5 мин.

Best of the rest: столица, Флорида, Эм-Джей

Nico

Часть 1: Атлантический дивизион

Часть 2: Центральный дивизион

В каждой команде НБА имеется суперзвезда, в лучшем случае – не одна. Кто-то из них шагает к величию, кто-то – пока только «разогревается», а иные сражаются с травмами. Но за могучими спинами «Бэтменов» всегда имеются менее известные труженики. За каждым воителем с ветряными мельницами стоит личный Санчо Панса с гружёным мулом наготове. Позади почти треть сезона, и самое время обнаружить игроков, которые, не являясь безоговорочными лидерами клубов, олицетворяют чуть ли не ключ к успеху, неотъемлемую составляющую механизма, etc.

Понятно, что каждый из них может быть обменян в тот или иной момент. Так что, материал рассматривает игроков в условиях окружающей действительности, что называется, right now.

Дивизион Юго-восточный

«Атланта Хоукс»

Деннис Шрёдер. 10,7 очка, 4,5 передачи, 2,5 подбора, 1,14 перехвата, 1,8 потери за 22,0 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2016/17 на сумму $3,47 млн. Далее – квал. предложение.

Во-первых, позвольте выразить восхищение зарплатной ведомостью клуба, который ещё год назад почти тем же составом выиграл Восточную конференцию. На оплату труда игроков здесь уходит меньше денег (22-е место из 30), чем у «Финикса», «Шарлотт» или «Лейкерс»!

Впрочем, в текущем сезоне уже нет того эффекта неожиданности, что в прошлом. И «Хоукс» ещё предстоит доказывать собственную состоятельность в условиях несколько окрепшего Востока. Равно как и юному Шрёдеру, который проводит свой третий сезон в лиге. Талант защитника неоспорим, но его ещё нужно не прос..., кхе-кхе, реализовать. Тем временем, 22-летний разыгрывающий бьёт личные рекорды по сыгранным минутам, средней результативности за матч, результативным передачам, подборам, перехватам и попыткам с игры.

Главные условия прогресса, конечно, те же, что и у большинства вундеркиндов. Слушать тренеров, брать пример со старших и не ловить «звездняк». Для верности, можно ещё Дирку Новицки звонить раз в месяц – соотечественник, как-никак, уже давно достиг статуса легенды.

Den

«Вашингтон Уизардс»

Марчин Гортат. 12,6 очка, 9,1 подбора, 1,6 передачи, 1,19 блока, 2,1 потери за 29,9 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2018/19, в среднем $12,4 млн./год.

Прекрасный контракт для крайне полезного центрового. Он мобилен, здорово работает ногами и может поддержать быстрый отрыв. Поляк отлично ориентируется на площадке, умеет ставить спину при борьбе за подбор, обладает внушительным арсеналом движений вблизи чужого кольца. Пусть Гортат уже немолод, но и до пенсии пока далеко. В последние несколько лет Марчин исключительно редко травмируется – ещё один очевидный плюс. В общем, Бил и Уолл в задней линии, конечно, это круто. Но здоровый мужик с ирокезом в трёхсекундной  - тоже дорогого стоит.

P.s. Пс-с, ребята, найдите нормального тренера уже, а?..

Marcin

«Майами Хит»

Хассан Уайтсайд. 12,3 очка, 10,7 подбора, 3,96 блока, 0,56 перехвата, 1,9 потери за 27,8 минуты

Контракт: гарантирован до конца сезона-2015/16 на сумму $981 348.

Понимаете, да? Самый полезный игрок (согласно PER) команды получает меньше миллиона долларов. При этом центровой является лидером НБА по блок-шотам в среднем за матч, а в последних 73 матчах совершил 30 дабл-даблов и 2 трипл-дабла. Хассану всего 26 лет, а он уже успел поиграть в Китае и Ливане, стать чемпионом Ди-Лиги.

Эра Уэйда понемногу подходит к концу. Бош и Драгич – на многолетних контрактах. И безусловным приоритетом во внутренней селекции обязан становиться семифутовый центровой. Подумаешь, штрафные плохо бьёт: с большими парнями такое случается. Зато вон Бошу комфортнее играть на родной позиции форварда. А соперникам страшнее соваться под кольцо.

Hasan

«Орландо Мэджик»

Элфрид Пэйтон. 12,1 очка, 6,3 передачи, 4,2 подбора, 1,54 перехвата, 2,4 потери за 31,8 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2016/17 на сумму $5,1 млн. Далее – опция клуба.

Выбрав лучшего защитника среди студентов в 2014 году под 10-м номером на драфте, «Филадельфия» мигом отдала его за права на Дарио Шарича. А всего за год с небольшим, однофамилец легендарной Перчатки превратился в игрока стартовой пятёрки и лидера «Мэджик» по передачам и перехватам. И не сказать, чтобы к этому не было предпосылок. Иначе как назвать 9 выходов в старте сборной США на ЧМ U-19, золотые медали, попадание в символическую пятёрку конференции Сан Белт (дважды) и пятёрку лучших новичков НБА прошедшего сезона?

Обладатель оригинальной причёски в последний свой год в колледже набирал в среднем по 19,2 очка, 5,9 передачи, 6,0 подбора и 2,3 перехвата. А во втором своём сезоне в НБА вышел в стартовой пятёрке во всех 26 сыгранных матчах. В общем, славный малый, этот сын известного игрока в канадский футбол.

El

«Шарлотт Хорнетс»

Николя Батюм. 16,5 очка, 6,5 подбора, 4,6 передачи, 1,08 перехвата, 3,1 потери за 31,3 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2015/16 на сумму $11,86 млн.

При всём уважении, состав клуба Майкла Джордана напоминает набор «рандомно» подобранных имён. И вместо того, чтобы становиться в горделивую позу, когда тебе предлагают чуть ли не 5 драфт-пиков первого раунда за Фрэнка Камински, лучше бы отправить персонал на курсы переподготовки. Ситуация в команде неоднозначная. Летом освободится куча денег. Вместе с ростом потолка зарплат, это, вроде как, круто. Но, с другой стороны, на более-менее долгосрочных контрактах – только Кемба Уокер да Кидд-Гилкрист с Камински. Про Хоса и Зеллера тактично умолчу, чтобы никого ненароком не оскорбить…

Так вот. В сложившихся обстоятельствах, жизненно необходимо предложить увесистый контракт французскому свингмену. Батюм здорово защищается, может закрыть две позиции, обладает прекрасным броском отовсюду, постоянно ищет возможность для передачи партнёру, находящемуся в лучшей позиции для атаки. Не игрок – мечта. Да и возраст, возраст-то какой замечательный! Вот за кого надо бороться, не жалея денег и прочих усилий...

Nicolas