9 мин.

Братья и сестры в биатлоне

 Lillian Holden, Jostein Magnussen 

VG

В Контиолахти братья Бё вместе стояли на пьедестале. Для Норвегии это была первая пара братьев-спортсменов, добившихся такого успеха в биатлоне.

-Мы постоянно соревновались и много боролись. Однако же мы здесь, на вершине, так эмоционально отреагировали Тарьяй Бё  и его младший брат Йоханнес Тиннес Бё .

После совершенного ими обоими подвига в спринте они смеялись и плакали. Старший из братьев Тарьяй поздравил Йоханнеса, но младший в ответ заявил, что именно Тарьяй - причина всего, что Йоханнес добился в биатлоне.

Братья Бё – последняя по времени из подобных пар, добившихся успеха в биатлоне. Но в Норвегии были и другие: Анн-Элен и Лив-Грете Шелбрайд, Ларс и Тура Бергер,  Уле Айнар и Даг Бьорндален, Элин и Юнни Кристиансен, Хьелль и Коре Ховда.

Подобные спортивные семейные пары еще недостаточно хорошо изучены.  С начала 90-х гг. XX в. профессор высшей спортивной школы Гуннар Брейвик вместе с Ругнаром Гилбергом исследует спортивные пары, состоящие из братьев и сестер. Они показали очень  интересные результаты.

-Конечно, среди таких родственных пар было очень много «середнячков». И часто бывало так, что лучшим в родственной паре оказывался младший.  Конечно, есть и исключения. Когда у тебя такой старший брат как Петтер Нуртуг, то он всегда будет непревзойденным образцом для тебя, сказал Брейвик VG.

Возможность учиться у старших братьев и сестер много значит для спортсменов, младшие часто выигрывают от того, что старший брат или сестра идут перед ними.

-Получается, что старший  похож на ледокол, он как бы расчищает дорогу для младшего, убирает  все неровности. Младшие могут  немного побыть в тени, старшие их воспитывают своим примером и поддерживают своими советами. В тех парах, которые мы исследовали, родители тое много делали для детей. Лучше всего вырасти в типичной спортивной семье. Активный образ жизни играет свою роль. Многие чемпионы растут  просто в стабильной семье, но в интервью многие наши спортсмены говорят, что там мама играет ведущую роль. Возможно, это определяющий фактор, сказал профессор.

Много времени Брейвик и Гилберг уделили братьям Бё.  В семье пятеро детей, но младший, Йоханнес, вскоре превзойдет Тарьяя, который старше его на пять лет.

-Но все же братья Бё представляют собой исключение. Немного найдешь братьев и сестер, у которых такие хорошие отношения, сказал Брейвик.

-Вы исследовали много пар братьев и сестер, занимающихся биатлоном.  Они отличаются чем-то от спортсменов  в других видах спорта?

-Я не уверен, что вид спорта имеет большое значение.  Главное, что родители, братья и сестры связаны, как правило, с одним видом спорта Например, Стиан  Экхофф сейчас тренирует женскую сборную, в составе которой выступает и его младшая сестра Тириль.  Кроме того, биатлоном занималась и их средняя сестра Кайя, следовательно – это типичная спортивная семья.

Далее профессор поясняет, что Экхоффы – тот случай, когда все трое детей в семье занимались биатлоном и добились успеха.

-В семье была создана определенная атмосфера.  Мама и папа были очень увлечены спортом, папа хотел сотрудничать с клубом Fossum. Нам было удобно существовать в этой среде, поэтому я пошел в биатлон.  Кайя тоже начала заниматься, ну а Тириль не могла отстать от нас, улыбается Стиан. И делает вывод:

-Просто-напросто влияние среды.

 

Тарьяй и Йоханнес Бё

 

10

Тарьяй (26) и Йоханнес  Бё (21) вместе взобрались на пьедестал ЧМ после спринта. И они стали первой в истории парой братьев, достигших такого успеха в личной гонке. В этот раз золото было у Йоханнеса, но старший брат по-прежнему сильнее его. У него есть олимпийское золото, семь золотых медалей ЧМ и шесть бронзовых медалей. Он восемь раз побеждал на Кубке мира и завоевал БХГ в сезоне2010-2011 гг. У Йоханнеса пока одна золотая медаль ЧМ и одна бронза, а также 6 побед на Кубке мира.

 

Симон и Мартен Фуркады

 

6

Пара братьев-французов достаточно хорошо известна в биатлонном мире. Но в отличие от братьев Бё, в этой паре младший Мартен (26) наиболее знаменит. Он буквально вырывает награды. Он двухкратный олимпийский чемпион, у него два серебра ОИ, 6 золотых медалей ЧМ, 6 серебряных и одна бронза. Мартен – четырехкратный обладатель БХГ. У старшего брата, Симона (30), 1 золото ЧМ, три серебра и одна бронза. Он побеждал также на этапах Кубка мира.

 

Валя и Вита Семеренко

 

5

Две украинки, сестры-близнецы, обе начали выступать на Кубке мира в 2005 году. У Вали есть одно олимпийское золото, на Чемпионатах мира она завоевала 1 золото, два серебра и две бронзы. Также у Вали есть одна победа на Кубке мира.

У ее сестры Виты – золото и бронза ОИ, два серебра и три бронзы ЧМ. Она никогда не побеждала на этапах Кубка мира.

 

Анастасия Кузьмина и Антон Шипулин

 

6

Они оба родились в России, но Кузьмина (30) выступает за Словакию. Она имеет два олимпийских золота и одну серебряную олимпийскую медаль. На Чемпионатах мира она завоевала одно серебро и одну бронзу. У Кузьминой шесть побед на Кубке мира. Ее брат Антон (27) имеет намного больше побед на Кубке мира  и фактически превосходит ее по количеству медалей - бронза и золото ОИ, а также три серебра и две бронзы ЧМ.

 

Анн-Элен и Лив-Грете Шелбрайд

 

4

Анн-Элен (43) – старшая из сестер, но Лив-Грете побеждала больше. Анн-Элен вместе с сестрой завоевала бронзовую медаль в эстафете в Нагано (1998)  и серебро в Солт-Лэйк-Сити в 2002 г. Также у нее есть два золота, четыре серебра и бронза ЧМ, в дополнение к этим двум олимпийским медалям. Список заслуг Лив-Грете намного более обширен: два серебра и одна бронза ОИ, 8 золотых, две серебряных и две бронзовых медали ЧМ. Кроме того, она обладает БХГ сезона 2003-2004 гг. и у нее 22 личные победы.

 

Ларс и Тура Бергер

2

 

Тура (33) вошедшая в историю чемпионка, закончившая карьеру после великолепного сезона. Ее старший брат Ларс (36) продолжает выступать, но в этом году он страдает от травмы колена. Ларс – единственный в мире биатлонист, являющийся также чемпионом мира в лыжных гонках, но он также одерживал победы и в биатлоне: одна золотая и четыре серебряных медали ЧМ и семь побед на Кубке мира. Список достижений Туры намного длиннее: два олимпийских золота, серебро и бронза. Она победила  на Кубке мира в 2012-2013 гг. во всех дисциплинах, а также имеет 28 личных побед.

 

Даг и Уле Айнар Бьорндалены

 

1

Уле Айнар Бьорндален (41) не нуждается в представлении. Но несколько лет назад его старший брат Даг также выступал. И они вместе завоевали  серебро в эстафете на Олимпиаде в Нагано в 1998 г. Даг также стал чемпионом мира в командной гонке в 1995 г. Младший брат Уле Айнар вписал свое имя с большой буквы в список биатлонистов. Он просто-напросто наиболее титулованный из всех спортсменов-зимников. 93 победы на этапах Кубка мира (плюс одна в лыжных гонках), 6 БХГ, 8 золотых медалей ОИ, 4 серебра и одна бронза, 19 золотых медалей ЧМ, 11 серебряных и 9 бронзовых.

 

Тириль, Кайя и Стиан Экхофф

 

7

Семья Экхофф представляет норвежский биатлон в течение ряда лет. Первым был Стиан (35), затем Кайя (31), а теперь Тириль (24). Стиан, тренирующий сейчас Тириль в сборной, имеет две победы на Кубке мира. В прошлом он завоевал золото ЧМ в эстафете в 2005 г. Кайя была победительницей на юниорском ЧМ 2002 г., и это был ее лучший результат за всю карьеру,  а Тириль обошла в победах их обоих. Пока у нее есть золотая медаль и бронза ОИ, бронза ЧМ в микст-эстафете в Контиолахти. Она также побеждала на КМ.

 

Аита, Элиза и Селина Гаспарин

 

7

Трем сестрам из Швейцарии принадлежит рекорд – они втроем вошли в состав эстафетной команды на КМ в 2012 г. Селина (30) имеет серебро ОИ и две победы на Кубке мира. Элиза (23) не побеждала никогда. Не успешнее ее и самая младшая из сестер Аита (21).

 

Натали и Саския Сантер

3

Натали (42) в Норвегии известна больше как бывшая жена Уле Айнара Бьорндалена, они состояли в браке в 2006-2012 гг. Она трижды за свою карьеру победила на Кубке мира и в 1993 г. заняла второе место в общем зачете. Ее младшая сестра Саския (37) никогда не побеждала, хотя приняла участие в 135 гонках.

 

Элин и Юнни Кристиансен

 

9

Элин (46) из двух сестер, представлявших клуб Vestre Trysil Idrettsforening в конце 80-начале 90 гг., имела лучшие результаты. Она шесть раз побеждала на этапах Кубка мира, а также завладела пятью серебряными медалями ЧМ и одной бронзовой. Сестра Юнни лишь однажды завоевала золотую медаль ЧМ в Лахти в командной гонке в 1991 г.

 

Хьелль и Коре Ховда

 

8

Старший из братьев Хьелль(69) был более активен в 70-е гг. XX в. Он обладает одной серебряной и одной бронзовой медалью ЧМ, он также участвовал в Олимпийских играх в Инсбруке в 1976 г. Бронзу ЧМ он завоевал вместе с братом Коре, когда они оба участвовали в эстафете. Коре участвовал в Олимпийских играх в Саппоро в 1972 г.