6 мин.

Вот так бы на Олимпиаде. ЧМ по хоккею с мячом: Россия - Канада 22:1

Несмотря на колоссальную разницу соперников в классе, матч Россия – Канада получился интересным для болельщиков. Канадцы очень старались достойно сыграть против действующих чемпионов мира, старательно отрабатывали в защите и даже провели один мяч в ворота Дениса Рысева. Но все-таки, классу россиян они ничего противопоставить не смогли. Итог – победа сборной России со счетом 22:1.

Россия — Канада — 22:1 (12:0)

Голы: Ломанов, 2 (1:0), Бондаренко, 6 (2:0), Ларионов, 13 (3:0), Иванушкин, 18 (4:0), Бондаренко, 19 (5:0), Бондаренко, 25 (6:0), Тюкавин, 30 (7:0), Ломанов, 33 (8:0), Ишкельдин, 37 (9:0), Ларионов, 41 (10:0), Бефус, 44 (11:0), Ларионов, 45 (12:0), Ларионов, 51 (13:0), Иванушкин, 53 (14:0), Тюкавин, 58 (15:0), Иванушкин, 60 (16:0), Ларионов, 65 (17:0), Ларионов, 66 (18:0), Эллемент, 67 (18:1), Бондаренко, 72 (19:1), Иванушкин, 78 (20:1), Бондаренко, 80 (21:1), Иванушкин, 83 (22:1).

бенди

Канадцы, только на иркутском чемпионате мира дебютировавшие в группе «А», впервые встречались с командой России. Расклад сил в этом поединке был предельно ясным. Понимали это и канадцы. Тренер сборной Канады Коста Чолакис, оценивая виды своей команды на предстоящий матч, отметил: «Мы знаем, что проиграем. Но очень рады возможности сыграть с одной из сильнейших сборных мира». Кроме того, наставник канадцев пообещал болельщикам веселую игру, отметив, что канадцы свои лучшие игры проводят именно с сильными соперниками.

Судя по всему, канадцы серьезно подготовились к матчу с хозяевами чемпионата. Они старательно отрабатывали в обороне, стараясь действовать с нападающими соперников предельно плотно. И, по большому счету, наверное, должны быть довольны тем, как команда действовала в защите. Но что-то у канадцев получалось лишь до той поры, пока сборная России не включала скорости. Практически любая скоростная атака становилась трудноразрешимой (а чаще всего – неразрешимой) задачей для Канады. Как говорится, класс есть класс. И свое подтверждение он нашел уже на 2-й минуте встречи, когда Сергей Ломанов отправил первый мяч в ворота соперников.

Конечно, аналогии между матчами было проводить сложно, но в заочном четвертьфинальном противостоянии азартная скоростная игра сборной России смотрелась предпочтительнее академизма шведов. Казалось, при такой игре у канадцев нет шансов не только на взятие ворот, но даже на то, что Канада сможет приблизиться к штрафной соперника. Но канадцы удивили на 11-й минуте, когда их неожиданно-стремительная атака завершилась сильным ударом Брендона Эллемента – мяч угодил в заднюю стойку ворот. Правда, подобные моменты были исключением. Практически все время Канаде приходилось думать об обороне, и временами простая тактика команды, когда все игроки пружиной сжимались в оборонительную стену, выраставшую у ворот, приносила успех.

бенди

Но эти успехи носили исключительно локальный характер, а стоило сборной России сыграть нестандартно, как любой момент автоматически становился голевым. Вот, например,  два тонких паса полузащитников сборной России отрезают оборону канадцев от событий, Артем Бондаренко и Игорь Ларионов оказываются наедине с вратарем соперника, безукоризненно реализуют свои шансы, и счет уже 3:0.

Счет медленно, но неуклонно растет в пользу сборной России, поэтому болельщиков интересовало теперь два статистических обстоятельства: с каким итоговым счетом закончится матча, и смогут ли канадцы наиграть хотя бы на один забитый мяч?

С началом второй половины встречи канадцы стараются обороняться большими силами, когда почти все игроки канадцев располагаются в пределах радиуса. Но шансов на то, что свои ворота удастся обезопасить, у канадцев практически не было. Так и случилось. Во втором тайме сборная России отправила в ворота канадцев еще десять мячей.

Оборона обороной, но по ходу второго тайма оказалось, что Канада умеет и атаковать. Нападающие команды несколько раз сумели продемонстрировать свои скоростные качества, результатом которых стал гол, забитый в ворота Дениса Рысева. Справедливости ради отметим, что в это время сборная России решила усложнить себе задачу и сняла с игры двух хоккеистов, действуя в восемь полевых игроков. Впрочем, даже в этой ситуации преимущество нашей команды было более чем заметным, что и отразилось на табло. Итог встречи – 22:1 в пользу сборной России.

Источник

бенди

Наставник сборной России Михаил Юрьев о роли матча, восстановлении игроков от травм и планах команды на завтра:

— Такие матчи играть, на самом деле, достаточно сложно. Они могут называться «матчами бомбардиров» — это те игры, когда нападающие могут проявить себя в полном блеске как в прямом, так и в переносном смысле. Защитникам, думаю, в таких матчах неинтересно присутствовать.

Если бы не холодная погода, возможно, этот матч сложился бы повеселее, а так комментировать довольно сложно.

— Вроде бы удалений не было, а сборная России играла ввосьмером…

— В конце матча. Часть ребят мы освободили после первого тайма, а кто-то подмерз во втором. Защитникам в такой ситуации довольно сложно — они практически не двигаются. И в первом тайме у нас были ситуации, когда ребят убирали с поля потому, что они получали обморожения. Носы, пальцы рук… Как ни парадоксально, особенно у ребят, вышедшних в маске — видимо, нагревается металл. Рысев, наверное, тоже замерз, но без вратаря играть нельзя — иначе прекратят матч.

бенди

— Что дают такие матчи сборной России?

— В вашем вопросе уже есть ответ. Практически ничего.

— Как состояние Александра Тюкавина?

— Саша сегодня играл, но я не думаю, что он готов на 100 процентов. Мы обсудили с ним эту ситуацию и договорились, что как только он почувствует себя нехорошо, сразу заменится. Так было в первом тайме, но во втором он уже вошел в ритм. Понятно, что соперник особо не заставлял напрягаться, поэтому Саша был задействован больше в атакующих действиях, чем в обороне.

— Что с Павлом Булатовым, досрочно покинувшим лед вчера?

— К счастью, травма оказалась несерьезной. Просто повреждены мягкие ткани носа, и сегодня он чувствовал себя уже достаточно хорошо. Мог сегодня поиграть и побольше, но решили, что этого достаточно. С ним все хорошо.

— Сегодня игру пропустил Алексей Бушуев…

— Бушуев вчера получил небольшое повреждение. Если вы видели, десятый номер сборной Швеции — очень жесткий. Он даже не понес никакого наказания за тот некрасивый эпизод в конце первого тайма, когда он Лешку отправил за борт… Буквально перед матчем мы решили, что он не будет принимать участие в нем. На разминке он почувствовал себя не очень хорошо, и мы решили не рисковать. Посмотрим на его состояние — впереди еще двое суток. Надеемся, что в полуфинале он сыграет.

бенди

— Чем сборная России займется завтра, в выходной день?

— У нас есть ряд мероприятий, в которых ребята будут участвовать. Завтра у нас встреча с мэром Иркутска, а также приедет спонсорская группа. Словом, у нас ряд встреч плюс тренировка, но по ней окончательного решения еще нет. Если будет такая погода, сложно что-либо отрабатывать. И отдыхать! Мы восемь дней не имели выходных, поэтому отдохнем и будем готовиться к полуфиналу.

Источник

Результаты других четвертьфиналов: Швеция - Беларусь 33:5, Казахстан - США 11:3, Финляндия - Норвегия 9:2. Таким образом в полуфиналах встретяться Россия - Финляндия и Швеция - Казахстан.

Фото ИА Альтаир

Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.