6 мин.

Best of the rest in the Northwest: спаситель «мормонов» и ненужный чемпион Европы

Ri

Часть 1          Часть 2          Часть 3

В каждой команде НБА имеется суперзвезда, в лучшем случае – не одна. Кто-то из них шагает к величию, кто-то – пока только «разогревается», а иные сражаются с травмами. Но за могучими спинами «Бэтменов» всегда имеются менее известные труженики. За каждым воителем с ветряными мельницами стоит личный Санчо Панса с гружёным мулом наготове. Позади почти треть сезона, и самое время обнаружить игроков, которые, не являясь безоговорочными лидерами клубов, олицетворяют чуть ли не ключ к успеху, неотъемлемую составляющую механизма, etc.

Понятно, что каждый из них может быть обменян в тот или иной момент. Так что, материал рассматривает игроков в условиях окружающей действительности, что называется, right now.

Дивизион Северо-западный

«Денвер Наггетс»

Уилл Бартон. 15,7 очка, 6,1 подбора, 2,3 передачи, 1,14 перехвата, 1,5 потери за 29,0 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2017/18 на сумму $10,64 млн.

В «Денвере» всё как всегда. Здесь очень хотят попасть в плей-офф (вроде бы), но никак не получается. Постоянная чехарда с тренерами и составом – иначе и быть не может. Вроде как, мини-перестройка ускорилась, когда на драфте был выбран очень перспективный плеймейкер Мудиай. На радость болельщикам, после прошедшего Евробаскета «пробудился» и Данило Галлинари. На месте Кеннетт Фарид, от которого, признаюсь, я ждал куда большего прогресса. Тут же и ветераны вроде Нельсона, Фойя и Майка Миллера (да, он ещё жив, и даже играет по 9 минут за матч).

Но помощь-то, как это нередко бывает, пришла, откуда не ждали. Бартон – один из полезнейших игроков в данном составе. И как бы это ни было неожиданно, защитник имеет абсолютно лучшие показатели за карьеру по очкам, подборам, передачам, проценту реализации как с игры, так и с линии штрафных в среднем за матч. На самом деле, с такими цифрами Уилл обязан побороться за звание лучшего шестого игрока по итогам регулярного сезона (если не сдуется, конечно).

Will

«Миннесота Тимбервулвз»

Рикки Рубио. 9,6 очка, 8,6 передачи, 4,9 подбора, 2,09 перехвата, 2,3 потери за 29,9 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2018/19, в среднем $13,75 млн./год.

О способностях испанца все знают уже очень давно. И одна из них (не самая приятная для его команды) – очень часто травмироваться. Забавно, что в текущем сезоне он уже провёл больше матчей, на площадке, чем в прошедшем. И всё равно умудрился пропустить несколько игр. Главное здесь, конечно, здоровье разыгрывающего. Ведь без Рубио движение мяча у «Вулвз» сводится практически к нулю, народ начинает чаще сваливаться в изоляции и так далее. Все вытекающие обстоятельства, как следствие – импотенция в атаке, неудобные броски, чудовищный процент реализации, очередной сезон псу под хвост…

Да, даже с ним игра «Миннесоты» организована довольно слабо. Было приятно (как болельщику) видеть, как любимый «Сан-Антонио» намедни по косточкам разбирал неуклюжего, неопытного соперника. Понятно, что состав очень молодой, а ещё с тренерской позицией такая беда приключилась. Но без Рубио всё ГОРАЗДО хуже. И, кстати, контракт у него шикарный – учитывая грядущие финансовые изменения в лиге. Классического плеймейкера сопоставимого уровня за такие деньги будет очень тяжело. Хотя, чего это я: уже тяжело, чтобы не сказать – невозможно.

Ricky

«Оклахома-Сити Тандер»

Серж Ибака. 13,6 очка, 7,1 подбора, 2,3 блока, 1,4 потери за 32,0 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2016/17, в среднем $12,25 млн./год.

Здесь тоже нет смысла долго разбирать все достоинства баскетболиста. Испанский конголезец который год доказывает, что является незаменимым для передней линии «Оклахома-Сити». А в последнее время ещё и трёхочковые стал лучше бросать, помимо всего прочего. Другое дело, что руководство «Тандер» недавно подписало на долгосрочный контракт Энеса Кантера. Да-да, они играют на разных позициях, и всё же – фронткорт…  Приоритетом ближайшим летом обязательно будет сохранение в составе Кевина Дюранта. А ещё через год – Рассела Уэстбрука. Так что, Ибака может элементарно не вписаться в кадровую политику клуба. Что ж, лично мне будет очень любопытно понаблюдать за Сержем в другом клубе, если его, всё же, решат обменивать. Уверен, предложений (руки, сердца и сочного контракта) от команд НБА будет предостаточно.

Serge

«Портленд Трейл Блэйзерс»

Си Джей Макколум. 20,1 очка, 4,0 передачи, 3,4 подбора, 1,23 перехвата, 2,2 потери за 35,1 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2016/17 на общую сумму $4,95 млн.

Безусловный (и, возможно, главный) претендент на звание самого прогрессирующего игрока лиги. Нет худа без добра: огромные кадровые потери клуба дали дорогу молодому защитнику. Он удвоил практически все показатели с прошедшего сезона (а некоторые и утроил). Теперь он безусловный игрок стартовой пятёрки. А ведь совсем недавно (в 2012-м) он сам решил не выставляться на драфт и доучиться в (безвестном) колледже. Потом сломал ногу, что досрочно положило конец студенческой карьере. И всё стал первым в истории баскетболистом из учебного заведения Лихай, выбранным в топ-10 драфта.

Красивая история, не находите? В общем, мало того, что Си Джей прилично защищается, так ещё и пасовать любит/умеет. Плюс из-за дуги забивает более 40% попыток. Так что, похоже, на ближайшее время с задней линией у «Портленда» проблем будет поменьше. Ну, хотя бы с глубиной состава на позиции…

CJ

«Юта Джаз»

Руди Гобер. 9,2 очка, 10,9 подбора, 1,6 передачи, 2,6 блока, 2,4 потери за 34,2 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2016/17 на общую сумму $3,3 млн.

Что такое «Юта» без основного центрового, можно легко проверить. В том числе и статистически. С участием Гобера было выиграно 8 из 14 матчей. Без него – всего 4 из 13. До травмы колена (6-8 недель восстановления, по состоянию на 15 декабря), гигант из Сен-Кантена (2,18 м.) входил в топ-5 по подборам и блок-шотам в среднем за матч. А защита клуба, соответственно, из лучших в лиге перекочевала в разряд средних. Немудрено. При всём уважении, Тревор Букер, Трей Лайлз и Джефф Уитти просто не в состоянии заменить француза без ощутимой потери в качестве.

Руди всего 23 года, и он способен наводить ужас на соперников одним только своим присутствием в трёхсекундной. Его цифры во многом похожи на показатели Хассана Уайтсайда. И он так же полезен и важен для своей команды, как и коллега из «Майами Хит». Причём, со стороны «Джаз» было бы глупо не задумываться о продлении контракта уже сейчас. Загодя, так сказать.

Rudy