Евротур #18: в сборной Хорватии появится ещё один бразилец

Блог «Шашечные партии» возвращается с непродолжительных каникул. В очередном обзоре успехов хорватских футболистов в европейских чемпионатах –  долгожданные дебюты, неконтролируемые эмоции, необычный новичок сборной Хорватии и порция трансферных слухов.

УКРАИНА

Никола Калинич преодолел все трудности перехода и подписал контракт с «Днепром». За него рады были партнёры по сборной, которые уже вполне освоились в украинском чемпионате, тренерский штаб национальной команды и поклонники «шашечных». Никола тоже за себя порадовался, к дебютному матчу подошёл со всей ответственностью – и в итоге перестарался.

На видео: гол Калинича

На поле он вышел на 59-й минуте, на 81-й («Шахтёр» к тому моменту вёл 3 – 0) забил, а спустя ещё две минуты увидел перед собой красную карточку. Видимо, гол так воодушевил Калинича, что тот утроил обороты и помчался развивать успех, не замечая на пути досадных помех вроде Александра Кучера. Или наоборот – краем глаза заметив за спиной защитника, Никола устранил его лёгким, но, к сожалению, заметным для арбитра ударом.

На видео: удаление Калинича

«Жаль, что Калинич заработал удаление, особенно в его дебютном матче и после отличного гола, - сказал после матча Дарио Срна. – Но он это заслужил».

Ещё один партнёр Калинича по сборной, нападающий «Шахтёра» Эдуардо, в этом матче на поле не вышел. Зато защитник «Днепра» Иван Стринич провёл на поле все 90 минут.

ШОТЛАНДИЯ

Пусть Никица Елавич и не перешёл (пока?) в «Манчестер Юнайтед», настроение и игровой тонус хорватского страйкера от этого явно не пострадали. В стартовавшем чемпионате Шотландии на его счету 2 гола в трёх матчах.

13 августа «Рейнджерс» встречались с клубом «Инвернесс» (2 – 0). Ники дважды выпала возможность пробить с одиннадцатиметровой отметки. И если в первый раз ему удалось забить без каких-либо проблем, то вторая попытка оказалась куда менее успешной: голкипер соперников блокировал удар. Но в то время как Елавич сокрушённо хватался за голову, его более удачливый партнёр по команде, Эду, отправил мяч в сетку ворот.

На видео: два пенальти Елавича (0:30 и 1:35)

АНГЛИЯ

В первом туре Английской премьер-лиги «Болтон» экзаменовал новичков сезона – «Куинз Парк Рейнджерс». Экзаменовал сурово: КПР был разгромлен со счётом 4 – 0. Нападающий сборной Хорватии Иван Класнич (на фото - в чёрном) отметился забитым мячом и голевой передачей.

Обратите внимание на замечательную обработку мяча в исполнении Ивана.

На видео: гол Класнича (07:30); голевая передача (08:15)

ГЕРМАНИЯ

В матче «Вольфсбург» - «Бавария» дебютировали в новом сезоне Бундеслиги сразу двое хорватских футболистов. Срджан Лакич наконец-то примерил принесшую ему столько неприятностей форму «волков» в официальном матче, а Ивица Олич (на фото - слева) впервые вышел на поле после нескольких месяцев восстановительной терапии.

«Бавария» одержала победу со счётом 1 -0, и ударная сила «Вольфсбурга» в лице Лакича и Марио Манджукича ничем себя не проявила.

Тем временем «Гамбург» Младена Петрича сыграл вничью с «Гертой» (2 – 2). На 25-й минуте Младен реализовал пенальти.

Контракт хорватского нападающего с «динозаврами» истекает летом 2012 года, и Петрич уже задумывается о вариантах продолжения карьеры. По сведениям TuttoMercato, на него претендует «Валенсия». Сумма, которую должен будет заплатить испанский клуб, может составить 10 миллионов евро.

ИСПАНИЯ

Иван Ракитич (на фото - справа), восстанавливающийся после перелома плюсневой кости, в понедельник впервые принял полноценное участие в тренировке «Севильи».  На прошлой неделе стало известно, что Иван полностью оправился от травмы и приступил к упражнениям с мячом.

В прошлом сезоне Ракитич провёл за «Севилью» 13 матчей, в которых отличился 5 голами и 2 результативными передачами.

ХОРВАТИЯ

Полузащитник загребского "Динамо" Саммир (подробнее о его двойном футбольном гражданстве было рассказано здесь), вскоре сможет наконец-то получить вызов в сборную Хорватии. Согласно правилам ФИФА, пятилетнее проживание в стране даёт право выступать за национальную сборную. Саммир же переехал в Хорватию в ноябре 2006 года.

Футбольная федерация Хорватии старается по возможности ускорить процесс получения Саммиром разрешения, но сейчас уже ясно, что участия в осенних матчах "шашечных" он не примет.

При подготовке записи были использованы материалы: CSR, Vecernji.hrHNS, Jutarnji.hr