13 мин.

Делай как Картман

Никаких сил больше нет терпеть это томительное ожидание нового сезона. Трибуна молчит, разрождаясь новыми текстами раз в два дня. Любимый RED94.net существует в энергосберегающем режиме, радуя новыми материалами еще реже. ESPN потчует галимыми forecast-ами и двухминутными видео про сборную. Офсайт раздражает видео с обливаниями и предложениями заказать джерси Аризы. Скучно. Приходишь на работу и вместо того, чтобы традиционно провести первые пару часов в компании этих ресурсов, занимаешься делами и вяло задалбливаешь окружающих.

Так и подмывает сделать то же, что и Картман в ожидании Nintendo WII - пойти и закопаться в снег (за неимением снега думаю подойдет обычная морозилка), предварительно попросив кого-нибудь вынуть меня оттуда 28 октября. Думаю моя девушка даже будет рада, если я, вместо того, чтобы продавливать кресло перед икскоробкой, полежу там пару месяцев и не буду просить поесть и мешать убираться. Заодно и вспышку эболы там пережду, и NBA 2K15 выйдет. Единственное, боюсь, что сдохну, в морозилке то. У нас здесь все таки не Саус парк. А жаль.

Поэтому решил скрасить себе, а заодно может быть и Вам, это унылое время, написав что-нибудь, про Ракет из Хьюстона. А то больно много последнее время раздается голосов непонятно откуда, пророчащих им фиаско в грядущем сезоне.

Хьюстон вообще как-то незаметно выбился в лидеры хит парада "самые нелюбимые комнады НБА". Во многом это заслуга одного не в меру говорливого и не в меру бородатого товарища. Во многом - его непосредственного начальника, котрый для большинства остается олицетворением хитрожопости. Кто-то так и не понял как Двайт мог променять тычки и оскорбления Кобе на спокойную жизнь в безналоговом Техасе. А кто-то просто Кьюбан.

Причины для того, чтобы не любить Хьюстон, у каждого свои, но нам это все до одного места. И пускай злопыхатели предрекают что угодно, давайте не будем поддаваться их настроениям и попытаемся разобраться, чего же ждать от команды в новой кампании.

Как по мне, популярное мнение о том, что пациент скорее мертв, сильно преувеличено. Предпосыки к тому, чтобы рассуждать подобным образом безусловно существуют, однако не стоит поддаваться всеобщей истерии. Сразу стоит разобраться, а собственно на основании чего широкая общественность пришла к такому мнению. Обычно все их комментарии сводятся к следующему:

1. Ушел величайший белый игрок поколения - Чендлер "всебелыеамериканкихотятотнегоребенка" Парсонс.

2. Ушел легитимный наследник и продолжатель традиций Бена Уоллеса - Омер "кривыерукинемешаютигратьвзащите" Ашик.

3. Ушел виновник самого главного культурно-спортивного явления 21 века под слегка неоригинальным названием Линсэнити - Джереми "данкуючерезмаму" Лин.

4. Не пришел никто из маломальски видных СА - ахахаха Моури лох, ахахахах.

5. Пришел трындец Тревор Ариза.

6. Никуда не ушел Кевин Макхейл.

7. Харден - эгоист.

8. Ховард - клоун.

Такие вот у большинства "аналитиков" доводы. Смешно право слово. А если не смешно, то идите в пень. Неужели хоть кто-то в здравом уме будет называть покинувшую нас троицу системообразующими игроками? Неужели хоть кто-то скажет, что Лин и Ашик что-то давали этой команде? НИЧЕГО они не давали этой команде.

Лин боялся лезть под кольцо и бросать, проиграл конкуренцию за место в старте Беверли, а получив казалось бы идеально подходящую ему роль шестого умудрился и здесь облажаться. Ашик парень может и неплохой только ссытся и глухой, только и дураку было понятно, что с Ховардом он не совместим, что в атаке полный ноль, и что его руки вправе претендовать на звание самых корявых в НБА. Вы реально хотите сказать, что потеря этих ребят кардинальным образом испортит игру Рокетс?

"Но ведь это потенциально игроки старта, а Моури не получил за них ничего" - скажут многие и будут частично правы. Истекающие котракты - неплохой трейд актив, и экстренно слить их за ровным счетом ничего - не самый оптимальный ход. Однако, не надо забывать, для чего это делалось. А делалось это в попытке заполучить третью звезду. Да, не получилось, но я ни за что не стану обвинять человека за то, что он мыслит такими категорями, как Моури. Get rich or die tryin. Амбиции этого парня зашкаливают, манера ведения дел многим не по душе, но отрицать то, что он отдает всего себя тому, что делает и всегда целится в звезды - глупо.

Недавно довелось услышать интересную формулу команды контендера: для того, чтобы претендовать на чемпионство у тебя должно быть минимум три очка. Элитный тренер - 1 очко. Зведа (каждая по отдельности) - 1 очко. Элитные ролевики/скамейка (в англоязычной версии supporting cast) - 1 очко. Такая вот нехитрая на первый взгляд математика. Но давайте посчитаем.

Прошлогодние Хит: очко за Леброна, очко за Споэльстру, очко за Боша, Уэйд в своем нынешнем состоянии больше не звезда, скамейку Райли почему-то решил не апгрейдить, итого - 3 очка. Прошлогодние Сперс - очко за Попа, очко за великолепную игру ролевиков и скамеечников, плюс там есть четыре (ну может три) !!! человека в равной (относительно) степени претендующих на статус звезды. Даже если кто-то из них провисает, хотя бы пара гарантированно играет на звездном уровне - итого минимум 4 очка. Кого-то еще удивляет результат финала? Именно поэтому не стоит сильно расчитывать, что они в ближайшее время выпадут из числа претендентов. Имея в своем составе молодую звезду в лице Кавая, они еще долго (пока живы Поп и Бьюфорд, но они судя по всему бессмертны) будут иметь минимум три очка по этой системе, даже без Тима, Тони и Ману. Сатанисты.

Я это все к тому, что Моури понимал, что у него есть гарантированные 2 очка в подобном подсчете. Понимал, что ему нужно третье. Понимал, что найти элитного тренера безумно тяжело, имеющиеся в распоряжении ролевики (в том числе Парсонс) и скамеечники - не подходят под систему или банально не тянут, а контракты Лина/Ашика не позволят набрать новых. В таких обстоятельствах попытка раздобыть третью звезду - наиболее разумный шаг, а то что не получилось, так это Бош-жадная скотина бывает.

Теперь обсудим Парсонса. Игрок он действительно неплохой, в меру атлетичный, в меру неэгоистичный, в меру отрабатывает в защите, в меру бросает, но...В ситуации с ним действительно очень много "но". Первое и главное из них - это наглухо болной контракт. С этим контрактом он становится абсолютно неменяемым игроком. Зная Моури и его любовь к обменам ради высшей цели, сразу было понятно, что полностью лишить себя возможности тасовать ростер, повесив мертвым грузом такой контракт, он бы не согласился ни за что.

Второе "но" - это сегодняшний уровень Парсонса и его потолок. Фаны Мавс уже успели порадоваться этому подписанию, да и я признаюсь ожидаю определенного прогресса от него под началом Карлайла, однако я глубоко убежден, что его перфоманс образца прошлого года - это очень близко к его апсайду. Не ждите подробного анализа его игровых качеств и логических обоснований, это просто ощущение человека, который за последние 2 года посмотрел все игры с его участием.

И наконец третье "но" (их еще много, но закруглимся на этом) - это фигура игрока, который призван заменить его в рядах Хьюстона. Вот Вам модная подборка статистики (если что, это в пересчете на 36 минут):

Подборы | Передачи | Перехваты+Блоки | Потери | Очки | FG% | 3P% | FT%

игрок А: 6.2 | 2.7 | 2.3 | 1.9 | 13 | 43% | 35% | 70%

игрок Б: 5.5 | 3.4 | 1.6 | 1.8 | 14.7 | 47% | 37% | 71%

Скажите, неужели разница в их показателях тянет на 7 млн. в год?

Да покажи мне кто-то эти цифры в отрыве от темы, я бы в жизни не догадался, кто есть кто. Я и сейчас не знаю, чья линейка мне больше нравится, но, чтобы всем было понятно, игрок А - это Ариза, игрок Б - это Парсонс.

"Ариза играет только в контрактный год" - слышу я крики из первых рядов. Да, это отчасти так, но эта статистика - средняя за всю карьеру, неужели Тревор так ее вытянул за счет всего 2 контрактных годов? Быть такого не может. И это без учета того, что Парсонс, прийдя в лигу, сразу попал в систему, практически идеально подходящую его стилю игры, пользовался огромным доверием тренера, играл много и практически безальтернативно. Карьера Аризы этим похвастать не может.

Сейчас в Хьюстоне он желанный гость и гарантированно важный игрок, на которого рассчитывают. И пускай его игра слегка ухудшится под воздействием полученного контракта (хотя лучше не надо), он все равно может быть крайне полезен на обеих сторонах площадки, цепляться в защите, бросать три и бегать-бегать-бегать, а это именно то, что нужно Рокетс. И ЭТО СТОИТ НА 7!!! ЛЯМОВ МЕНЬШЕ РОВНО ТОГО ЖЕ В ИСПОЛНЕНИИ ПАРСОНСА.

В общем, я прелюдно отказываюсь от малейших переживаний по поводу ухода Чендлера, и раз уж он претендует на статус звезды, возьму свое мнение назад, только когда он попадет в одну из пятерок All-NBA по итогам сезона (чего не случится никогда -бугага). И кстати, всем советую сделать так же (в смысле не сильно расстраиваться из-за этого алчного ренегата).

Едем дальше, видим Макхейла. Ну, тут соглашусь, позиция тренера в Хьюстоне провальная. И сколько не корми меня байками, что он де ездил пообщаться с Поповичем и вернулся с исписанной тетрадкой, я все равно буду мечтать о том, чтобы этот год стал последним для него у руля Рокетс. Хороший мужик это не профессия. Бывшая легенда тоже не профессия. Сори, Кевин.

Ну и напоследок, пару слов о Хардене и Ховарде. Про Двайта могу сказать только одно: если кто-то по инерции продолжает считать, что Ховард сдулся - не забудьте включить телевизор, или на чем у Вас там установлен Game Time, когда Ваша команда будет играть с Рокетс. Вы воочию увидите, как он разорвет Ваш фронткорт и благополучно избавитесь от своих заблуждений на его счет. Он вернулся, он здоров, он не ноет и он действительно очень и очень хорош.

Про Хардена я написал сразу после вылета из плей-офф, и за несколько месяцев мое к нему отношение особо не поменялось. Я все так же считаю (и буду считать, пока он не постарается и на деле не докажет обратное), что он - эгоистичная скотина, человек, которого собственный имидж и съемки в рекламе интересуют больше, чем успех команды и большие победы. И с одной стороны, все что он наговорил в межсезонье, только подтверждает это мнение. Если кто не в курсе, Джеймс тактично намекнул Парсонсу, что тот никто и звать его никак, заявил, что он лучший разносторонний игрок в лиге и до кучи пригрозил всем, что станет элитным защитником.

Казалось бы, все с ним ясно, очередной талантливый игрок, у которого в голове только ветер да непомерно раздутое эго. Многие именно так и восприняли его заявления. Народные массы бурлили, ухахатываясь с его планов начать защищаться, и откровенно глумились над заявлениями о собственном величии. Но мне, как обычно, немного параллельно на широкую общественность. У меня с этим бородатым свои отношения, и если задуматься, ведь это именно то, чего лично я так ждал от него услышать. В теории - это заявления человека, которого задела реакция прессы и болельщиков на его игру. Заявления человека, который жаждет заткнуть рот критикам, и доказать, что его сравнения с лучшими должны встречаться не смешками, а уважительным покачиванием головы.

Понятно, что говорить можно что угодно, но многие отмечают, что Джеймс действительно стал немного другим. В сборной он выкладывается, играет в защите и разумно примеряет лидерские функции. Об этом говорят болельщики, об этом говорят аналитики, об этом говорит Кшишевски. Да, не нужно забывать, что сборные вроде Пуэрто-рико не ахти какой соперник, а выкладываться за сборную и коуча Майка не то же самое, что за Хьюстон и Макхейла. Но я глубоко уверен, что несмотря на эфемерность и умозрительность всех этих доводов, Харден в следующем сезоне сыграет лучше, чем в прошлом. Его таланты, в том числе и защитные, ни у одного адекватного человека никогда не вызывали сомнений. В его случае, главное - желание. И вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу), оно у него наконец появилось.

Что осталось? Обсудить ростер? Да здесь все в принципе без изменений. Старт будет практически таким же, как и в прошлом году, за исключением рокировки Парсонс-Ариза.   Беверли все так же будет грызть соперников, собирать немыслимые подборы и бросать. Учитывая его бойцовский дух, думаю половину летних ночей он провел мучаясь кошмарами, главным героем которых был Лиллард. Вряд ли это пройдет бесследно, ждем еще более остервенелой игры в исполнении Патрика. С Харденом все ясно (то есть, конечно, ничего с ним не ясно, но вроде обсудили уже). Про Аризу тоже сказали. Да и с Ховардом разобрались.

Кто там у нас остался? Терренс Джонс! Вот от этого парня все фаны Рокетс ждут очень многого. В теории этот игрок способен решить едва ли не все проблемы Хьюстона. Да и потенциал для этого у него вроде есть. Подвижный большой, с какой-никакой трешкой, умением вести мяч, старающийся в защите и на подборе - что еще надо? А надо, чтобы он наконец собрался с мыслями и начал реализовывать весь свой потенциал на регулярной основе. И будет нам счастье.

Скамейка, конечно, оскудела (ну по крайне мере так принято считать). Хотя, если подумать, Алонзо Джи, Папаниколау и Гарсия - ни разу не хуже того же Гарсии плюс Касспи. Мотеюнас, если он наконец получит игровое время и распорядится им с умом - не хуже Ашика, по крайней мере в атаке. Вернее не так, в атаке он уже на голову выше него, а еще он вполне себе семифутер, который будет неплохим защитником, правда если научится не собирать фолы и быть пособраннее. Кэнан и Джонсон вместо Лина - это просто праздник какой-то. Звучит конечно как бред, но я действительно считаю, что Джереми НАСТОЛЬКО плох, что два новичка из второго раунда предпочтительнее него. А еще у нас есть всякие Дэниэлсы, Ковингтоны и Эдриены. Непонятно только, зачем я их всех перечислил, Макхейл ведь все равно будет играть ротацией из 8 человек...ну да Моури ему судья.

Вот и оказалось, что на деле все далеко не так страшно. Конечно, Хьюстон за прошедшее межсезонье не стал ближе к титулу и даже к гордому званию контендера не приблизился ни на шаг. Но и хуже Рокетс не стали. Это все та же команда, обладающая 2 лучшими игроками из 10-15 в лиге, и, если не травмы, в постсезоне мы их обязательно увидим. Что делать, чтобы стало еще лучше и веселее, а перстни не казались такой недостижимой целью - вопрос не ко мне, а к Дэрилу Моури. Он вон вроде как на Бледсоу глаз положил, фиг его знает правильно это или нет, но обсуждать это у меня сил уже нету.

Моей целью было занять себя писаниной на пару дней, чтобы хоть как-то приблизить начало сезона. Дописал, а сезон приблизился только на два гребаных дня... И вот смотрю я на морозилку и думаю, как же обидно, что не получится использовать ее в качестве криогенной камеры. Зато у меня там лежит мороженка. Пойду съем и подумаю о чем нибудь приятном.

А вы, друзья, если, как и я, не можете дождаться нового сезона, можете конечно попробовать сделать как Картман. Но лучше сделайте как я, и невзирая на отсутствие литературных талантов, попытайтесь разнообразить басктетбольную трибуну своим творчеством. Глядишь и переживем эти 2 месяца.

Ну если от эболы не помрем, конечно.