5 мин.

Дом и собаки Туры Бергер

            "Наслаждаюсь семейным уютом с золотым малышом, теперь в семье нас пятеро"

Тронд Меланн

Se og Hør

 

6

 

-Сейчас мы счастливая семья, говорит бывшая королева биатлона. Тура и ее семья владеют просторным домом в красивой долине Мерокера. Сейчас у них в планах модернизировать этот дом, купленный девять лет назад. Маленький Александр уже крепко держит в руках винтовку, хотя у Туры нет никаких амбиций по поводу его биатлонной карьеры

8

Очень трогательно видеть как Тарзан (7) и Байяш (1) сидят напротив нового повелителя сердец. Они охраняют его круглые сутки. Так обе собаки ведут себя с тех пор, как малыш появился в доме.

Тура Бергер рассказывает, что они оба, она и ее муж Тронд Тевелдал (35) заранее находились в напряженном ожидании, как английские сеттеры будут реагировать на нового члена семьи.

-В глубине души нас это немного беспокоило, улыбается ушедшая в отставку королева биатлона. Она впервые стала мамой после Пасхи, ее сын Александр появился на свет в больнице Левангера.

-Невозможно подготовить собак к появлению в доме малыша. Но в нашем случае все было превосходно, действительность превзошла все ожидания. Я убеждена, что они (собаки) думают и хорошо понимают нас, они знали о появлении Александра задолго до его рождения, сказала Тура.

-Байяш более ретивый из них двоих. Он всегда все чувствует, и когда малыш собирается заплакать, Байяш уже мчится обнюхать его. Байяш – вечный щенок, для него высшая награда – лизнуть личико Александра.

4

Тарзан, напротив, гораздо более спокойный. Он хорошо знает правила и лежит около колыбели или идет за коляской. Лучших нянек невозможно и желать, радостно рассказывают новоиспеченные родители.

4

Тура и ее муж всегда любили животных. Много раз в СМИ появлялись юмористические сюжеты о том, как первая «золотая девушка» Норвегии после победы передает привет домой своим собакам.

-Мы оба выросли в окружении животных. Я люблю животных, а Тронд их обожает, улыбается Тура.

Первой собакой, которую она  завела, была дворняжка. Тусси была крохотным щенком, когда забрела на ферму в Леше. Она оставалась с Турой в течение 14 лет, пока не начала прихварывать, потом разболелась, и ветеринар посоветовал ее усыпить.

-Я чувствовала себя ужасно. Это было тяжелое и грустное чувство. Но так было лучше для всех, говорит Тура. Она также рассказывает, что за три года до смерти Тусси завела нового питомца, Тарзана. Это был английский сеттер, которого она купила в питомнике в Люннаму.

И Тура и ее муж – страстные охотники.  Они рассказывают, что много раз в год отправляются на охоту.

-Тронд предпочитает охоту на глухарей. Я тоже охочусь на птиц, хотя больше люблю охоту на оленя. Но мир в семье будет нарушен, если Тронд подстрелит большую птицу, чем я, рассказывает Тура.

Когда-то 17-летней девушкой она приехала в трёнделагский городок Мерокер учиться в лыжной гимназии.Годом позже она влюбилась в местного красивого парня Тронда Тевелдала. В 2006 г. они купили старый дом площадью 120 кв.м. с тремя спальными на склоне горы повыше центра Мерокера, а спустя пять лет поженились.

-Нам здесь очень нравится. Дом был построен в 1952 г., но мы его перестроили, почистили и добавили всякие мелочи, рассказывает Тура.

2

Среди того, что они сделали – чудесная терраса с панорамным видом, гараж, увеличенная ванная комната с большой ванной.

5

Они также заменили старый камин-печь на новую и модную печь из стеатита.

-Свой первый диван мы купили за 200 крон. Нам тогда так повезло, мы пошли в магазин за углом, это был единственный мебельный магазин в округе, и диван нам привезли в тот же день.

В доме олимпийской чемпионки гармонично сочетаются старые вещи и новая мебель. Старинный угловой шкаф достался Тронду от прабабушки,

3

а расписанный розами сундук, в котором хранятся милые фигурки зверюшек и талисманы ЧМ и ОИ – наследство Туры от предков.

7

Обеденный стол в деревенском стиле был куплен со скидкой в Гудбраннсдалене.

1

Стеклянный шкаф Тура купила в IKEA, в частности, для того чтобы было, куда поставить свои награды.

-Я привезла его домой и собрала своими руками, с гордостью говорит Тура.

Она не хочет говорить, как много всего пришлось купить для дома, чтобы устроиться.

-Единственное, что я могу сказать, нам не нужно вновь выворачиваться наизнанку, чтобы устроить дом, подчеркивает народная любимица.

 

Бонус для читателей Se og Hør. Найди 5 отличий

 

9