесь. В какой форме Эрнесто, вы можете судить по партии Морозевич - Инаркиев. Особенно обратите внимание на 41 ход. Здесь решил забрать так же П1 за 2,7 (BetCity). 

И напоследок решил последовать тенденции и взять ничью в партии Динг Лирен - Гельфанд за 1,51 (Marathon). Дело в том, что китаец все пять партий на этом турнире закончил вничью, а Гельфанд вряд ли будет стремиться черными здесь играть грубо на победу.

P.S. При желании можно сделать "лобовой" экспресс из ничьей у Гельфанда + нулевых фор Леко и Крамника. Выйдет чуть больше двойки.