6 мин.

Игры окончены. Как армянские клубы завершили еврокубковый сезон

Три армянских клуба закончили свои выступления в Лиге Чемпионов и в Лиге Европы. Как это было, в материале Арарата Мамбреяна.

арм

К сожалению, армянские команды в очередной раз не прошли барьер 2-го раунда еврокубков. Но за чуть более 20-летнюю историю выступления команд Армении на международной арене этот результат стал наиболее успешным. Безусловно, для армянских команд еврокубковый сезон 2015/16 станет примером и планкой для команд, которые будут в дальнейшем стартовать в Лиге Чемпионов и в Лиге Европы.  

Главный тренер ереванского «Алашкерта» Абраам Хашманян

 

Лига Чемпионов. 2-ый раунд. «ПЮНИК» - «Мольде» (Норвегия)

длорпа

Первый матч: «Мольде» - «Пюник» 5:0

Второй матч: «Пюник» - «Мольде»  1:0

Чемпиону Армении сразу было понятно, что будет очень трудно против крепких норвежцев. Но чтобы так безолаберно провести первую встречу в Лиге Чемпионов, никто не ожидал. За 16-летний европейский послужной список ереванская команда никогда не проигрывала столь крупно. В первом матче зрители портового города Мольде могли лицезреть бенефис защитников команды Пюник, что с армянского переводится «Феникс». Оборона Армении дала по швам, привозы, ляпы и несогласованные действия привели к разгрому команды Саркиса Овсепяна. Назад в Армению Феникс полетел, испепелив свои шансы.

В Ереване команда Саркиса Овсепяна уже так не ошибалась, да и соперник не ходил вперед как в первом матче, счет давно уже был сделан. Пюнику лишь оставалось не упасть в грязь лицом перед своими болельщиками, ну и постараться принести заветные еврокубковые очки в копилку Армении. И ей это удалось, Завен Бадоян подсластил горькую пилюлю выступлений «Пюника» против норвежского Мольде. Дальше идет «Мольде», а Овсепяну разбираться со своей обороной.

 

Лига Европы. 2-ый раунд. «ШИРАК» - «АИК» (Швеция)

орпав

Первый матч: «АИК» - «Ширак» 2:0

Второй матч: «Ширак» - «АИК»  0:2

Самому успешному армянскому клубу на международной арене попался казалось бы не самый грозный соперник. Нет, «АИК» отличная команда, опытная, имеющая в команде игроков, которые не мало поиграли в Топ-чемпионатах, чего только стоит отметить фигуру Диксона Этуху, который 15 лет поиграл в различных английских клубах. Но все же «Ширак» со своей искрометной игрой так разбаловал армянских болельщиков, что многие верили, что они способны пройти шведский клуб. В первом матче в Стокгольме такое началось, чего многие не видели.

2 пенальти, 3 красные карточки, 9 желтых. Словацкий арбитр со звучной фамилией Внук, решил выдать такой матч, который можно было бы рассказывать на старости лет своим внукам. Справедливости ради стоит отметить, что три красных карточек и две пенальти в сторону ворот гюмрийского «Ширака» были справедливы, но также стоит отметить, что арбитр принимал очень спорные решения: там, где казалось бы очевидный фол со стороны шведских футболистов, рефери молчал, в обратной ситуации Владислав Внук немедленно останавливал игру, и назначал штрафной удар в сторону «Ширака» при это не стесняясь показывать разного вида карточки. Матч вообще прошел в напряженной борьбе, обе команды жаждали уже в первом матче получить преимущество. У «Ширака» снова провел блистательный матч российский голкипер Всеволод Ермаков, воспитанник Краснодара в первом тайме отразил пенальти, но все же АИК добился своего. «Ширак» заканчивал матч восьмером, как не пытались в концовке матча хозяева развить успех до разгрома, им этого не удалось, лишь со второй одиннадцатиметровой попытки «АИК» довел счет до комфортного.

На ответную встречу в Гюмри со шведами прилетел и бывший президент UEFA Ленарт Йохансон, команды в первом матче так нашумели, что этот матч не смог обделить своим вниманием и друг Зеппа Блаттера . Не знаю, что ожидал увидеть высокопоставленный футбольный функционер, но в этот день Внука в Гюмри не было, матч прошел в целом спокойно и без сумбура. «АИК» решил не откладывать свой выход в третий отборочный раунд, и быстро в начале матча забил быстрый гол, а затем и удвоил счет. Как бы ни старался Жан-Жак Бугуи, «Ширак» все таки проиграл. Но в целом команда Вардана Бичахчяна показала себя очень амбициозной и достойной командой. Будут в Гюмри еще славные времена.

 

Лига Европы. 2-ый раунд. «АЛАШКЕРТ» - «Кайрат» (Казахстан)

орпав

Первый матч: «Кайрат» - «Алашкерт» 3:0

Второй матч: «Алашкерт» - «Кайрат»  2:1

«Алашкерт» выдал шикарный еврокубковый сезон. Команда великолепного Абраама Хашманяна и так прыгнула выше головы, еще в первом отборочном раунде, в первом же матче. От нее никто не ожидал каких-либо результатов, все только и говорили: "Не проиграть бы крупно". А оно вон как получилось. Конечно, опыту и классу футболистов подопечных Владимира Вайся не занимать. У себя дома «Кайрат» здорово выглядел, как и подобает клубу с таким бюджетом, с таким тренером и с такими футболистами. Но ни разу «Алашкерт» за эти 180 минут не дал понять, что эта команда боится кого-то. Команда выходила, боролась и играла в настоящий футбол. И получила за это на последних минутах в Ереване свою награду. Стоит также отметить, что Владимир Вайс снова потерпел поражение в Ереване. Словацкому специалисту Ереван становится заколдованным городом. Ни его крепкая сборная с Гамшиком и Шкртелом, ни его Кайрат с Тимощуком и Гоу не смогли расколдовать в Ереван. Напомню, что в отборочном цикле к Чемпионату Европы 2012 сборная Словакии также потерпела поражение в Ереване со счетом 3-1, а у себя дома была бита 4-0. Такой футбол нам нужен, товарищ Хашманян.

Итоги

В общем рейтинге Армения улучшила показатели, ей не хватило всего 3 позиций, чтобы чемпион страны начал свое выступление со второго отборочного раунда в Лиге чемпионов. Общий коэффициент страны составляются на основании результатов всех клубов ассоциации в еврокубках за последние пять сезонов. Благодаря удачным выступлениям в сезоне 2015/16. общий коэффициент Армении составил 4.125, она поднялась на 3 позиции, заняв 48-е место рейтинга. В этом сезоне еврокубков среди армянских команд удачнее всех выступил «Пюник», победивший в 3-х матчах из 4-х. Удачный дебют выдал в еврокубках «Алашкерт», которому удалось выиграть в обеих домашних матчах. 

рпав

 

Матчи - 14

Победы - 6

Ничьи - 1

Поражения - 7

Голы - 13:20

Также стоит отметить, что «Биркиркара», которая закрыла дорогу «Улиссу» Валерия Оганесяна, во втором отборочном раунде чуть было этого не сделала и с лондонским «Вест-Хэмом». Англичане лишь в серии пенальти смогли одолеть команду Фабрицио Миколли и МакДональдса. Армянским командам как всегда не хватает где-то опыта, а где-то простого фарта, но все же, маленькими шажочками клубы постепенно показывают достойную игру. Еще бы прочного финансирования клубам и мощной инфраструктуры, то еврокубки в Армении уже будут частыми гостями. Ну а пока сейчас уровень клубного армянского футбола на втором уровне. Что будет дальше, посмотрим через год.

 

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун !

Сообщество болельщиков сборной Армении ВК: vk.com/armfootballgroup

AFG
маркос

Последние материалы блога:

Гарик Мартиросян анекдот про Зинедина Зидана

Генрих Мхитарян и чемпион мира во втором среднем весе по версии WBO Артур Абрахам

Представляем соперников армянских клубов по Лиге Чемпионов и Лиге Европы