10 мин.

Борис Скрынник: «Я могу уверенно сказать, что умышленных судейских ошибок у нас нет!»

В гостях у СпортФМ Борис Иванович Скрынник президент международной федерации хоккея с мячом и президент федерации хоккея с мячом России. Блог "Территория русского хоккея" прослушал и расшифровал для Вас его интервью.

Алексей Золин: Поздравляем Вас со 100-летием федерации хоккея с мячом России. Как собираетесь отмечать это событие?

борис скрынник

Борис Скрынник: Спасибо, мы недавно и в Давосе отмечали 101 год с момента проведения первого чемпионата Европы по хоккею с мячом, где выиграла сборная Англии. А у нас идут обширные мероприятия, чествования начались осенью. Мы награждаем ветеранов, тех кто помогает, кто любит наш вид спорта, хотим чтобы никто не остался не отмеченным.

А.З.: Скоро чемпионат мира в Иркутске, насколько город готов к событию, которого там никогда не было?

Б.С.: Я думаю – это большое событие для Иркутска и для нашей страны. Лично я жду большого зрительского интереса. Я думаю количество болельщиков побьет все рекорды, которые были до этого. Большое количество стадионов, большое количество команд, любовь иркутского болельщика к нашему виду спорта, известная по всему миру, по этому я ожидаю больших мероприятий.

А.З.: Сразу три команды собираются дебютировать на чемпионате мира – Германия, Сомали и Украина (прим. блога «ТРХ» Украина участвовала в прошлом чемпионате мира), это верно?

Б.С.: Ну уровень слабенький у этих команд, но я думаю, как было в хоккее с шайбой – еще совсем недавно мы обыгрывали финнов с разницей в 10 шайб, а что сейчас? Мы также надеемся на это, что хоккей с мячом начнет быстрыми темпами развиваться в этих странах. Но и для нас важны континенты. Уже и Африка принимает участие. От Германии зависит участие вида спорта в олимпийских играх.

А.З.: А ведь раньше Германия была в международной федерации?

Б.С.: Да Раньше Германия была членом ФИБ, потом она вышла. А теперь в 2000 году нами получено письмо, оно у меня есть, в котором Германия просилась обратно. И сейчас мне не известны причины по которым они до сих пор не вернулись в ФИБ. Я думаю, все эти команды будут прогрессировать. На следующий год мы планируем довести количество участников ЧМ до 18 команд. Для нас это важно, чтобы большее количество стран участвовало.

А.З.: У меня правильная информация, что на этом ЧМ не будет Японии?

Б.С.: Почему? Будет. Скоро у меня состоится встреча с президентом федерации бенди Японии. Японцы активно интересуются всем происходящим в хоккее с мячом, следят за соревнованиями. Мы получили приглашение посетить Японию. Им очень важно участие в любых международных турнирах. Они хотят, чтобы хоккей с мячом был включен в Универсиаду.

Александр по телефону: Борис Иванович, почему не удалось включить хоккей с мячом в Олимпийские игры и насчет Сомали, это не шутка?

Б.С.: Это не шутка, сейчас есть определенные проблемы с визами, но я думаю, они будут решены. Что касается ОИ: мы являемся признанным олимпийским видом спорта, мы выполнили все требования МОК: количество стран, континентов, вступление в ВАДА. Сейчас нам нужна политическая поддержка национальных олимпийских комитетов. Мы этим занимаемся. Хотим использовать Олимпиаду в Сочи для этого. А вообще виды спорта верстаются за семь лет до начала Игр.

Вопрос от слушателя: Не кажется ли Вам, что участие сборной Сомали – это глумление над хоккеем с мячом? Это шведский социальный проект и они сразу протолкнули его на чемпионат мира.

Б.С.: Какая разница, какой это проект, главное, что он нужен нам самим. В Сомали есть свой национальный олимпийский комитет и они окажут нам поддержку, когда будет решаться вопрос участия хоккея с мячом в ОИ. Пусть занимаются, это интересно. Посмотрите на шайбу, даже в экзотических странах построены ледовые дворцы. Также решается вопрос о совместном использовании катков совместно с конькобежцами, здесь мы сотрудничаем с международным союзом конькобежцев, в том числе и по экзотическим странам.

А.З.: А откуда вообще взялась сборная Сомали?

Б.С.: Правильно говорят, это социальный проект, беженцы из Африки. А комитет по развитию ФИБ сумел умело воспользоваться этой ситуацией, привлечь их в наши ряды.

А.С.: Несколько лет назад на ЧМ в Казани собиралась приехать сборная Австралии, но из-за наводнения не смогла. Как у них сейчас обстоят дела?

Б.С.: Этим занимается комитет по развитию ФИБ. Но думаю с Австралией мы повременим. Сейчас усилия направлены на европейские сборные. Для нас сейчас важно вернуть те страны, которые раньше играли в хоккей с мячом. Даже тогда, когда еще не было сборной России.

Вопрос от слушателя: В каком объеме будет показан ЧМ по телевидению?

Б.С.: Практически все игры будем показывать. Договорено о трех играх по «России-2», остальные покажет ТК «Спорт». За рубежом «Евроспорт», шведское, финское телевидение будут транслировать. Также абсолютно все матчи будут в интернете.

Борис Скрынник: «Для всех правила одинаковые!»

Юрий из Красноярска: Почему «Динамо-Москва» нарушает регламент и не организовывает онлайн трансляции домашних матчей? А ведь скоро игра с «Енисеем», сможем ли мы посмотреть эту игру?

Б.С.: Мы наложили штраф на «Д-М» и жестко потребовали решения этого вопроса. Для всех правила одинаковые. Руководство команды пообещало решить эту проблему.

А.З.: Вообще матч «Динамо» - «Енисей» достоин показа и по ТВ.

Б.С.: Все говорят – телевидение, телевидение. А мы договариваемся со спортканалом, а оказывается, что нет камер, нет еще чего-то, вечно кому-то что-то мешает.

Вопрос от слушателя: Что делается федерацией для сохранения команд, у которых беда с финансами, например ХК «Старт»?

Б.С.: Во-первых, мы обращались к руководству команды «Старт», сейчас мы продолжаем контактировать. Но самое интересное,  что команды ставят нас в известность, когда уже стоит вопрос: будет команда или нет. Сейчас хотим жестко поставить вопрос о том, что федерация должна контролировать – что происходит в командах. Вплоть до учебно-тренировочных и финансовых процессов. Потому что когда командами неэффективно расходуются средства, здесь федерация не информируется. Когда появляются проблемы – за все должно отвечать федерация. По этому, сейчас на Исполкоме будем ставить вопрос об информировании федерации. Этим грешат и большие, великие клубы – они хотят быть самостоятельными.

А.З.: Этот ЧМ в Иркутске, потом  Ульяновск, Хабаровск. Три подряд ЧМ в России – это наверное не очень хорошо?

Б.С.: Почему? Это очень здорово! Там где проводятся такие крупные международные соревнования - либо строится новая инфраструктура, либо обновляется существующая, а это очень важно. А финны не выполнили свои обязательства по строительству крытого катка. После 2016 года думаю, что география ЧМ будет расширяться. В том числе и за океан, в США и Канаду. За эти три года надо как можно больше сделать для хоккея с мячом у нас в стране. Потом мы можем долго не получить соревнования такого уровня.

А.З.: Да, ведь США уже проводили ЧМ. А почему бы для популяризации вида спорта не провести соревнования в Венгрии или Голландии?

Б.С.: Я думаю, для этих целей будем отделять группу «Б» и не проводить одновременно соревнования для групп «А» и «Б» в одной стране. Мы планируем провести ЧМ в Хабаровске в конце марта – апреле. Мы развиваемся и хотим в полной мере использовать существующую инфраструктуру. Мы попробуем проводить чемпионаты мира в закрытых помещениях  после окончания национальных первенств. Это еще будет обсуждаться на Исполкоме ФИБ, но уже сейчас мы имеем такую возможность.

А.З.: Финальный матч чемпионата хоккея с мячом планировали проводить в Нарьян-Маре. Переменили свое мнение?

Б.С.: Да, мы отправляли туда нашего специалиста, руководителя комитета по проведению ЧР Мозгова В.Н., он слетал, посмотрел. В принципе проводить финал там можно, но возникли сомнения, сможем ли мы туда доставить машины, которые будут готовить лед. Из-за сомнений в качестве льда на финальном матче, мы отказались от этого варианта в пользу Хабаровска. Где выразили желание провести у себя финальную часть чемпионата России.

А.З.: Что будет с несыгранным матчем «Енисей» - «Родина», на который кировская команда не успела из-за форс-мажора?

Б.С.: Этим занимается комитет по проведению соревнований, КДК. Изучают все материалы. Форс-мажора здесь никакого нет. Просто надо вылетать не за полсуток до начала игры. Если бы даже «Родина» прилетела за два часа до начала игры, как планировала, это говорит о том, что команде не важен результат. Об этом надо задуматься тем людям, которые спонсируют команду, зачем они это делают, если не важен результат. Не знаю какое решение примет КДК, но на ближайшем Исполкоме мы примем меры для недопущения таких ситуаций в будущем. Тем более, что впереди плей-офф, где команды еще более ограничены во времени между играми. Хотя у «Родины» было предостаточно времени, чтобы успеть на матч.

Вопрос от Андрея Кудрявцева: Почему согласно регламента в этом году все команды попадают в плей-офф?

Б.С.: Ну почему не дать командам еще один шанс и попробовать себя в плей-офф? Распределение мест в регулярном чемпионате сильно влияет на положение команды в плей-офф. Это решение принято не единолично, а на Исполкоме, где присутствуют практически все клубы Суперлиги.

А.З.: Налицо успехи наших клубов и сборной на международной арене, а что творится с нашими клубами? «Зоркий», «Старт», «Динамо-Казань»?

Б.С.: Да, меня особенно порадовал последний успех нашей молодежной сборной на МЧМ в Обухово. И мы как раз проводили совещание, кого из игроков молодежки взять на ЧМ в Иркутск. А на кубке мира, который проходит в начале октября, сейчас побеждает та команда, у которой есть возможность раньше встать на лед и подготовиться. Что касается клубов – я уже говорил, что федерация должна иметь информацию о ситуации в клубах. Мы готовы помогать, мы готовы сотрудничать. А если клубы хотят только получать помощь, но ничего для этого не делать, то получается, что получается.

Борис Скрынник: «Я могу уверенно сказать, что умышленных судейских ошибок у нас нет!»

Вопрос от Андрея Кудрявцева: Судейская проблема существует или она надуманна болельщиками и журналистами?

Б.С.: В свое время такая проблема существовала, но на данный момент присутствуют судейские ошибки, от этого не застрахован ни один вид спорта, в том числе и наш. Я могу уверенно сказать, что умышленных судейских ошибок у нас нет. Эта проблема надуманна. Вот недавно «Енисей» написал протест, жалобу по игре в Казани, где они выиграли. Стали разбираться – во первых они не выполнили требование регламента и когда стали проверять, ничего не сходиться – ни минуты, ни секунды. И нами было принято решение – наказать команду «Енисей» (Красноярск) штрафом за неправомерную жалобу и несоблюдение регламента. Не надо использовать жалобы и протесты для оправдания собственного непрофессионализма. У судьи бывают такие же ошибки, как и у тренера, который не может поставить игру, которая не приносит результат.

Константин из Челябинска: Что стало с командой «Маяк» из Краснотурьинска?

Б.С.: На данный момент они являются фарм-клубом московского «Динамо», они участвуют в высшей лиге ЧР. Это вопрос к руководителям на местах, их отношению к нашему виду спорта. Например Сыктывкар, где нет хоккея с мячом хорошего, лыж нет, зато есть минифутбол с бразильцами.

А.З.: Вернемся к МЧМ в Обухово. 11 мячей шведам мы не забивали наверное никогда. Как так получилось?

Б.С.: Я думаю – желание показать себя, желание доказать, что у нас сильный хоккей с мячом, командные действия, наперекор в том числе и судейским ошибкам. У нас есть те ребята, с которыми мы можем работать и достигать спортивных результатов.

Борис Скрынник: «Мы практически везде платим за то, чтобы о нас писали и говорили»

Александр по телефону: В последнее время нет никакой информации о хоккее с мячом ни на радио, ни на телевидении, в том числе и на России-2. Как поправить эту ситуацию?

Б.С.: Ну Чемпионат мира будут показывать. А по поводу России-2, этот канал стал не очень спортивным. Хотел бы поблагодарить Спорт ФМ за помощь и поддержку нашего вида спорта. А в остальном мы практически везде платим за то, чтобы о нас писали и говорили. В этом смысле у нас много проблем.

Вопрос от слушателей: Имеет ли П. Франц тренерскую лицензию, чтобы помогать тренировать сборную России, почему из тренерского штаба ушел В. Манкос?

Б.С.: Манкос ушел по просьбе руководства клуба «Зоркий» господина Статкевича, чтобы он мог сосредоточиться на клубе. Мы удовлетворили его просьбу. Что касается Франца, он работает консультантом в сборной России и «Динамо-Казань», лицензия для этого не нужна.

А.З.: Кто будет освещать ЧМ в Иркутске?

Б.С.: Оплачиваем проезд и проживание определенной группе журналистов, также организаторы предпринимают усилия для трансляции чемпионата на высоком уровне.

А.З.: Желаем успехов нашей сборной на чемпионате мира по хоккею с мячом!

 

Новый пост: Обзор XX игрового дня чемпионата России по хоккею с мячом

P.S. Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.