6 мин.

Назло рекордам!

16 435  зрителей  посетило  вчерашний  матч  Льва  и  Металлурга, был  свергнут  предшествующий  рекорд, имени  Александра  Овечкина, состоявшийся  также  на  самой  вместительной  в  рамках  КХЛ  «О 2» Арене  9 октября  2012 года.

Матч  достижений, стратегического  лидерства  в  серии  за  обладание  превосходством  своего  льда, обозначение  преимущества  тактической  работы, выводы  над  промахами  первых  встреч  - приблизительно  такую  смысловую  нагрузку  таила  в  себе  интрига  дебютной  домашней  встречи  на  пражском  льду, который  тоже  предлагал  к  разрешению  проблему  мягкости  и  непривычного  для  гостей  качества. Смогут  ли  магнитогорцы  держать  на  жестком  поводке  своей  плотной  силовой  игры  европейских   хищников, удастся  ли  сталеварам  первыми  открыть  счет, что  является  мощным  оружием  против  организованных  в  львиной  кровожадности  хозяев?

К  глубокому  прискорбию  симпатизирующих  российскому  клубу, не  вышло  с  первых  минут  обуздать  рванувших  вперед   царей  зверей, что  к  вылилось  в  печальные  последствия – Секач  увез  за  собой  паровозиком  Криса  Ли и  прострелил  на  пятак, от  конька  работавшего  по  нападающему  Владимира  Маленьких  шайба  влетела  в  ворота. Супротив  представителя  семейства  кошачьих  гибели  подобны  грубейшие  ошибки  в  обороне, коих  со  стороны  подопечных  Киннэна  набралось  в  сражении  с  переизбытком. Начались, вошедшие  в  обиход, прижимания  к  воротам, синяя  линия, отданная  на  откуп  западным  защитникам,  добавляет  адреналина  уральским   хоккеистам, дополнительно  напрягает  их  побороться  в  своей  зоне, потратить  силы, привести  в  волнение  болельщиков  и  тренерский  штаб.

Один  с  большой  комплиментарной  натяжкой  опасный  момент  у  ворот  Веханена, в  исполнении  Осалы  и  тишина… Это  напомнило  в  мрачных  очертаниях  первую  финальную  встречу, когда   всестатейное  доминирование  гостей  приводило  в  трепетный  ужас   стальные  трибуны:  14 – 4 по  броскам  в  пользу  негостеприимных  хозяев.

Отрезок  номер  два, призван  был  возродить  надежды  Металлурга  на  удачный  результат  битвы, доминирование  международного  интернационала  не  вызывало  сомнений, но  Лисы  сумели  соорудить  несколько  горяченьких  эпизодов  у  рамы  великолепного  финна, Ян  Коварж, почувствовавший  тепло  родины, поддержку  семьи  и  друзей, имел  шанс  побаловать  близких  заброшенной  шайбой, Петри  был  против. Паре, замахнулся  на  шедевр, в  одно  касание, располагаясь  спиной  к  воротам,  элегантно  подставлял  клюшку, снаряд  прокатился  мимо  цели. Василий  Кошечкин, трудился  на  рубеже  последней  черты  изо  всех  могучих  сил, отраженные  броски  Секача  и  Мяенпя  были  из  области  наверняка, лишь  четкая  игра  83 номера  избавила  приезжую  команду  от  совсем  фатального  приговора.

Зарипов  владел  чудесным  моментищем, после  передачи  от  капитана, бросал  и  видел  шайбу  в  сетке, однако  его  бывший  партнер  по  Ак Барсу  совершил  дежурный  хит  парадный  сэйв, в  стиле  клубного  тезки  Яшина, вытащил  диск  из  пустого  угла.

На  последней  минуте  представители  столицы  черной  металлургии  получили  возможность  поиграть  в  большинстве, Осала, внес  креатив  в  течение  матча. Наказание  последовало  молниеносно, Сергей  Мозякин, зарядил  так, что  мог  бы  посоперничать  с  Александром  Рязанцевым  в  силе  броска, вложил  всю  злость  и  жажду  соорудить  новый  рекорд  для  плей - офф, 9 гол и 23 результативное  действие  лучшего  нападающего  чемпионата.

Титанические  усилия  увенчались  успехом  -  1 : 1 и все  начинается  сначала, по  броскам  уже  не  так  угнетающе  28-15 впереди  владельцы  грандиозной  поддержки  «кислородной»  арены. Тим  Брент  в  заключительном  периоде  стал  центром  не  только  звена, но  и  событий  матча, отличившись  в  диструктивной  роли. Схватил  два  удаления  подряд, ослабил  партнеров  безустанной  работой  в  численном  меньшинстве, Киннэну   пришлось   перекраивать  спецбригады, что  логически  привело  к  несогласованности  на  правом  фланге, откуда  Азеведо  без  помех  нанес  убойный  бросок.

9  минут  оставалось  в  распоряжении  Магнитки, для  того  чтобы  спасти  встречу. Львы  оставались  верными  тактике  непролазного  болота, перекрывая  все  попытки  металлургов  создать  опасности  у  своих  ворот. 2 минуты  до  конца  Вася  покатил  на  скамейку, вышел  Паре, Тернберг  в  средней  зоне  попытался  претендовать  на  премию  Американской  Киноаккадемии  в  номинации  «лучшая  роль  второго  плана», отскочив  от  плеча  Мозякина, словно  от  движения  Федора  Емельяненко, впрочем,  судьи  не  оценили  актерские  способности  шведа. Франсиск  Паре, совершил  героический  подвиг, подкараулив  отскок  после  броска  Мозякина  и  точно  бросив  в  угол.

Потрясающее  волевое  возрождение  чемпионов  России, игра  плавно  перекатиться  в  овертайм, где  у  Металлурга  гораздо  больше  шансов  забить  победную  шайбу. Покоритель  Уфы  Ярослав  Хабаров  совершает  непростительную  ошибку  для  игрока  топового  уровня, отправляя  шайбу  через  среднюю  зону  и  покатившись  на  смену, сначала  не  приметил  рывок  в  зону  Мяенпя, а  когда  на  всех  парах  подключался  Азеведо, защитник  уже  не  мог  остановить  канадца  с  португальскими  корнями, отменно  в  падении  бросившего  в  девятку. Шок – это  по - нашему.

27  секунд  нещадно  мало  даже  для  лучших  нападающих  второй  лиги  Вселенной. До  сирены, владелец  многих  рекордов  и  призов  в заокеанских  молодежных  лигах, обладатель  дубля, еще  и  под  занавес  драмы, заработал  эффективный  блок  шот   на  броске  Мозякина. Сирена  окрасилась  ревом  рекордных  трибун, ставших  безусловным  дополнительным  фактором  локального  успеха  Льва.

За  волю  к  победе  гости  заслуживали  продолжения  блокбастера, вмешался  его  величество  случай, наградивший  усердных  хозяев, до  конца  искавших  шансы  уложиться  в  60 минут. Битва  проиграна, война  продолжается, отсутствие  концентрации  на  последних  секундах  встречи  для  научного  деятеля  из  Канады  должно  привнести  мотивирующий  фундамент, на  котором, очень  надеюсь, будет  возведен  чемпионский  пьедестал. Завтра  будет  лучше,  чем  вчера! Мы  все  ждем  докторской  степени!