5 мин.

Best of the rest in the Southwest: приключения грузина и француза в Техасе

Bo

Часть 1: Атлантика     Часть 2: Центр     Часть 3: Юго-восток     Часть 4: Северо-запад     Часть 5: Тихий

В каждой команде НБА имеется суперзвезда, в лучшем случае – не одна. Кто-то из них шагает к величию, кто-то – пока только «разогревается», а иные сражаются с травмами. Но за их могучими спинами «Бэтменов» всегда имеются менее известные помощники. За каждым воителем с ветряными мельницами стоит личный Санчо Панса с мулом наготове. Позади треть сезона, и самое время обнаружить игроков, которые, не являясь безоговорочными лидерами клубов, олицетворяют чуть ли не ключ к успеху, неотъемлемую составляющую механизма, etc.

Понятно, что каждый из них может быть обменян в тот или иной момент. Так что, материал рассматривает игроков в условиях окружающей действительности, что называется, right now.

Дивизион Юго-западный

«Даллас Маверикс»

Заза Пачулия. 10,5 очка, 10,4 подбора, 1,8 передачи, 0,9 перехвата, 1,8 потери за 28,6 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2015/16 на сумму $5,2 млн.

Согласитесь, Заза стал одним из главных (и приятнейших для королевства Марка Кьюбана) сюрпризов на старте сезона. Только было все расстроились из-за капризного Деандре Джордана, как на-те, привалило. Я не говорю, что грузин сильнее товарища по амплуа индивидуально. Но пользу, которую он приносит команде Рика Карлайла, переоценить довольно непросто. Да, он не классический «rim protector», более того – даже не 7-футовик. Но товарищ умеет потолкаться, да и дабл-дабл в среднем за матч соображает. А кто внимательно следит за его карьерой, тот в курсе, что Пачулия и мячом делиться любит/умеет. В общем, если с ним не продлят контракт на год-два, это будет очень и очень странно.

Zaza

«Мемфис Гриззлис»

Джефф Грин. 10,9 очка, 4,3 подбора, 1,9 передачи, 0,7 перехвата, 1,3 потери за 28,7 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2015/16 на сумму $9,2 млн.

Его игровое время несколько сократилось за последние несколько лет. Соответственно, Грин стал и меньше бросать. Причём, процент попаданий издали в текущем сезоне – 26,1, пока что, худший за карьеру. Впрочем, вряд ли такие изменения означают что-то глобальное. Джефф в расцвете сил (29 лет), атлетичен, неуступчив и универсален. Правда, обойдётся в немалую сумму – наверняка. Но, если вам нужен игрок, качественно закрывающий 3-4 позицию на 20-25 минут, играющий агрессивно и на пределе возможностей – это именно к нему.

Green

«Нью-Орлеан Пеликанс»

Райан Андерсон. 16,8 очка, 6,3 подбора, 1,2 передачи, 1,8 потери за 32,6 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2015/16 на сумму $8,5 миллиона.

На самом деле, Андерсон – очень противоречивый игрок. Он может как забить 1 из 8 с игры, похоронив команду в отдельно взятом матче, так и 6 из 11 из-за дуги, что – сами понимаете… С виду  он медлительный, но показатели персональной защиты – чуть лучше, чем в среднем по лиге. В целом же, в Луизиане он уже давно. И руководство «Пеликанс» успело прекрасно изучить Райана. Кадровые перестановки, конечно, грядут (учитывая истекающий контракт Гордона, Коула и самого Андерсона – и это как минимум). В приоритете у боссов прямо сейчас, конечно, совсем другое: как научить Элвина Джентри тренировать?..

Ryan

«Сан-Антонио Спёрс»

Борис Диао. 6,3 очка, 3,2 подбора, 2,4 передачи, 1,3 потери за 19,1 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2016/17, в среднем $7,25 млн./год. Далее – опция клуба.

Никакого Грина, категорически. Нет, он игрок замечательный, и всё такое. Но Диао - это швейцарский нож, а Дэнни – примерно, вилка. 33-летний француз никогда не отличался яркой игрой или умопомрачительной статистикой. Но его эффективность на обоих концах площадки – это что-то невероятное. Умные пасы, прекрасная защита, минимум лишних движений. А вспомните, как он блистал в двух из трёх последних розыгрышах плей-офф… Бо всегда кажется неуклюжим и даже стеснительным. Глядя на него, можно подумать: чёрт возьми, да его же сейчас забьют эти злобные дяди!

Нет, ничего подобного. Универсальный солдат, готовый всегда и везде прийти на помощь, потрудиться за себя и того парня, выполнить огромный объём работы, стать тем, кто травмирован или перебрал фолов. Обращайтесь.

Bo

«Хьюстон Рокетс»

Клинт Капела. 8,0 очка, 7,1 подбора, 0,97 перехвата, 1,25 блока, 1,0 потери за 21,0 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2015/16 на сумму $1,24 млн. Далее – опция клуба.

Кандидатов было много, но было решено остановиться на самом молодом и перспективном. Ариза стареет, к Лоусону всё больше вопросов, Торнтон – «джорнимэн», Брюэр не очень-то стабилен… Разве что Беверли, но куда интереснее взглянуть на форварда-второгодку. Ведь именно он берёт, в последнее время, на себя неожиданно много в этом беспокойном водовороте под названием «Рокетс».

Да, Капела – не центровой. Но в отсутствие Дуайта Ховарда (отдых/травма/перебор фолов), урождённый швейцарец справляется очень и очень неплохо. Клинт стал настоящей головной болью для Терренса Джонса, и играет практически столько же, сколько старший товарищ. Причём, приносит много пользы, особенно в защите и в битве на щитах. Плюс, замечательный контракт новичка (для клуба), в котором предусмотрено аж два сезона в виде опции клуба. Что ж, кто знает, вдруг именно он будет олицетворять «Новую надежду» техасцев через пару лет. Но, опять же, главное в данный момент. Парни, НАЙДИТЕ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА! Не Джей Би же, в самом деле, единым…

Clint

P. s. Пользуясь случаем, поздравляю всех с приближающимися праздниками. Be happy y'all!