11 мин.

Обзор воскресного тура чемпионата России по хоккею с мячом

"Зоркий" обыграл "Динамо-Казань" в Красногорске, "Байкал" догнал "Енисей", "Уральский трубник" покинул последнее место в турнирной таблице и другие результаты сыгранных вчера матчей чемпионата России по хоккею с мячом в традиционном обзоре от блога "Территория русского хоккея".

Зоркий (Красногорск) - Динамо-Казань - 5:4 (3:2)

3200 зрителей. Голы: Ишкельдин, 20 (1:0); Жданов, 22 (1:1); Доровских, 25, 30 (3:1); Лаакконен, 42, 49 (3:3); Миргазов, 50 (4:3); Лаакконен, 56 (4:4); Миргазов, 82 (5:4). Штраф: 0-30

Байкал-Энергия (Иркутск) – Енисей (Красноярск) - 5:4 (2:2)

2700 зрителей. Голы: Чехутин, 4 (1:0); Бондаренко, 8; Толстихин (1:2); Дубовик, 37; Безносов, 50; Егорычев, 55 (4:2); Толстихин, 67 (4:3); Шадрин, 80 (5:3); Толстихин, 88 (5:4). Штраф: 20-40

Хоккеисты ХК "Байкал-Энергия" из Иркутска переиграли "Енисей" в очередном матче чемпионата России среди мужских команд Суперлиги, который прошел накануне, 9 февраля. Бело-синим удалось отправить пять мячей в ворота соперников, спортсмены из Красноярска забили четыре гола.

В начале матча мяч оказался у хоккеистов "Байкал-Энергии". На 4-й минуте встречи нападающий Дмитрий Чехутин принял пас от полузащитника Александра Егорычева и забил в ворота красноярцев. Однако после этого инициативу взяли в свои руки хоккеисты "Енисея". Игроки из Красноярска смогли забросить дважды в ворота бело-синих. На успешную игру красноярцев хоккеисты из Иркутска ответили голевой атакой. Это случилось на 37-й минуте матча, когда полузащитник "Байкал-Энергии" Павел Дубовик сумел забить угловой. На перерыв хоккеисты ушли со счетом 2:2.

Второй тайм начался уверенной игрой спортсменов из Иркутска. На 50-й минуте голевую атаку оформил нападающий Тимофей Безносов. Через некоторое время его начинания поддержал Александр Егорычев, который попал в ворота "Енисея" с игры. Затем инициативой на льду снова завладели хоккеисты из Красноярска. На 67-й минуте спортсменам удалось приблизиться к бело-синим. Гол в копилку команды положил Олег Толстихин. До конца встречи хоккеисты обоих клубов реализовали по одной голевой атаке. В результате матч завершился победой иркутян со счетом 5:4.

После проведенных матчей иркутяне расположились на третьем месте в рейтинге Суперлиги. По дополнительному показателю "Енисей" из Красноярска занимает вторую строчку.

Источник

Старт (Нижний Новгород) - Уральский трубник (Первоуральск) - 3:4 (1:4)

2000 зрителей. Голы: Пепеляев, 4; Черных, 10; Игошин, 18 (0:3); Патяшин, 25 91:3); Игошин, 38 91:4); Киселев, 54, 64 (3:4). Штраф: 30-30

Согласно регламенту проведения соревнований в Суперлиге в этом сезоне все 13 команд попадают в плей-офф. Однако занимать последнее место никому не хочется. И вот в принципиальном матче с «Уральским трубником» нижегородский «Старт» уступил – 3:4, проигрывая уже после первого тайма 1:4. Тем самым первоуральцы взяли реванш за домашнее поражение в первом круге – 4:5.

Матч для «Старта» начался — хуже не придумаешь. Прошло таких-то 10 минут, а на табло уже горели цифры 0:2. Сначала Евтин вроде бы выручил команду, но атака продолжилась, и защитник гостей Пепеляев отправил мяч в сетку. А затем Черных убежал «один на один» чуть ли не с центра поля.

Евгений Черепанов мог сократить разрыв в счете, но мяч, чиркнув по перекладине, ушел в небеса, которые в этот день явно не благоволили нижегородцам. Впрочем, Фортуну привлечь на свою сторону – тоже надо заслужить. А так, на 18-й минуте опять последовала собственная ошибка в обороне, и Евгений Игошин низом отправляет мяч в сетку. Алексей Дьяков вынужден брать тайм-аут.

После него нижегородцы заиграли вроде более активно в нападении и один гол отыграли. Прошла передача Коткова с «ленточки» в центр на Патяшина, и капитан «Старта» нанес точный удар. Вскоре, правда, Александр был вынужден покинуть поле – дала знать о себе старая травма. Как настоящий боец, он еще выходил и во второй половине встречи, и сражался как мог. Но, к сожалению, на перерыв наша команда уходила с дефицитом в три мяча. Это Евгений Игошин сделал «дубль» после отскока в штрафной площади «Старта».

Во втором тайме «дуплетом» стрельнул Алексей Киселев. Сначала он решился на прямой удар с весьма дальнего свободного и застал врасплох вратаря гостей Александра Морковкина. А потом он реализовал угловой, который заработал Захваткин, а подал Котков – 3:4.

Спустя пять минут Киселев вновь неплохо пробил с углового, но на сей раз Морковкин в блестящем броске отразил мяч. А вскоре Леонид Бедарев забил четвертый мяч, но, увы, мгновением раньше арбитры зафиксировали весьма спорное положение «вне игры».

И пошел обмен моментами. У гостей могли забить Игошин (выручил Евтин) и Черных (Черепанов выбил мяч в опаснейшей ситуации), у хозяев – дважды Киселев (вновь Морковкин «на высоте»). До конца верилось, что нижегородцы, как и в матче с «Родиной», смогут спасти игру. И шанс был даже на последних секундах, когда пробивался угловой в «два удара». Подача пошла на Игоря Леденцова, но увы…

Уже ранним утром на следующий день после игры «Старт» отправится в Москву, откуда проследует в Архангельск. И там 11 февраля легко, понятное дело, не будет.

Источник

Волга (Ульяновск) - Родина (Киров) - 3:8 (2:2)

4000 зрителей. Голы: Слаутин, 3; Пивоваров, 18 (0:2); Цыцаров, 29; Сиразетдинов, 40 (2:2); Слаутин, 47; Пивоваров, 52; Обухов, 71, 73; Перевощиков, 75; Ларионов, 76 (2:8); Спьют, 90 (3:8). Нереализованные пенальти: Цыцаров (В), 62 – мимо; Ларионов (Р), 78 - мимо. Штраф: 20-40.

Сибсельмаш (Новосибирск) - Водник (Архангельск) - 7:1(3:0)

2500 зрителей. Голы: Свиридов, 14, 38; Вшивков, 36 – с пенальти; Маврин, 51 (4:0); Пономарев, 63 (4:1); Вшивков, 70 – с пенальти; Ган, 77; Завидовский, 83 (7:1). Незабитый пенальти: Дергаев (В), 35 – мимо. Штраф: 55-70.

Первый матч под руководством Андрея Кузнецова «Сибсельмаш» выиграл. Выиграл достаточно легко. В этот день у команды многое получалось. Наставник гостей Олег Батов после игры сказал, что у его подопечных не хватило эмоций после предыдущей игры, где «Водник» переиграл «Кузбасс». Сотворить нечто подобное сегодня поморы оказались не готовы.

«Сибсельмаш» начал матч активно, уже в первые минуты создав несколько неплохих моментов. Но ни Вшивкову, ни Тетерину, ни Шевцову переиграть Лапина не удалось. И все же быстрый мяч удалось забить – Никита Свиридов добил мяч после розыгрыша углового, который он сам и заработал. Получив преимущество в счете, новосибирцы, вроде бы, продолжили атаковать, но чуть было дважды не попались на контратаках соперника – защитники (в первом эпизоде Макаренко, во втором – Логинов) успевали выбить мяч. И все же преимуществом владели новосибирцы. Тем более неожиданным сюрпризом стал пенальти в ворота Хераярви. Но подошедший к мячу Дергаев ударил выше ворот. В ответной атаке уже «Сибсельмаш» получил право на пенальти – не по правилам атаковали Войтовича. Вшивков – и 2:0. Через пару минут Никита Свиридов заработал угловой, который сам и реализовал – 3:0!

Второй тайм активнее начали гости, уже на 46-й минуте Леонов оказался в убойной позиции, но пробил мимо ворот. «Водник» продолжал нагнетать, но попался на быстрой атаке – Юрий Логинов отпасовал вперед на Маврина, Евгений выиграл борьбу у защитника и точно пробил низом – 4:0! По сути, игра была сделана, но вспомнился матч прошлого года, когда «Сибсельмаш» вел 5:2, но уступил 5:6. А тут еще архангелогородцы провели несколько интересных атак, и сумели один мяч отыграть. Но развить свой успех гости не смогли. А новосибирцы свои шансы в атаке использовали. Сперва Шевцов заработал пенальти – Вшивков вновь был точен. Голы Гана и Завидовского оформили крупную победу – 7:1.

Источник

Кузбасс - Динамо-Москва - 4:5 (2:2)

4000 зрителей. Голы: Тарасов, 7; Стасенко, 24 – с пенальти (2:0); Рязанцев, 32, 42 (2:2); Китьков, 48 (3:2); Шамсутов, 67; Рязанцев, 74 (3:4); Стасенко, 80 (4:4); Свешников, 82 (4:5). Штраф: 10-20

В Кемерове хоккеисты «Динамо-Москва» в упорной борьбе выиграли у «Кузбасса» со счётом 5-4. Для динамовцев матч с кемеровчанами стал первым в суперлиге после перерыва, связанным с проведением чемпионата мира в Иркутске. Это обстоятельство, безусловно, сказалось на игре подопечных Тони Линдквиста, но главного – результата – москвичи добились. Не смогли принять участие в матче Даниэль Моссберг и Александр Тюкавин. Моссберг ещё окончательно не восстановился после повреждения голеностопа, а капитана динамовцев мучают последствия травмы, полученной на чемпионате мира. Даниэль Берлин и Пер Хельмюрс после Иркутска получили дополнительные дни отдыха, присоединились к команде непосредственно перед вылетом в Кемерово и тренировку провели только предматчевую.

Для «Кузбасса» поединок против чемпиона последовал после поражения на своём поле от «Водника» 6-7. Эта встреча наглядно показала проблемы кемеровчан в обороне, и наставник хозяев Сергей Тарасов посетовал, что команда допускает в защите одни и те же ошибки, и хоккеистам не хватает концентрации на все 90 минут. На исправление ошибок у кемеровчан было два дня. За это время, конечно, сложно что-то радикально изменить в командных действиях, но с настроем и психологией можно поработать. И матч с «Динамо» показал, что хозяева вышли на поле дать настоящий бой фавориту. На настроении хоккеистов «Кузбасса», возможно, сказались два фактора. Первый – игра с динамовцами являлась для кемеровчан заключительной домашней в регулярном чемпионате. Второй – старший тренер команды Михаил Быков в день игры отмечал юбилей. Михаилу Викторовичу исполнилось 55 лет.

В первом тайме хозяева особое внимание уделили обороне. Защищались большим числом, но при этом кемеровчане при первой же возможности стремились убежать в контратаку. Динамовцам для того, чтобы вскрыть многочисленную оборону «Кузбасса», не хватало мобильности. Подопечные Сергея Тарасова успевали за перемещениями москвичей и перекрывали направления динамовских атак. Счёт открыли хозяева. На 7-й минуте Денис Криушенков точным пасом вывел один на один с вратарём «Динамо» Владислава Тарасова, который в очной дуэле сумел переиграть Кирилла Хвалько. Второй шанс «Кузбасса» спустя семнадцать минут использовал Вадим Стасенко, реализовавший пенальти. Динамовцы сумели отыграться ещё до перерыва. Успех москвичам принёс пятый, поданный угловой. На 32-й минуте Михаил Свешников разыграл стандарт, а Павел Рязанцев точно пробил. За три минуты до свистка на перерыв нападающий «Динамо» оказался самым расторопным у ворот соперника и оформил дубль.

Во втором тайме игра «Кузбасса» стала более открытой, и на поле пошла ещё более зрелищная борьба, в которой многое решило высокое мастерство хоккеистов «Динамо». Кемеровчане активно начали вторую половину встречи, и Алексей Китьков вновь вывел вперёд «Кузбасс». Криушенков слева прострелил вдоль ворот, и Китьков, сыграв слёта, опередил Хвалько. Москвичи отыгрались после гола Рината Шамсутова, а на 74-й минуте Павел Рязанцев оформил хет-трик и в первый раз в матче вывел гостей вперёд. Рязанцев добил мяч в сетку, отражённый Морозовым, после удара Даниэля Берлина, который бил после розыгрыша углового. «Кузбасс» ответил своим стандартом. Вадим Стасенко ударил низом, и мяч, не найдя преград в скоплении хоккеистов, влетел в ворота – 4-4.

Но последнее слово осталось за москвичами. Михаил Свешников в красивом стиле совершил индивидуальный проход, выкатил слева на ворота Морозова и точно бросил.На последних секундах матча «Кузбасс» мог уйти от поражения, но вратарь москвичей Хвалько ликвидировал выход один на один Дениса Борисенко, а добивавший мяч Павел Якушев из выгодной ситуации промахнулся.

Источник

бенди

Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.