12 мин.

Чемпионат России по хоккею с мячом: день протестов

Матчи чемпионата России по хоккею с мячом в Новосибирске и Красногорске закончились протестами со стороны "Сибсельмаша" и "Родины" на участие в матче незаявленных игроков команд "Динамо-Москва" и "Зоркий" соответственно. А также другие события и результаты тура в традиционном обзоре от блога "Территория русского хоккея".

бенди

Фото - официальная страница в фейсбуке КХсМ "СКА-Нефтяник" (Хабаровск)

«СКА-Нефтяник» Хабаровск — «Енисей» Красноярск 4:5 (2:0)

5 020 зрителей. Голы: 1:0 3 мин. Стеблецов; 2:0 45 мин. Швырёв (Чижов); 2:1 50 мин. Прокопьев А. (Джусоев); 3:1 54 мин. Почкунов (Спиннарс); 3:2 57 мин. Бондаренко А. (Ломанов); 3:3 60 мин. Лапшин Д. (Ломанов); 3:4 67 мин. Толстихин О. (Ломанов); 4:4 84 мин. Маркин В.; 4:5 89 мин. Ломанов. Штраф: 30 минут — 50 минут.

Главным героем матча стал голкипер «Енисея» Роман Черных. Он отразил два пенальти и несколько раз спасал свою команду.

После матча, выходя с арены «Ерофей», кто-то из хабаровских болельщиков машет рукой и произносит фразу начальника пионерлагеря Дынина из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!» в блистательном исполнении Евгения Евстигнеева: «Каких вам дворцов понастроили!». Разочарование убеленного сединами ветерана вполне можно понять. Вот уже третья домашняя игра «СКА-Нефтяника» развивается по одному сценарию – полное превосходство в начале первого тайма, затем резкий спад активности, провал во втором тайме – и пропущенный решающий гол на последней минуте. Перед началом матча зрителей заводят льющиеся из динамиков хиты «Pink Floyd» и гимн армейского спорта «Но от тайги до британских морей…». Затем зажигают девушки из единственной в мире группы поддержки команды по хоккею с мячом.

Этой энергией, как показалось, зарядились только хозяева. В дебюте встречи неувядаемый ветеран Евгений Стеблецов с третьего добивания после подачи углового забивает первый гол – 1:0. Трибуны ликуют и требуют продолжения. Но после не забитого лучшим бомбардиром «СКА-Нефтяника» Кристианом Микельссоном 12-ти метрового наступательный пыл хабаровчан постепенно иссякает. За несколько секунд до перерыва неожиданный удар Сергея Швырева застает врасплох голкипера красноярцев Романа Черных. После перерыва команды быстро обмениваются голами. А в середине второго тайма активизируется пребывавший в тени Сергей Ломанов. Три его блестящих паса превращают в голы партнеры. И уже вместо 3:1 в пользу «СКА-Нефтяника» на табло горят явно не радующие хабаровского зрителя цифры 3:4. За шесть минут до финального свистка Вячеслав Маркин после добивания делает счет ничейным. Однако заключительный аккорд остается за «Енисеем». Проход Ломанова прямо по центру и безукоризненный удар приносят гостям три очка – 4:5.

Источник

«Сибсельмаш» Новосибирск — «Динамо-Москва» 1:2 (0:1)

Голы: Анисимов, 57 – Шамсутов, 5 (св.). Хельмюрс, 87.Несмотря на поражение, игра у хозяев получилась. Получилась задорной, боевой, интересной. И это в матче с «Динамо».

В дебюте встерчи новосибирцы стремились подолгу контролировать мяч, чтобы исключить напряжение у своих ворот. Получилось отчасти. Отчасти потому, что моментов у ворот Херайярви было немного, но от пропущенного мяча это не уберегло – чудо-удар со штрафного получился у Шамсутова – 0:1. В дальнейшем «Сибсельмаш» владел инициативой, но преобразовать ее в голы не получалось. Пожалуй, самый опасный момент сам себе создал Завидовский, но, оказавшись с глазу на глаз с Рейном, Дмитрий пробил мимо ворот… А еще дважды могли закончиться голами угловые, но… Лишь на 44-й минуте «Динамо» могло увеличить преимущество в счете, но Свешников соперника простил.

После перерыва новосибирцы продолжили атаковать и на 57-й минуте добились своего – Анисимов после добивания отправил мяч в ворота – 1:1! Но потеря очков не входила в планы «Динамо», ведущего борьбу за первое место. Бело-голубые добавили в движении, придавив «Сибсельмаш» к своим воротам. Команда терпела и отбивалась, при первой возможности переходя в атаку. В середине тайма гости могли выйти вперед, но после разыгранного углового мяч попал в шлем стоящего на линии игрока. И все же гости были ближе к победе и своего добились. Сказалось индивидуальное мастерство. Впрочем, сначала Рязанцев из убойной позиции бросил мимо ворот, но через пару минут Хельмюрс исправил оплошность товарища – 1:2… В финальном штурме «Сибсельмаш» мог отыграться, но удар Тетерина в считанных сантиметрах разминулся со штангой…

И последнее. Во втором тайме активно действовал Иван Максимов, которого в заявке на матч не было. Опечатка это или серьезная ошибка, мы узнаем через пару дней. А пока «Динамо» с победой, «Сибсельмаш» - с хорошей игрой, чемпионат – с выходом на финишную прямую.

Источник

"Волга" Ульяновск - "Уральский Трубник" Первоуральск 4:5 (0:2)

2000 зрителей. Голы: Голитаров, 14 (Воронковский, угловой) (0:1), Чучалин, 22 (Голитаров) (0:2), Пашкин, 48 (Спьют) (1:2), Чучалин, 71 (Липин) (1:3), Сундин, 75 (2:3), Бруун, 87 (с пенальти) (3:3), Чучалин, 89 (Голитаров) (3:4), Волгужев, 90 (4:4), Разуваев, 90 (с пенальти) (4:5). Штраф: 40-70

Накануне в ульяновских СМИ появилась информация о том, что в случае пятого поражения кряду главный тренер "Волги" Сергей Наумов может быть отправлен в отставку - затянувшаяся черная полоса не устраивает Губернатора Сергея Морозова. И неожиданные перемены в тренерском штабе в день матча произошли. Правда, коснулись они не главного, а старшего тренера команды - вместо Сергея Евдокимова этот пост с приставкой "исполняющий обязанности" занял Рамис Хабибуллин, до недавнего времени возглавлявший димитровградский "Черемшан". На этой игре Рамис Хайдарович уже находился возле скамейки запасных "Волги". В димитровградской же команде бразды правления, судя по всему, перейдут в руки ассистента Хабибуллина - Алексея Лукина.

Вот только поначалу новому тренерскму тандему пришлось непросто - "Уральский Трубник", впервые после 2009-го года уступивший "Волге" в начале этого сезона, вновь напомнил о себе как о неудобном сопернике: на 14-й минуте поигравший в Ульяновске Алексей Голитаров открыл счёт, а затем выступил в качестве ассистента, выведя на ударную позицию Павла Чучалина. Ульяновцы же до перерыва так и не распечатали ворота гостей.

Интригу матчу вернула связка "Спьют-Пашкин" в самом начале второго тайма: швед ассистировал, поигравший в Скандинавии россиянин с близкого расстояния забивал. После этого преимущество полностью перешло к "Волге", которую активно поддерживали трибуны. Но уральцы держались, а когда сил у гостей почти не осталось, их тренерский штаб (состоящий, к слову, из экс-игроков "Волги" Алексея Жеребкова и Олега Хайдарова) взял тайм-аут. Игра на время выровнялась, а затем гостям удалось вновь увеличить разницу в счете до двух мячей.

Ульяновцы пришли в себя быстро - не отличающийся мощным ударом мастер распасовки Робин Сундин на сей раз решил пробить из-за радиуса, чем застал врасплох Александра Морковкина - 2:3. А за три минуты до финального свистка еще один скандинавлегионер "Волги" - Андерс Бруун - уверенно реализовал 12-метровый - ничья, 3:3.

В оставшиеся три минуты команды проявили потрясающую скорострельность и забили еще трижды - сначала вновь вышли вперед гости (неутомимый Чучалин оформил "хет-трик"), на что хозяева ответили мощным выстреломЕвгения Волгужева. Казалось бы - 4:4 - не худший исход для неудачно складывавшегося матча. Но на последних секундах судьи усмотрели нарушение правил со стороны Михаила Добрынина в собственной штрафной, и Алексей Разуваев с пенальти подвёл неутешительный для "Волги" итог.

Источник

UPD: Главный тренер "Волги" Сергей Наумов написал заявление об увольнении. Однако, в поездку по маршруту "Архангельск-Москва" Сергей Михайлович все же отправился, так как билеты были приобретены заранее. И до того момента пока не будет подписано заявление об увольнении, Наумов будет являться главным тренером команды. Помогать ему будут Рамис Хабибуллин (исполняющий обязанности старшего тренера) и Михаил Пашкин (опытного хоккеиста назначили играющим тренером).  Экс-старший тренер "Волги" Сергей Евдокимов переведен в тренерский штаб молодежной "Волги-СДЮСШОР". Источник: пресс-служба ХК "Волга".

«ВОДНИК» Архангельск — «СТАРТ» Нижний Новгород – 9:1 (3:0)

2500 зрителей. Голы: 1:0 – Дергаев (Гладышев, 4), 2:0 – Леонов (17, с пенальти), 3:0 – Радюшин (26), 4:0 – Рязанов (И.Козлов, 56 — свободный), 5:0 – Радюшин (Дергаев, 65), 6:0 – Антонов (Рязанов, 68), 7:0 – И.Козлов (Усов, 72 – угловой), 7:1 – Леденцов (76, с пенальти), 8:1 – Шеховцов (Гладышев, 88), 9:1 – А.Воюшин (Пономарев, 90). Штраф: 10 (Семенов) – 30 (Бедарев, Леденцов, А.Гаврилов – по 10).

В Архангельске закончился матч чемпионата России по хоккею с мячом между местным «Водником» и «Стартом» из Нижнего Новгорода. Архангелогордцы уверенно обыграли гостей со счетом 9:1. Несмотря на благоприятные погодные условия (−3) поддержать «Водник» на родных трибунах пришло не так уж и много зрителей — 2,5 тыс. человек.

Буквально с первых минут матча желто-зеленые начали атаковать ворота гостей. Уже на четвертой минуте капитан «Водника» забрасывает первый гол в ворота «Старта». Быстрый мяч «заставил» играть нижегородцев агрессивней. За нарушения правил с были удалены за 10 минут сразу два игрока «Старта» — Леонид Бадарев и Игорь Леденцов. В упорной борьбе Евгений Дергаев получил небольшую травму лица, впрочем позже он смог выйти на лед. За последнее нарушение гости так же были наказаны 12-ти метровым. Евгений Леонов пробил пенальти точно. Счет 2:0. На 25-й минуте Юрий Радюшин забивает еще один гол в ворота «Старта». Несмотря на продолжающиеся атаки, водникам еще забить до конца первого тайма так и не удалось.

Второй тайм начался с прессинга обороны «Старта». После удаления на 53-й минуте нижегородца Александра Гаврилова за толчок соперника, «Водник» смог реализовать численное преимущество. Отличился Олег Рязанов на 56-й минуте. Счет 4:0. Пятый мяч в ворота гостей с подачи Евгения Дергаева отправил Юрий Радюшин. Это второй гол архангельского игрока в этом матче. Удаления не обошли стороной и водников. На 67-й минуте за подножку сел на скамейку штрафников Максим Семенов. Но даже численное преимущество не спасло ворота гостей. Через минуту Александр Антонов забивает шестой гол в этом матче. Иван Козлов на 72-й минуте усиливает с углового удара еще разрыв в счете — седьмой мяч в этой встрече. Удача улыбнулась и гостям — на 76-й минуте Игорь Леденцов забивает пенальти. Но отыгранный гол не сломил дух архангелогородцев — восьмой мяч в ворота «Старта» отправил Артем Шеховцов. При этом обе команды сменили своих вратарей — дав поиграть молодым игрокам. Последний мяч в игре забил Александр Воюшин — уже в дополнительное время. Счет 9:1.

Источник

«Зоркий» Красногорск - «Родина» Киров 9:3 (5:0)

2900 зрителей. Голы: 1:0 Цыганенко (Ишкельдин, угл., 5). 2:0 Доровских (21,пен.), 3:0 Миргазов (Шардаков, 27), 4:0 Ишкельдин (Миргазов, 29), 5:0 Бурлаков (Ишкельдин, 39), 5:1 Бойко (Пивоваров, 47), 6:1 Доровских (64), 7:1 Доровских (Ишкельдин, 72), 8:1 Петтерссон (73), 8:2 Ларионов (Черепанов, угл., 84), 9:2 Бочкарев (Мельников, угл., 85), 9:3 Леухин (Лампинен, 88, угл.) Штраф: 30-10

В преддверии игры в Подмосковье приключился сильнейший снегопад, который вызвал серьезные опасения у всех любителей хоккея с мячом. Ни для никого не секрет, что при неблагоприятных условиях командам тяжело продемонстрировать свои лучшие качества и скорость. Но ближе к началу матча февральская погода переменилась и в Красногорске установилась отличная хоккейная погода. И тем более удивительно, что вывеска Зоркий - Родина не привлекла местных болельщиков. По ощущениям на матче присутствовало не более тысячи болельщиков. Это при том, что подмосковная команда набрала хороший ход и изо всех сил рвется в тройку чемпионата России, а последнее поражение на уютном стадионе "Зоркий" датируется еще ноябрем прошлого года.

Команды подошли к игре, потеряв своих лидеров: Красногорск не досчитался Петра Захарова, а в заявку Кирова даже не был включен Сергей Обухов. При этом для команды гостей это был третий подряд матч на выезде. Мотивации обеим командам было не занимать, «Родина» в случае успеха обгоняла «Зоркий» по набранным очкам и выходила на четвертое место, ну а хозяева ведут борьбу за третье место в регулярном чемпионате, которое позволит избежать дополнительных игр в плей-офф.

Зрители по старой доброй красногорской традиции еще только подтягивались на стадион, а «Зоркий» усилиями Петра Цыганенко и Макса Ишкельдина с углового удара уже повел в счете. Однако совершенно не смутившаяся «Родина» провела две практически 100 % голевые атаки, которые в своём совершенно неотразимом стиле отбил Антон Ахмеров, что дало повод местным зрителям пожелать ему побыстрее оказаться в сборной.Потом «Зоркий» провел совершенно изумительную 10-минутку, в ходе которой лучший бомбардир чемпионата Алексей Доровских реализовал 12-метровый удар, а Алмаз «Diamond» Миргазов и Максим Ишкельдин преобразовали в голы две отличные комбинации.

4:0 к 29-ой минуте и игра по сути уже сделана. Это поняла даже сплоченная группа кировских болельщиков, которая на первых минутах перекрикивала красногорцев. Зато успокоившаяся игра позволила болельщикам обеих команд сообща порассуждать о нелегкой судьбе хоккея с мячом в России. Так под разговоры зрителей матч постепенно пришел к своему логическому завершению. 9:3 – с таким счетом команды под аплодисменты зрителей отправились в раздевалку.

Что еще можно отметить по игре? «Зоркому» не удалось преодолеть психологическую отметку в 10 забитых мячей. В очередной раз понравилось судейство 24-х летнего Никиты Юкляевских, одного из судей который понимает, что главные исполнители на поле - это все таки спортсмены, что выгодно отличает его от старых проверенных кадров из ФХМР. Тремя голами отметился Алексей Доровских, еще более укрепившийся в топе списка бомбардиров. Вячеслав Манкос после первого тайма был настолько уверен в итоговом успехе, что в заключительной трети матча место в рамке занял второй вратарь команды Виктор Каменев. В этом матче голами отметились молодые игроки обеих команд – Леухин Евгений и Бочкарев Геннадий, которому к тому же мячом попало в лицо. Надеемся, что травмы у игрока, который недавно оправился от перелома руки, нет.

Если резюмировать – эта игра не выбилась из общей канвы последних матчей чемпионата, все лидеры дружно берут очки. Команды стараются занять более высокое место в регулярном чемпионате, которое дает преимущество своей площадки и более легких соперников на первой стадии плей-офф.

Говорить об окончательном результате этого матча также как и про игру в Новосибирске пока нельзя, так как из протокола следует, что командой "Родина" будет подан протест на участие в матче незаявленного игрока команды "Зоркий" №66 Ивкина Валерия.

Положение команд на 12 февраля:

бенди

Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.