5 мин.

Евротур #10: в защиту Луки Модрича

Обилия голов в исполнении хорватских футболистов прошедшая футбольная неделя не принесла. В очередном выпуске рубрика «Евротур» меняет формат, и вместо обзора матчей европейских чемпионатов представляет дайджест новостей. Манджукич преодолевает себя, Калинич становится жертвой «головокружения от успехов», Нико и Роберт Ковачи получают официальное признание как звёзды футбола, а за Луку Модрича вступается сам Кенни Далглиш. Подробнее об этом – и не только – в десятом, юбилейном, «Евротуре».

Манджукич обрёл себя

«Вольфсбург» и «Санкт-Паули», аутсайдеры нынешнего сезона, бились отчаянно, но победителя выявить не сумели. Матч завершился ничьей (2 – 2), а Марио Манджукич на 39-й минуте забил первый мяч в этой встрече.

Марио повезло, ведь боковой судья не заметил, что форвард угодил в офсайд, и не стал останавливать атаку «Вольфсбурга». Гол, забитый в ворота «пиратов», стал для Манджукича третьим в сезоне. Безголевую серию протяжённостью в 17 матчей, кажется, сменила более успешная: начиная с 12 марта, хорватский нападающий забивает в каждой встрече.

Поделенные соперниками очки не принесли счастья ни тем, ни другим. «Волки» и «пираты» занимают 16-17 места в турнирной таблице и пока что одинаково далеки от того, чтобы выбраться из низов.

Калинич: звёздная болезнь?

Никола Калинич вновь остался на скамейке запасных. «Блэкберн» уступил «Эвертону» (2 – 0), а самый результативный нападающий (5 голов в 16 матчах), между тем, не выходил на поле с 26 февраля – и при этом не всегда попадает в заявку команды.

По слухам, уже этим летом Калинич, не получающий игровой практики, будет подыскивать себе новый клуб. Это вызывает ещё большее недовольство тренера «Блэкберна», Стива Кина, который утверждает, что хорват попросту зазнался.

По словам Кина, на волне успеха в сборной (Калинич сделал дубль в ворота национальной команды Чехии в товарищеском матче) игрок переоценил свои возможности. Тренер отметил, что Никола каждый раз возвращается со сборов Билича рассредоточенным, не может сконцентрироваться на тренировках – и вместе с тем активно поддерживает разговоры о своём грядущем уходе из клуба.

Несмотря на способности Калинича и его эффективность, Стив Кин отказывается выпускать Николу на поле, пока он «не приведёт в порядок голову».

Новости из лазарета

В европейских чемпионатах близится окончание сезона, и накопившаяся усталость вынуждает игроков то и дело сходить с дистанции.

Полузащитник Даниэль Праньич не смог в полной мере поучаствовать в победе «Баварии» над «Байером»: он был заменён уже на 15-й минуте, получив повреждение. Из-за проблем с мышцами Праньич пропустит как минимум матч следующего тура против «Айнтрахта».

Ведран Рунье, голкипер «Ланса», пропустил встречу с «Брестом» (1 – 1) по той же причине. Он готовится вернуться в строй к следующим выходным, когда «Ланс», бьющийся за сохранение прописки в высшем дивизионе, постарается дать бой чуть более удачливому «Осеру».

Нападающий "Кайзерслаутерна" Иво Иличевич, который в марте получил травму на одной из тренировок сборной Хорватии, пропускает уже третий кряду матч Бундеслиги. У Иво проблемы с мышцами брюшного пресса, и восстановление, судя по всему, затягивается на неопределённый срок.

Братья Ковачи – среди звёзд мирового футбола

5 июня мюнхенская «Бавария» и мадридский «Реал» организуют благотворительный товарищеский матч. На поле выйдут знаменитые игроки обоих клубов, завершившие карьеру.  Средства, вырученные за счёт этого матча, пойдут на помощь нуждающимся детям в Африке.

Своё участие подтвердили Луиш Фигу, Зидан, Роналдо, Роберто Карлос, Оливер Кан, Лотар Маттеус и Карл-Хайнц Румменигге.

И вот стало известно, что мюнхенский клуб отправил приглашение и братьям Ковачам, которых издание Sofoot не так давно включило в список легенд хорватского футбола. Роберт выступал за «Баварию» с 2001 по 2005 год (94 матча),  а Нико – с 2001 по 2003 (34 матча, 3 гола).

Модрич не попал в символическую сборную АПЛ

Состав символической сборной английской премьер-лиги составляется по результатам голосования членов Ассоциации профессиональных футболистов Англии. В нынешнем сезоне победителями этого голосования стали: ван дер Сар («Манчестер Юнайтед»), Санья («Арсенал»), Эшли Коул («Челси»), Видич («Манчестер Юнайтед»), Компани («Манчестер Сити»), Нани («Манчестер Юнайтед»), Насри («Арсенал»), Уилшер («Арсенал»), Бэйл («Тоттенхэм»), Тевес («Манчестер Сити»), Бербатов («Манчестер Юнайтед»).

Лучшим игроком сезона был признан Гарет Бэйл («Тоттенхэм»). На это звание претендовало семь футболистов – талантливых, известных, достойных. Каждый из них заслуживал награды, но отсутствие в списке одного имени удивило многих.

"Игрока, за которого проголосовал бы я, среди них нет, – заявил главный тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш. – Прошу меня простить, Самир Насри, Неманья Видич, Скотт Паркер, Гарет Бэйл, Рафаэль ван дер Ваарт, Чарли Адам и Карлос Тевес, но лучший игрок, что я видел в этом сезоне - Лука Модрич в "Тоттенхэме".

Далглиш отметил дриблинг Модрича, точность его передач и назвал Луку движущей силой «Тоттенхэма». По мнению тренера «Ливерпуля», Модрича не включили в число претендентов на звание лучшего игрока потому, что среди них уже были двое его одноклубников – Бэйл и ван Дер Ваарт. Третьему лидеру «шпор» в этом списке места не нашлось.

Колумнист Daily Mirror Оливер Холт также считает, что Модрича явно недооценили: «Моя пятёрка лучших игроков сезона такова: Паркер, Модрич, Уилшер, Видич, Терри». Его поддерживает коллега Стив Стаммерс, который не скрывает своего удивления из-за отсутствия плэймейкера «шпор» в символической сборной.

«Для меня он является главным кандидатом. Модрич – один из самых талантливых игроков, которые украсили премьер-лигу. Маленький мастер, который достоин большой награды», - пишет Стаммерс.

При подготовке записи были использованы материалы: CSR, Vecernji.hrMirrorfootball.co.uk, HNS.