9 мин.

Евротур #3: Лакич - Крауч?

В очередном выпуске «Евротура»: Иван Ракитич придаётся воспоминаниям, Иво Иличевич готовится к переходу в «Баварию», а Никица Елавич напрасно дразнит «Селтик».

ИСПАНИЯ

Иван Ракитич забил свой первый гол за «Севилью». Досадная неприятность с автоголом, забитым на прошлой неделе, осталась позади. В матче против «Эркулеса» (1 – 0) Иван поразил ворота соперника на 21-й минуте благодаря точной передаче Негредо.

На видео: гол Ракитича - 0:20

После перехода в «Севилью» из «Шальке» Ракитич быстро адаптировался к игре новой команды. Он регулярно выходит на поле в стартовом составе, успел отметиться голевыми пасами и создал большое количество опасных моментов.

Сегодня вечером в матче Лиги Европы против "Порту" Иван постарается сделать так, чтобы именно его "Севилья" встретилась с московским ЦСКА в следующем раунде.

В одном из последних интервью сайту Sevillafc.es Иван рассказал о своих кумирах и наиболее запоминающихся моментах в карьере: «Роберт Просинечки был моим любимым игроком в детстве. Давор Шукер – ещё один великий футболист из Хорватии. Одной из причин моего перехода в «Севилью» стало то, что и Роберт играл здесь когда-то. <…> Несмотря на интерес «Арсенала», в 16 лет я решил подписать контракт с «Базелем», чтобы быть ближе к семье и начать профессиональную карьеру там, где делал первые шаги в футболе. На сегодняшний день лучший момент моей карьеры – это выступление за сборную Хорватии на Евро’08».

ГЕРМАНИЯ

«Гамбург» вернул расположение болельщиков благодаря победе над «Вердером» (4 – 0). «Динозавры» исправились за разочаровавшее поклонников поражение в дерби от «Санкт-Паули» (0 – 1). 30-летний нападающий Младен Петрич открыл счёт незадолго до окончания первого тайма, на 42-й минуте. На 64-й точный пас Петрича помог Герреро удвоить преимущество в счёте. После того, как Младен разобрался с защитником и оставил не у дел вратаря бременцев, его одноклубнику оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

На видео: гол Младена Петрича

«Кайзерслаутерн» упустил несколько опасных моментов и не смог забить в ворота «Ганновера», тогда как «красные» свои шансы использовали успешно. Матч завершился со счётом 3 – 0. Иво Иличевич провёл на поле 74 минуты, совершил множество малоэффективных забегов по флангу, но никак не мог нанести решающий удар. В какой-то момент Иво (на фото - слева) был близок к тому, чтобы забить, но мяч не попал в створ.

К слову, как сообщает издание Bild, мюнхенская «Бавария» близка к тому, чтобы летом приобрести 24-летнего полузащитника. Такое развитие событий тем более вероятно, что «кайзеры» находятся на грани вылета из Бундеслиги, и многие игроки наверняка захотят продолжить карьеру в высшем дивизионе.

Срджан Лакич отыграл матч полностью, но помочь команде не смог, хотя и нанёс несколько опасных ударов головой. Один из них был отражён защитником «Ганновера» практически с линии ворот. А вот удары низом нападающему удаваться перестали. По мнению аналитиков CSR, Лакич (справа на фото) начинает напоминать Питера Крауча – и это вряд ли можно считать комплиментом.

«Кайзеры» тем временем по-прежнему остаются в зоне вылета.

А вот «Бавария» продолжает подниматься по турнирной таблице. На этот раз три очка отобраны были у «Майнца» (3 – 1). Даниэль Праньич в очередной раз провёл в игре 90 минут, и это приятно. Хорват получает игровое время не только в матчах Бундеслиги, но и в Лиге Чемпионов. Сегодня вечером Даниэль (на фото - слева) наверняка будет иметь возможность выйти на поле в матче против миланского «Интера».

Остальные представители Хорватии в немецком первенстве ничем на прошедшей неделе не отметились. Йосип Шимунич традиционно сидит на скамье запасных, а Марио Манджукич до сих пор лечит сломанный палец. Новостей от них нет.

АНГЛИЯ

Для Ивана Класнича (на фото - слева), который теперь, надеемся, станет регулярным героем рубрики, неделя выдалась совершенно замечательная! Он не только забил два мяча, но и был наконец освобождён от обвинения в изнасиловании.

16 февраля в матче против «Уигана» в Кубке Англии Иван забил единственный гол на 66-й минуте. В воскресенье он повторил достижение, забив на 19-й минуте «Фулхэму». Таким образом, Иван провёл два хороших матча против достаточно сильных соперников, несмотря на то, что это всего лишь кубковые противостояния. Возможно, теперь Класнич получит шанс на игровое время в матчах Премьер-лиги.

На видео: гол Класнича - 1:20

Ведран Чорлука, к счастью, выбыл на месяц. К счастью – потому что повреждение, которое он получил в матче Лиги Чемпионов против «Милана», столкнувшись с Матьё Фламини (см. видео ниже), могло быть куда как серьёзнее.

Sportske Novosti приводят слова Ведрана: «Как мы и ожидали, после того, как на ногу положили холодный компресс, лодыжка стала выглядеть ещё хуже, чем сразу после матча. Нога распухла, и боль была ужасная; однако доктора сказали, что всё не так плохо, как кажется. Кости целы, но мне придётся провести четыре недели вне игры. Когда я только увидел свою лодыжку, то подумал, что пропущу месяца два. Но, к счастью, всё гораздо лучше».

Здоровья Ведрану!

БЕЛЬГИЯ

Иван Перишич отбыл двухматчевую дисквалификацию и победоносно – в прямом смысле слова – вернулся в состав «Брюгге». Его гол помог команде одержать победу над «Локереном» (2 – 1).  Второй гол «Брюгге» был забит после передачи Ивана (на фото - справа).

Перишич, определённо, набрал свою лучшую форму за последние три месяца.

На видео: гол Перишича

УКРАИНА

Огнен Вукоевич забил первый гол в матче «Бешикташ» - «Динамо» (1 – 4) в рамках 1/16 Лиги Европы. Выход украинского клуба в следующий раунд турнира фактически состоялся, ответный матч можно назвать скорее формальностью.

В следующем раунде «Динамо» встретится с победителем пары «Арис» - «Манчестер Сити».

В прошедшем матче Огнен отыграл полные 90 минут. Мяч он забил под перекладину, после скидки головой Андрея Шевченко.

На видео: гол Вукоевича - 0:30

ФРАНЦИЯ

Будет ли честным сказать, что Ведрану Рунье «не повезло» пропустить три мяча? Это могло бы объяснить драматичное поражение «Ланса» в битве – точнее и не скажешь! – против «Сошо» (2 – 3). Так или иначе, всё решилось на 66-й минуте игры. «Ланс» к тому времени успел отыграться, уступая 0 – 2, обе команды играли вдесятером после обоюдного удаления на 42-й минуте. И тут-то удача окончательно покинула Рунье.

Первый гол Ведран мог бы предотвратить, будь он чуточку выше и ловчее. Второй – если бы поторопился вернуться на своё место в воротах. Конечно, кто-то скажет, что в первом случае произошёл рикошет, а во втором удар был нанесён в дальний угол. Тогда получается, что момент с третьим пропущенным мячом также случился из-за рикошета от ноги защитника, после чего мяч полетел снова в противоположный от позиции вратаря угол. Никто не виноват? А кого это утешит?

На видео: обзор матча

В одном из самых ярких матчей тура «Лион» разгромил «Нанси» (4 – 0). Деян Ловрен отыграл 90 минут, но, учитывая владение мячом 60% - 40% в пользу «Лиона», работы у защитников было не так уж много. 27 февраля «Лиону» предстоит встреча с лидером чемпионата «Лиллем» - и там явно будет битва.

Деян (на фото - в центре, под пятым номером) обязательно примет в ней участие.

ШОТЛАНДИЯ

«Рейнджерс» 20 февраля проиграл «Селтику» со счётом 0 – 3. Благодаря этой разгромной победе «Селтик» в турнирной таблице опережает «Джерс» уже на 8 очков.

Уолтер Смит собирался играть по схеме 4-5-1 – роль единственного нападающего была отведена Никице Елавичу. Но «Селтик» доминировал на поле с первых минут матча (владение мячом – 60%), и Никица не смог проявить себя. Накануне матча он опрометчиво заявил в интервью, что «Джерс» имеют больше шансов победить в чемпионате благодаря лучшему подбору игроков. Футболисты «Селтика» постарались – и смогли! – это его утверждение опровергнуть.

«Думаю, наша команда всё-таки лучше», - так сказал Елавич. Возможно. Но только не в прошедшее воскресенье. 2 марта командам предстоит встреча в Кубке Шотландии. Посмотрим, раззадорит ли Никица соперников на этот раз.