Клубы из Тель-Авива – неудобные соперники для Казахстана: справилась лишь «Астана»

Следующий экзамен – для «Шахтера».

Мы рассказывали о противостоянии «Кайрата» с израильскими клубами. В раунде плей-офф Лиги конференций Казахстан снова встретился с командой из этой страны: «Шахтеру» достался «Маккаби» из Тель-Авива, первый матч закончился поражением карагандинцев – 1:2.

Казахстанские команды и клубы из Тель-Авива встречались в еврокубках 9 раз. Впервые сыграли в 2010-м, когда в квалификации ЛЧ «Актобе» достался местный «Хапоэль».

Дома красно-белые выиграли 1:0 благодаря голу Смакова. Но в ответном матче израильтяне без проблем справились с задачей (3:1) и отправили «Актобе» в Лигу Европы.

Спустя 4 года тот же «Хапоэль» снова пожаловал в Казахстан: на этот раз израильский клуб попался «Астане» во втором раунде Лиги Европы. Команда Стойлова всухую разгромила дома 3:0. Отличились тогда Каньяс, Нусербаев и Бейсебеков. В ответной встрече «Хапоэль» выиграл с минимальным счетом – 1:0, но дальше прошла «Астана», которую затем остановил «Вильярреал» в раунде плей-офф.

В сезоне-2016/17 «Астана» и «Маккаби» попали в одну группу в Лиге Европы. В обеих встречах команда Стойлова оказалась сильнее. Дома астанчане разгромили – 4:0, по дублю оформили Твумаси и Кабананга. В следующем туре «Астана» на выезде минимально обыграла – 1:0, и это стало первой гостевой победой Казахстана над израильскими клубами. Эти победы позволили столичным впервые пробиться в 1/16 финала Лиги Европы.

Победную серию мог продолжить «Шахтер». В первом матче раунда плей-офф Лиги конференций карагандинцы открыли счет на 74-й минуте, но пропустили 2 за 2 минуты и проиграли. Ответный матч состоится 26 августа и горняков устраивает только победа.

Израильские клубы – ночной кошмар «Кайрата». С ними всегда не везет – удаления, отмененные голы, а Дугалич дважды забивал в свои

Дебют ван Дейка в ЛЧ, зарезанный баран и триумф андердогов: первая казахстанская евроосень