8 мин.

Сборная легенд

Французское издание Sofoot накануне товарищеского матча между сборными Франции и Хорватии устроило для читателей экскурс по временам былой славы и выбрало 11 лучших игроков в истории хорватского футбола.

1. Давор Шукер

На первое место французы поставили легендарного (как, впрочем, и большинство фамилий в этом списке) Давора Шукера.

Воспитанник скромного «Осиека» принёс «шашечным» бронзовые медали Чемпионата мира 1998 года. Шесть забитых на первенстве планеты мячей принесли ему «Золотую бутсу» - награду для лучшего снайпера. Самую яркую часть карьеру Шукер провёл, конечно же, в Испании. Он выступал в составе грандов – «Севильи» и «Реала», с которым завоевал победу в Лиге чемпионов в том же 1998 году.

2. Звонимир Бобан

Второй «жемчужиной» стал Звонимир Бобан – кумир множества болельщиков по всему миру. Герой своего времени, герой целого народа. Им Бобан стал после знаменитого дерби «Динамо» (Загреб) – «Црвена Звезда». Ту встречу принято называть не иначе как «матчем ненависти». В беспорядках, возникших после того, как фанаты вырвались на поле, пострадали сотни человек. Сербская команда скрылась в раздевалке, но несколько игроков «Динамо» всё ещё оставались на поле, среди бесчинствующих фанатов. Одним из этих игроков был Звонимир Бобан, который увидел, как полицейский ударил болельщика. Звоне не стал медлить и нанёс стражу порядка ответный удар.

На родине Бобан немедленно стал героем, но футбольная федерация не оценила его благородный порыв и выписала дисквалификацию сроком на 6 месяцев.

Большую часть карьеры Звоне провёл в Серии А, выступая за «Милан». В составе россонери он четырежды выигрывал чемпионат Италии, трижды – Суперкубок страны, становился победителем Лиги чемпионов и обладателем европейского Суперкубка.

Безграничную любовь, которой пользуется Бобан в Хорватии, трудно описать. Его многократные признания в преданности стране завоевали сердца миллионов. Однажды Звоне признался, что, даже выступая под флагом Югославии, всегда мечтал выйти на поле в составе сборной Хорватии, под звуки гимна родной страны. На Чемпионате мира 1998 года его преданность была вознаграждена.

3. Роберт Просинечки

Рядом с Бобаном в импровизированном рейтинге разместился Роберт Просинечки – один из тех, кому довелось за карьеру быть игроком как мадридского «Реала», так и «Барселоны». Его также называют хорватом, который своей славой обязан Сербии. Ведь именно в составе «Црвены Звезды» Роберт добился процветания.

После окончания карьеры Роберт работал в тренерском штабе сборной Хорватии. Но в один прекрасный день клуб всей его жизни сделал предложение, от которого он не смог отказаться. Просинечки возглавил «Црвену Звезду» в декабре 2010 года.

4. Лука Модрич

На четвёртом месте неожиданно оказался игрок, который не спешит вешать бутсы на гвоздь. И это, как нетрудно догадаться, Лука Модрич. Хорватская пресса горделиво именует Луку новым гением, вышедшим из главной «кузницы талантов» - загребского «Динамо». Он прекрасно видит поле, владеет обеими ногами и умеет вовремя отдать филигранный пас.

Реклама 18+

В 2008 году «Тоттенхэм» заплатил практически рекордную для клуба сумму (16,5 миллионов фунтов) за переход молодого таланта – и, разумеется, не напрасно. Модрич является одним из ключевых игроков команды Реднаппа. И даже более того – говорят, он уже «перерос» «Тоттенхэм».

5. Ален Бокшич

Пятое место отошло Алену Бокшичу. Этот «бриллиант» вышел из другой «мастерской» и перед переездом во Францию, в марсельский «Олимпик»,  успел засветиться в составе «Хайдука» из Сплита. К сожалению, травмы не позволили таланту Алена раскрыться в полной мере, а ведь ему пророчили звание лучшего бомбардира в истории Хорватии. Полученная в 1998 году тяжёлая травма колена лишила его участия на Чемпионате мира – и, как следствие, медали.

И всё же, несмотря на непростую карьеру, Бокшич успешно выступал как за «Марсель», так и за «Ювентус» и «Лацио». Он становился чемпионом Италии в составе обоих клубов, брал Кубок страны вместе с «Лацио», побеждал с «Марселем» в Лиге чемпионов и завоёвывал европейские Суперкубки.

6. Дарио Шимич

Дарио Шимич, рекордсмен «шашечных» по числу матчей за сборную, стал шестым в списке легенд. Он сыграл за национальную команду в 100 матчах – и это при том, провёл свой последний матч – против сборной Словении – в 2008 году. Дарио тогда было всего 32 года – ну разве для защитника это можно считать преклонным возрастом?

 Подобно Просинечки, Дарио успел поиграть в двух противоборствующих клубах – «Интере» (1998 – 2002) и «Милане» (2002 – 2008). В составе «Милана» он дважды побеждал в Лиге чемпионов и один раз – на клубном чемпионате мира.

7. Роберт Ярни

Седьмую позицию занял Роберт Ярни – участник трёх чемпионатов мира и страстный любитель мини-футбола. После окончания карьеры в главной сборной Хорватии в 2002 году, он всерьёз занялся параллельным видом спорта и даже вошёл в национальную команду по мини-футболу. 2 гола в  2 матчах – 100%-ный показатель.

За «шашечных» Ярни провёл 81 матч и какое-то время этот показатель был рекордным. Пока, как нетрудно догадаться, новый рекорд не установил Дарио Шимич.

8. Звонимир Сольдо

Полузащитник Звонимир Сольдо, ещё один призёр Чемпионата мира, стал восьмым.

Карьеру он начал в 1987 году в загребском «Динамо», а большую её часть провёл в немецком «Штутгарте» (1996 – 2006), забив 15 мячей в 301 матче и завершив выступления на профессиональном уровне в 38 лет. В составе «Штутгарта» Сольдо стал обладателем Кубка Германии.

9. Марио Станич

Девятое место – Марио Станич, ещё один игрок сборной, рано завершивший выступления за национальную команду. Последний матч за «шашечных» полузащитник, который родился в 1972-м, провёл в 2003 году. Ещё через год Марио окончательно завершил карьеру. Его последним клубом стал английский «Челси» (2000 – 2004, 7 голов в 59 матчах).

В послужном списке Станича – 49 матчей и 7 голов за сборную. На Чемпионате мира 1998 года он показал себя универсалом, отлично выступив в полузащите и время от времени успешно проявляя себя в защите и даже атаке, и получил прозвище «джокера» сборной. В клубной карьере Марио наибольших успехов добился с «Пармой», с которой завоевал Кубки Италии, УЕФА и Суперкубок Италии.

Реклама 18+

10 - 11. Роберт Ковач и Нико Ковач

Десятую и одиннадцатую строчку делят два человека, о которых трудно говорить в отдельности. И вновь нетрудно догадаться, о ком пойдёт речь. Конечно же, о братьях Ковачах – Роберте и Нико.

Нико и Роберт. Защитник и полузащитник. Не одинаковые, но – похожие.

Они оба родились в Германии: Нико – в 1971 году, а Роберт – в 1974, и начали профессиональную карьеру в малоизвестном клубе «Герта 03 Зелендорф».  После этого они ещё дважды оказывались в одном клубе (в «Байере» и «Баварии»). И даже число матчей, проведённых за сборную, у них практически равно. 80 у Роберта и 84 – у Нико (на фото ниже), который был капитаном «шашечных» вплоть до завершения карьеры в мае 2009 года.

Долго время братья-берлинцы олицетворяли собой крепость хорватских оборонительных рубежей. После ухода старшего брата из большого спорта Роберт (на фото)  также принял решение завершить карьеру. Это произошло в июне 2010 года.

Наряду с Дарио Шимичем и Робертом Ярни, Нико Ковач является одним из трёх лучших игроков сборной по числу матчей, проведённых за неё.

Реклама 18+

В своём материале французские журналисты осыпали братьев Ковачей множеством похвал: «Нахальные, агрессивные, физически развитые – они олицетворяли современный футбол. Гении с холодным разумом серийных убийц».

По материалам Vecernji.com, Sofoot.com