6 мин.

Евротур #20: Даниэль Праньич сможет вернуться в сборную Хорватии

В очередном обзоре "шашечных" новостей: Стипе Плетикоса рассуждает о фарте и хвалит Жиркова и Это′О, Иван Класнич не радуется забитому мячу, Даниэль Праньич получает второй шанс, а Славен Билич оглашает состав на отборочные матчи Евро-2012.

АНГЛИЯ

В печально окончившемся для «Тоттенхэма» матче против «Манчестер Сити» (1 – 5) произошло небывалой редкости событие: Харри Реднапп допустил до стартового состава всех своих хорватских игроков. Лука Модрич впервые вышел на поле после того, как был в воспитательных целях отлучён от футбола, а Нико Кранчар и Ведран Чорлука (на фото - слева, общается с Джеко) составили ему компанию.

Первые полчаса игры «шпоры» выглядели не так уж плохо, но хет-трик Эдина Джеко их явно деморализовал. Лука Модрич был заменён на 66-й минуте, при счёте 4 – 0. Были ли это его последние минуты на поле в составе «Тоттенхэма»? До закрытия трансферного окна остаётся совсем немного времени, но, как говорится, пока не идут титры, всегда есть шанс.

Кажется, так называемые «голы престижа» станут специализацией Ивана Класнича. Его «Болтон» снова проиграл – на этот раз «Ливерпулю» (1 – 3), но Иван сумел отличиться на 92-й минуте. Киллер привык бороться до конца, а кроме того, он забивает в третьем кряду матче Премьер-лиги.

На видео: гол Класнича

Возможно, Славен Билич обратит на это внимание и доверит Класничу место в стартовом составе в ближайших матчах «шашечных».

ГЕРМАНИЯ

«Гамбург» замыкает турнирную таблицу: 4 матча, 1 очко – картина неутешительная. На этот раз из совсем не цепких лап «динозавров» ускользнула победа над «Кёльном». К 80-й минуте «Гамбург» вёл 3 – 2, но в оставшиеся 10 минут пропустил два мяча.

Младен Петрич реализовал пенальти на 11-й минуте – во второй раз в этом сезоне. Тем временем, по сообщениям Tuttomercatoweb, европейские клубы едва ли не в очередь за ним выстраиваются. «Валенсия», «Ньюкасл», «Ювентус» и даже как будто бы «Бавария».

В том же матче полузащитник «Кёльна» Мато Яяло сделал голевую передачу на 83-й минуте. Навряд ли после окончания встречи он дождался поздравлений от Петрича.

«Кайзерслаутерн» проиграл «Баварии» с разгромным счётом 3 – 0. Несмотря на то, что в начале встречи «кайзеры» смотрелись предпочтительнее соперника, три гола Марио Гомеса не оставили и воспоминания об их превосходстве. Иво Иличевич (на фото - в центре) расстроился и заработал удаление на 90-й минуте матча, выместив обиду на Анатолии Тимощуке.

На видео: удаление Иличевича (1:45)

РОССИЯ

«Ростов» в субботнем матче был привычно близок к тому, чтобы одержать победу. Но, опять же привычно, упустил эту возможность незадолго до финального свистка. С другой стороны, Стипе Плетикосе есть что вспомнить – он пропустил гол от самого Самуэля Это’О. Голкипер «Ростова» настроен оптимистично, радуется заработанному очку и уверяет, что его клуб вот-вот выберется из зоны вылета.

На видео: Стипе Плетикоса о нефартовых играх "Ростова"

ИСПАНИЯ

«Севилья» начала сезон в Ла Лиге и выбыла из розыгрыша Лиги Европы, уступив это право немецкому «Ганноверу». Ивану Ракитичу, бывший клуб которого – «Шальке 04» – в прошлом сезоне выступил в еврокубках довольно удачно, нескоро придётся показать себя на европейской арене.

Пока что Иван (на фото - слева) восстанавливается после перелома ноги, полученного в мае. «Севилья» обратилась в Федерацию футбола Хорватии с просьбой не привлекать его к сборам с национальной командой и позволить остаться в Испании на время перерыва. Славен Билич согласился не вызывать Ракитича на ближайшие матчи, чтобы дать ему возможность набрать форму.

СБОРНАЯ

Славен Билич и его подопечные начали подготовку к матчам с Мальтой (2 сентября) и Израилем (6 сентября).

- У нас не так много времени для подготовки, - отметил главный тренер «шашечных», - но достаточно, чтобы подготовиться к этим двум встречам. Для начала нужно разобраться с Мальтой, а потом уже будем говорить об Израиле. На бумаге нас можно назвать фаворитами, но осторожность никогда не повредит.

Неожиданностей в составе сборной Хорватии немного – не особенно удивляет даже отсутствие вратаря Ведрана Рунье. С одной стороны, Билич доверял опытному голкиперу, даже когда тот не имел игровой практики или выступал очень неровно. Но Рунье не молодеет, а Иван Келава из загребского «Динамо» (на фото) и Даниэль Субашич («Хайдук») выглядят достойными сменщиками. Однако место в воротах, скорее всего, займёт нашедший наконец новый клуб Стипе Плетикоса.

- Келава показал себя вратарём высокого класса, я следил за его выступлениями в Лиге чемпионов, и он заслужил место в команде. Однако он будет именно третьим вратарём. В его распоряжении – неделя, чтобы показать себя, но первым номером останется Плетикоса.

В защите – знакомые всем имена: Ведран Чорлука («Тоттенхэм»), Йосип Шимунич («Хоффенхайм»), Деян Ловрен («Лион»), Иван Стринич («Днепр»), Шиме Врсалько, Домагой Вида (оба из «Динамо» Загреб), Гордон Шильденфельд («Айнтрахт»).

Полузащитники: Лука Модрич, Нико Кранчар (оба – «Тоттенхэм»), Огнен Вукоевич («Динамо» Киев), Милан Бадель («Динамо» Загреб), Томислав Дуймович («Динамо» Москва), Дарио Срна («Шахтёр), Иво Иличевич («Кайзерслаутерн»), Иван Перишич («Боруссия» Дортмунд).

В нападении смогут сыграть Марио Манджукич («Вольфсбург»), Никола Калинич («Днепр»), Никица Елавич («Рейнджерс»), Эдуардо («Шахтёр»), Иван Класнич («Болтон»).

Также Славен Билич, как и обещал, принял решение относительно будущего Даниэля Праньича в сборной. Полузащитник будет вызван на следующие матчи национальной команды. Билич уверен, что наказание вполне соответствует проступку Праньича, и два пропущенных матча станут достойным уроком. Кроме того, тренер «шашечных» всегда гордился своими твёрдыми принципами и без сожалений исключал из сборной нарушителей порядка.

- Тем не менее, Даниэль показал публике, что ему жаль, и извинился. Он хороший парень, а до этого инцидента был образцовым игроком. Вот почему мы сократили его наказание до двух игр, и в следующий раз Даниэль получит вызов в команду – так, словно ничего не случилось, - рассказал Билич на пресс-конференции.