4 мин.

Фетисов. Возвращение легенды.

Итак, будем считать, что наступила моя очередь делиться впечатлениями. Да я в общем-то сознательно ждала реакции общественности на эту игру, это было просто неизбежно. Конечно, отследить активность на всех ресурсах мне, наверное, не под силу, но задачи такой и не стояло. Ресурс, на котором обосновалась и я, достаточно богат и на впечатления, и на мнения, больше идущие от головы, чем от сердца.

И, скажу я вам, восприятие данного "происшествия" приобрело неслабый такой размах в оценках - по большому счету, каждый увидел то, что хотел увидеть. То есть, конечно, Фетисова на льду оценили все, но почти никто, пожалуй, не смог избегнуть упоминания чего-то - особенно важного для себя. Попросту говоря, у кого что болит, тот о том и говорит. И есть, так сказать, мнения и мысли, которые в ответ зацепили и меня.

Начнем, пожалуй, с самого важного и интересного - собственно организации всего мероприятия. Как уже совершенно очевидно, данная акция родилась на свет спонтанно и неожиданно для всех участников "банкета". Конечно, можно было сделать лучше. Всегда можно сделать лучше. Но давайте будем реалистами, финансирование ЦСКА вовсе не равно финансированию московского Динамо, для которого тогда вынужденная мера по аренде Ходынки обошлась в копеечку по признанию того же Головкова. Наверное, наивно считать, что отдача с билетов что-то там скомпенсирует, не в современной России. При всем своем желании "догнать и обогнать" КХЛ еще очень не скоро сделает самое главное - выйдет на самоокупаемость клубов. Если выйдет вообще когда-нибудь. А если обсуждать сувенирку, то изготовить ее с такой скоростью, конечно, было нельзя. Зато журнал на тему с постером выпустить успели, мало кто его видел - разобрали слишком быстро. Однако, более чем уверена, что журналы еще будут и будут появляться в продаже, наверняка выпустят и сетки Фетисова и еще что-нибудь. Надо отдать должное новому руководству ЦСКА - работа с болельщиками с мертвой точки сдвинулась и пошел некоторый прогресс в развитии. Постарались армейцы сделать и шоу, впервые в этом сезоне были запущены лазеры, которые не просто посветили перед встречей, но и отработали полностью всю игру, рисуя на льду в паузах имена героев и принципы существования клуба. Но не это главное - главное то, что Фетисов и ЦСКА организовали главную бомбу сезона, да так, что шарахнуло на весь хоккейный мир и не только хоккейный, кстати. В четверг о грядущем можно было увидеть, услышать и прочитать везде, от возвращения Фетисова просто было некуда деваться. Что там говорить - даже мои родители, бесконечно далекие от спорта и едва знающие, кто такой Фетисов - были в курсе событий. Приобрести билет на хоккей в пятницу было невозможно. Телеканал Спорт, наверное, побил все рекорды по рейтингам. И вот, время идет, сегодня ЦСКА играет очередную встречу чемпионата уже без Фетисова, а на повестке дня у нас все одно и то же. И обсуждаться эта тема будет еще очень долго.

Да, конечно, часть журналистов не успели добраться из других концов света до ЛДС ЦСКА, КХЛ не успела продать права на трансляцию этого матча еще кому-нибудь, зато наведенный в воздухе ажиотаж, шок, сомнение, ожидание, нетерпение и душевный трепет в сердцах и душах соединились в диковинный сплав, который не "отпускал" до самого начала игры. Откровенно говоря, даже уже на трибуне, прослушав диктора и увидев Фетисова на льду, меня не покидало чувство какой-то нереальности происходящего и... щенячего восторга. Точнее просто не скажешь, я родилась и выросла в абсолютно безразличной к спорту семье, моих детских лет, проходивших еще в СССР, не коснулись великие победы, великие люди, великая сборная. Я не просто не могла видеть все это вживую, я даже не подозревала об их существовании. В той моей глуши из спорта была представлена только лыжная база, где кто-то убегал от инфаркта, а кто-то проводил уроки физкультуры. И даже, если бы я имела возможность посещать матчи ветеранов, где по-прежнему играет Вячеслав Александрович, то согласитесь, это все равно не то! Очень хочется избежать патетики, но я этот день, этот матч, битком забитый дворец и великую "двойку" на льду запомню на всю жизнь. Здесь, пожалуй, впервые за время существования заметок о матчах на сайте КХЛ - они попали в точку. Способности анализировать происходящее я, конечно, не потеряла, но я просто не хочу ничего писать об этом матче. Да, там тоже было много всего интересного, что я так люблю обыгрывать в своих заметках, даже Вячеславу Александровичу обязательно бы досталась некоторая порция "хохмы" или, как угодно, моего природного яда, но этого не будет. Несмотря ни на что, я получила от игры непередаваемое словами удовольствие, а потому мои огромные благодарности великому защитнику, великому человеку, всей команде ЦСКА и даже в чем-то команде СКА. 11 декабря 2009 года, день, когда вернулся Фетисов, - я запомню навсегда.