7 мин.

А он встал и ушел. Как Армения потеряла еще одного лидера

Роберт Арзуманян, отыгравший за сборную Армении почти 11 лет, объявил о завершении карьеры в сборной Армении. Арарат Мамбреян разбирается об причинах ухода вице-капитана сборной Армении.

пыр

Сегодня о завершении карьеры в сборной Армении заявил Роберт Арзуманян. Человек, который являлся важнейшей фигурой в команде, человек, который провел почти 100 матчей за сборную, ее вице капитан и основной центральный защитник. Но прежде чем вернутся к фигуре Арзуманяна, отступимся немного и попытаемся понять мотивы и причины такого решения. Потому что в 30 лет сегодня мало кто заканчивает карьеру в сборной, имея в ней почти всегда гарантированное место в основе, если конечно ты не чемпион мира и зовут тебя не Филипп Лам.

В конце прошедшего года президент армянской футбольной федерации Рубен Айрапетян дал большое интервью армянским журналистам, где в своих высказываниях сделал несколько любопытных, а самое главное громких заявлениях. Ниже будут приведены несколько наиболее актуальных и интересных высказываний Рубена Айрапетяна:

● «В сборной есть футболисты, которых я не уважаю как личностей, но они вызываются в сборную. Я не вмешиваюсь в эти дела, это работа тренера».

● «Эдгара Манучаряна считаю самым талантливым футболистом Армении за последние 25 лет, с его то качествами. Один из способов привести его в порядок - это отстранить его из сборной. Помните, что сделали после этого болельщики? Я ни в коем случае не откажусь от Эдгара, ведь я столько денег вложил в него, начиная ещё с того времени, когда ему было 6 лет».

● «В сборной самоотверженно играют 2-3 футболиста, но в футболе важны все 11 игроков. Футболисты сильно загордились, подписали миллионные договоры с клубами, купили дорогие автомобили и удовлетворились скамейкой запасных».

● «Так называемой группировке FAF(фанатское движение в Армении, которая поддерживаю сборную) посоветую заняться туристической деятельностью и болеть за сборную Италии».

● «В игре с Португалией, Карлен Мкртчян схватился за ногу и упал, никакой травмы не было, просто убежал: В игре с Францией, Роберт Арзуманян и Юра Мовсисян не хотели играть: я посоветовал Овсепяну, чтобы на игре против Албании он их не использовал, потому что так было бы лучше»

Армянский «немец». Или как убивают армянский футбол

ыро

Надо отметить, что сборная Армении еще не проводила никаких матчей, ни один футболист не вызывался в сборную, так как матчей не было организовано. А по вышесказанным словам от Рубена Айрапетяна, некоторые футболисты все-таки отреагировали, что уже является беспрецедентным случаем.

Сразу девять футболистов сборной Армении отвергли обвинения главы федерации футбола страны Рубена Айрапетяна, который открыто обвинил футболистов национальной команды в подкупе, заявив, что «победа сборной Албании в матче отборочного цикла чемпионата Европы—2016 с Арменией стала возможной благодаря предательству некоторых армянских футболистов».

Встреча закончилась выездной победой Албании со счётом 3:0, благодаря этой победе албанцы напрямую попали на Евро. Генрих Мхитарян, Юра Мовсисян, Араз Озбилиз, Роберт Арзуманян, Маркос Пиззелли, Геворг Казарян, Геворг Каспаров, Грайр Мкоян и Карлен Мкртчян выступили с заявлением по этому поводу.

«Комментарии и слухи вокруг матча с Албанией — неправда, учитывая, нашу абсолютную уверенность в каждом футболисте нашей команды. Считаем, что поиски предателей в наших рядах ни к чему не приведут, и уверены, что это мнение разделяют все наши футболисты. Все эти годы мы всегда играли самоотверженно, делая всё во благо сборной. И не было случая, когда мы отказались бы от выступлений за сборную. С травмами, на уколах, по просьбе тренеров мы участвовали во многих матчах, понимая, что наше отсутствие навредит сборной. Все наши футболисты — единая семья»,

чтоп

После чего тут же Рубен Айрапетян ответил, что именно такой реакции он ожидал от футболистов национальной сборной.

«Если я скажу, что не ожидал реакции игроков сборной, поверите? Конечно, ожидал. Именно их реакцию я и хотел услышать. Немного быстро они отреагировали, но ничего. Я никому не советую ради своих интересов вбивать клин между нами. Мои слова относятся не Мхитаряну, Андоняну или Озбилизу, а тем, кто приезжают в сборную как туристы».

Сказав «вбивать клин между нами» Рубен Айрапетян произнес крамольную речь. Разве глава федерации футбола должен вообще публично на весь мир говорить о таких вещах? Да, команда проиграла, сыграла ужасно, но по большому счету результат надо было спрашивать с тренера, который назначил сам Айрапетян, а потом уже с футболистов. Потому что рисунка и игры у сборной не было, футболисты выходили на поле и не знали, что делать с мячом. Хаотичная игра, пожар в обороне, беззубая игра в атаке. Мало вериться что Мхитаряна, Мовсисяна могли подкупить албанцы. К тому же в сборной находятся люди, у которых горят глаза, некоторые даже не знают армянского языка, но сердцем они армяне и не раз это доказывали делом. Лично мне мало верится, что Гаэль Андонян, выбравший сборную Армении, способен приехать и сдать игру.

Такие обвинения своих игроков в предательстве не делает чести такому президенту. Да и к тому же, кому из игроков понравится такие слова и такое отношение к себе? Такие высказывание от этого человека это и есть предатель - в отношении игроков своей страны.

Роберт Арзуманян показал, что он не тряпка об которую можно вытирать ноги. Надо знать, что говорить, будь ты президент федерации футбола, лучший бомбардир или капитан команды. Поэтому мотивы такого решения лично мне понятны. Ну а теперь руководители национальной сборной Армении, тренеры, функционеры и агенты пусть думают, как играть без основного центрального защитника. Будто у армянской сборной вообще защитников качественных было много. Ну и справедливо будет, если и другие футболисты как-то сделают выводы из этой сложившейся ситуации. Считаю, что уход такого футболиста не должен быт встречен тишиной футболистами сборной Армении, а возможно должен быть реагирован и действиями.

Вообще есть такая вероятность, что Арзуманян не последняя ласточка из сборной Армении. Это еще Юра Мовсисян и Карлен Мкртчян не высказались, которых косвенно и коснулся Рубен Айрапетян, а появление фигуры Юры Мовсисяна в сборной Армении вообще спорная тема, вообще следует быть готовым, что он в ближайшем будущем будет играть только в пределах США. Ну а завтра это все может надоесть единственному светлому лучу всего армянского футбола Генриху Мхитаряну, и тогда сборная Армении окончательно будет опозорена, а играть за нее будут уже реально туристы.

Роберт Арзуманян сегодня принял решение закончить карьеру в сборной Армении. 74 матча за национальную сборную. 5 голов далеко не аутсайдерам европейского футбола, особняком стоит гол в ворота португальцев, принесшем сенсационную ничью в Ереване. Он был вице-капитаном армянской сборной. Всегда приезжал в национальную сборную, никогда не боялся идти в стыки, никогда не убирал ногу в единоборствах. Да, может за эти 11 лет,  которые Роберт провел за сборную Армении, мы видели разного Арзуманяна, он не всегда был стабилен, но он был вожаком в команде и тем, без кого оборону сборной Армении сложно представить, а после матчей, его футболка никогда не оставалась сухой. К тому же на сегодняшний день армянская сборная не обладает большими кадрами, чтобы вот так легко взять и за место фигуры Арзуманяна поставить другую фигуру в стартовой расстановке оборонительных рядов сборной Армении.

рыр

В федерации футбола Армении все не могут понять, что надо сделать одну элементарную вещь для всеобщего успеха, Это достойно заниматься своим делом пока есть добротные армянские футболисты, а не копать друг под друга, делать громкие заявления, устраивать конфликтные ситуации и разбирательства. Ну и, наконец, дать народу то, чего давно она изголодалась, это победы и успехи в форме национальной сборной Армении. Победы на том стадионе, где, у того же Арзуманяна были мурашки когда он забивал португальцам и сербам, и когда у его же партнеров пробирало до эмоции на ровне с армянскими болельщиками на трибунах и у экранов. И тогда будущее сборной, о котором столько мечтают армянские болельщики, наконец - то станет настоящим. 

Сборная Армения всего за какой-то год лишилась еще одной важнейшей фигуры в команде.

рыро

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Сообщество болельщиков сборной Армении ВК: vk.com/armfootballgroup

Фото: Global Look Press/Guido Kirchner/dpa; РИА Новости/Юрий Сомов, Долягин; Gettyimages.ru/Michael Steele