6 мин.

Хорватия едет на Евро-2012

Не расслабляться и не проиграть – вот и всё, что требовалось сегодня от Билича и его ребят. Если вы «Рубин» или сборная Греции, то можете приятно провести время в обороне, но когда счёт первого матча вынуждает соперника открываться и идти all-in, почему бы этим не воспользоваться?

Вообще-то, Билич не то что рисковать не собирался – он бы и победный состав не поменял. Всему виной необходимость. Нет Чорлуки и Дуймовича – что ж, вышли универсальный солдат Даниэль Праньич и Огнен Вукоевич. Отличное укрепление защитной линии, которая, как обычно, была небезупречна. На 5-й минуте благополучно зевнули – дальний удар Шахина попал в штангу, а сразу после этого на вторую попытку пробить среагировал Плетикоса. Начало получилось бодрое.

Прелесть ситуации «нечего терять» - можно смело идти вперёд, потому что хуже уже не будет. И турки во главе с Казимом устраивали регулярные забеги к воротам «шашечных». В ход шли и дальние передачи, и навесы в штрафную, которые, несмотря на великанов Шимунича и Шильденфельда, нельзя назвать безоговорочно выигранными хорватами.

Модрич подхватывал мяч в центре поля и пасовал Оличу, Манджукич постоянно ускорялся – знакомые сценарии, которые сегодня выглядели невыразительно. Владение мячом скатилось до 32%, а турки всё шли вперёд.

Минуте к двадцатой у хорватов всё-таки наладилась атака – Олич и Шимунич трижды ударили по воротам, не сказать, чтобы очень опасно. Не впечатлял и Ракитич. На 27-й минуте Лука Модрич решился наконец провести атаку своими силами, но заблудился в трёх защитниках, и дело окончилось простеньким ударом, который легко взял голкипер.

Хорошо выглядел Праньич. Обыгрывал, зарабатывал штрафные, прерывал турецкие атаки своевременным выносом мяча и оставался сторожить, пока остальные бегали в чужую штрафную. Тренерскому штабу «Баварии» должно быть стыдно. Кстати, по слухам, переехавший в Италию Мирослав Клозе активно рекомендует бывшего одноклубника боссам «Лацио». Возможно, Даниэль переберётся на Апеннины этой зимой.

Каждый раз было тревожно за Олича, которого турецкие защитники охотно толкали, пинали и роняли на газон.

Второй тайм получился очень вязким: много борьбы и нарушений, но почти не случалось атак.

Пытался что-то придумать Модрич, но был снесён Алтынтопом – на тот момент до официального попадания на Евро оставалось полчаса. Потом вместо Олича – ещё один матч без травмы, выдохнули – вышел Иван Перишич.

Защита во втором тайме то ли заскучала, то ли расслабилась в мечтах о поездке в Польшу и на Украину. Один обрез, другой. Потом не накрыли удар – и пришлось Плетикосе попрыгать, а болельщикам – поволноваться. Алтынтоп мог забить, но мяч прошёл рядом со штангой. Выдохнули ещё раз. Хорваты ответили быстро: Праньич с Перишичем потревожили голкипера турецкой сборной, хотя момент Алтынтопа был, пожалуй, вернее. Потом новообразованная связка соорудила ещё одну атаку, но уже не такую опасную.

На 77-й минуте Иван Ракитич (на фото) мог вывести красивый восклицательный знак и завершить всю историю, но получилась просто клякса: мяч не попал в ворота. В это же время Билич решил сменить большого скоростного Манджукича на большого таранного Никицу Елавича.

За четыре минуты до начала всеобщей радости вышел Эдуардо – вместо Вукоевича. Нападающий заменил опорного полузащитника, и хорваты ещё несколько раз дружно сбегали в атаку при поддержке всё того же Праньича, который освоил левый фланг и никакого сопротивления там не встречал.

На третьей добавленной на поле прилетел подарок от дружелюбных хорватских болельщиков, которые послали «пламенным» такой же пламенный привет. Файер красиво спланировал в сторону Плетикосы, на выручку которому отважно поспешил турецкий футболист. И это был последний волнительный момент в матче.

Матч этот, конечно, получился бледным подобием предыдущего. Не было голов, не было запоротых моментов, которые можно было бы ещё пару дней вспоминать. Битвы как таковой не случилось – разве что постоянный обмен выпадами, удачными и не очень. Но можно ли требовать большего от хорватов, которым нужно было прожить эти 90 минут, не потерпев разгрома? Они и прожили. Перетерпели.

Если долго мучиться – что-нибудь получится. А если мучиться правильно, то получится всё.

Хорватия – Турция – 0:0

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Вида, Шильденфельд, Шимунич, Срна, Вукоевич (Эдуардо, 88), Праньич, Ракитич, Модрич, Олич (Перишич, 61), Манджукич (Елавич, 78). 

ТУРЦИЯ: Болат, Кейбаши, Коркмаз, Топрак, Хамит Алтынтоп, Казим-Ричардс, Инан, Балчи, Шахин, Джанер (Торе, 36), Булут (Халил Алтынтоп, 71). 

Предупреждения: Джанер (6), Вида (18), Балчи (22), Манджукич (45), Коркмаз (45), Хамит Алтынтоп (59), Инан (81). 

15 ноября. «Максимир», 23.05.

СБОРНАЯ ХОРВАТИИ ЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2012 ГОДА! УРА!

Фото - Jutarnji.hr, Vecernji.hr

О чем пишут в микроблог ваши друзья?