6 мин.

Новая жизнь Лив-Грете

Lillian Holden, Jostein Magnussen  14. mars 2015

VG+

 

Лив-Грете Шелбрайд (40) нравится ее жизнь эксперта по биатлону, но быть вдали от трех дочек ей трудно.

-Мне не хватает многого, когда я вдалеке от них. Это огромная часть моей жизни, как у всех родителей, сказала Шелбрайд.

Бывшая королева биатлона сидит в пресс-центре на арене Чемпионата мира в Контиолахти. День заканчивается, надвигается темнота, но рабочий день Шелбрайд еще не окончен, идет подготовка к следующей передаче о гонках. Она сидит не в кабине, а на открытой площадке, воздух довольно холодный, такая свежая финская погода.

Лв-Грете смеется над своей «сноровкой», когда роняет шапку. Ей очень нравится работа эксперта NRK, но день такой длинный…

-Спорт учит многому, прежде всего – сосредотачиваться на том, что тебе нужно. Я стараюсь быть домашней, когда я дома, но когда я здесь – отделяю это от себя. Сейчас я не на отдыхе, я на работе. Дети нуждаются в том, чтобы я работала.  «Summa summarum» - понятная и тяжелая истина.

Шелбрайд завершила карьеру 9 лет назад, после того, как неоднократно побеждала, тогда у нее уже была дочь Эмма. Вскоре после завершения карьеры она родила еще двух дочек от легенды биатлона Рафаэля Пуаре.

1

Спортсмены поженились в 2000 г. и c тех пор были одной из самых известных пар Норвегии. СМИ не оставляли их ни в радости, ни в горе. Шелбрайд осталась известной перcоной. Не только как эксперт NRK. В масс-медиа попадали разные эпизоды и подробности ее жизни. Так было в 2009 г., когда Рафаэль получил серьезные ранения в автомобильной катастрофе, и в 2011 г., когда они вместе открывали центр Шелбрайд-Пуаре в Холаннсдалене. В 2013 г. появилась новость, что они решили расстаться. Учитывая, что у них три дочери, Пуаре время от времени живет в родном городе Шелбрайд, совсем рядом с домом, где проживает остальная семья.

3

-Иногда уезжает он, иногда я. Нас объединяет то, что у нас есть дети. Для меня всегда было важно поступать так, как будет лучше для них. И очень важно то обстоятельство, что я и Рафаэль может вместе этого добиваться. Мы всегда были способны сделать это, сказала Шелбрайд, которая сейчас осталась одна.

2

Старшая дочь Эмма начала заниматься биатлоном на подготовительном уровне. Но ни одну из трех девочек не заставляют заниматься биатлоном.

-Я не из тех мам, которые считают, что ребенок непременно должен заниматься биатлоном. Так вопрос не стоит. Это трудоемкий спорт, требующий очень много от родителей и от самого спортсмена. Это огромная часть жизни, если ты его выберешь, но это должно быть решение, подсказанное сердцем. Ты должен делать то, что хочешь, но я надеюсь, что мои девочки продолжат меня в биатлоне.

4

Шелбрайд нравится, что старшая дочь тренируется. Она с удовольствием провожает ее на тренировки и сама хорошеет, когда украдкой берет биатлонную винтовку Эммы.

-Я словно снова становлюсь юной! Я очень люблю соперничать, не смотря ни на что. И делаю это с таким задором и яростью, что удивляю молодежь на тренировках или во время соревнований. Я стала ужасно ангажированной. И хочу оставаться такой. Я должна быть с яблоком во рту и разжевывать то, что взяла себе, поясняет она и смеется.

Инстинктивное желание соперничать не покинуло ее, когда она перестала носить стартовый номер на груди. Шелбрайд часто соревнуется со своими девочками на лыжах, вот и сейчас маленькая Лена пришла к финишу по короткой трассе, Анна бежала по следующей, а мама с Эммой бежали по самой длинной.

-Я не позволила им победить! Я сделала все, что могла. Но мне становится все труднее и труднее побеждать их, усмехается она.

Раз девочки уже сейчас обходят мать, то Шелбрайд думает, что она должна начать тренироваться больше и более целеустремленно, чем она делает это сейчас.

-Мне все еще нравится тренироваться. Я счастлива бегать на лыжах. Возможно, я выигрываю сейчас намного больше, чем когда была биатлонисткой, сказала она.

Просто есть вещи, которые изменились. Ощущения уже не те. Сейчас бывает, что я смотрю на часы и думаю «Хорошо, что осталось только 15 минут». Когда я начинала, я могла взглянуть на часы только после двух часов и 15 минут, смеется она.

-И это просто восхитительно, не иметь подробно расписанного плана тренировок. Если я хочу погонять в футбол, я это делаю. Если мне не хочется бегать, я не бегаю. Но я стараюсь быть активной,  и я с юмором отношусь к тренировкам.

Когда Шелбрайд выступала на арене Кубка мира, она часто надевала лыжи и наматывала круги по трассе. Так она делает и сейчас, в Контиолахти, именно в то время, когда тренируется сборная.

-Я сейчас чувствую себя не старше, чем эти спортсмены. Они перестраиваются, когда встречают меня на лыжне. Я верю, что я еще сильна на лыжах, но они – шмыг и проскакивают мимо меня, и вот уже они далеко. Я могла бы сейчас потренировать сборную парней. Я думаю, парни мне хорошо подходят, мы с ними будем побеждать. А девочки…нет, девочек я бы сломала психически, сказала онf, снова громко смеясь.

Шелбрайд очень нравится работа эксперта NRK . Она восхищена тем, как много приходится писать текстовых сообщений с добрыми пожеланиями, писать и получать.

-Это тоже спорт высоких достижений, в нем не нужны легкие или мускулатура, требуются другие свойства. Мне повезло, я вижу, как отправляются сообщения и как приходят ответы.

Дома, в Холланнсдалене, она вместе с бывшим мужем Рафаэлем Пуаре руководит их совместным центром, и она обычно командует им, даже когда находится в отъезде. Если сейчас она  ушла из среды биатлонистов, это не значит, что у нее нет проблем.

-Я нуждаюсь в том, чтобы передо мной была трудная задача, как тогда, когда я занималась биатлоном. И я думаю, что спортсмен, если он хочет быть хорош, должен работать над собой. Сейчас много нового для меня. Но я думаю, что это здорово.

Шелбрайд значительную часть своей жизни провела среди биатлонистов и в лучах славы. Сейчас она решительно ушла из мира спортивных достижений, и этот переход прошел благополучно и принес ей радость.

-Я не нуждаюсь в лучах славы. Сейчас я постоянно окружена людьми, и это меня очень веселит. Замечательно, когда на тебя ничто не давит, и тебе не нужно играть никакой роли. Я не очень способна к обучению, но, занимаясь спортом, я закалилась, и меня не беспокоит, что люди вокруг ждут от меня или что они думают. Это моя жизнь, и я радуюсь, что она такая. Это прекрасно для меня.

Семь золотых медалей Чемпионатов мира и 14 медалей Чемпионатов мира и Олимпийских игр. 22 победы на Кубке мира. Лив-Грете поставила точку в карьере 26 марта 2006 года, в прекрасный зимний день в Холменколлене. Но она рада возможности путешествовать вместе со спортсменами в зимнее время, 40-летняя женщина радуется, видя победы других.

-Я радуюсь, когда я вижу достижения других спортсменов. И это так здорово, уйти с места главной персоны, сказала она.

5

Но когда спортсмены отправились на старт, Лив-Грете захотела быть среди них.