4 мин.

Почему мы все полюбили Телегина

Внезапная народная любовь.

Мы все, так или иначе, несем на себе отпечаток советского культурного кода, в том числе и в хоккее. Сборная должна играть красиво, раскатывать кружева на радость благодарному зрителю, запутывать вражеских защитников техникой и обводкой. Последние пять лет сборной руководят тренеры, которые имеют кардинально отличающиеся тактики, поэтому при первых их неудачах все их решения начинают разглядывать под микроскопом и критиковать за малейшие шероховатости. Так случилось и с приглашением Телегина.

Что мы знали об Иване Телегине до весны? Давайте признаемся откровенно — ничего. Часто ли шли трансляции матчей ЦСКА и, более того, часто ли вы их смотрели? Ведь зачастую эти игры представляли собой однотипное зрелище — безжалостная машина Квартальнова выходила и методично закатывала очередного середняка в лед, перебрасывая его раз этак в 15. Телегин тоже воспринимался как часть этого бездушного механизма, где четыре тройки заявлены на матч, две тройки сидят в ротации, еще три – в ВХЛ, пять – строят генеральскую дачу, а еще два звена находятся в скрытой аренде, но пока об этом не знают. Казалось — возьми любого игрока армейцев, кроме Радулова, и они все играют одинаково — бездумно бегают и пуляют по воротам со скоростью кроликов-энерджайзеров.

Телегин в регулярке был 15-м по набранным очкам среди всех игроков ЦСКА, 10-м среди нападающих по времени за игру. И тут этакого красавца берут на домашний чемпионат мира. Вспомните свои эмоции в тот момент: «9 очков?! Где Кови, где Раду, где молодые кровинушки из брагинских сборных? Какой ужас!». Я и сам хмыкал: «Да у нас вон Мегалинский больше набрал, а он защитник». И в первом же матче, как будто издеваясь над всеми, Знарок ставит его в звено с Мозякиным и Дацюком. Рядом с двумя технарями присутствие игрока выглядело столь же неуместным, как присутствие сантехника Петровича в перемазанном ватнике на приеме в честь 60-летия правления Елизаветы II.

Через пару матчей Телегину наконец-то нашли подобающее место в боттом-лайн, где он честно ел свой хлеб и бился-боролся с полной отдачей, даже забив хороший гол. Но на фоне общей неудачи сборной России (а бронза на домашнем ЧМ – это все-таки неудача) и личном провале Овечкина на это толком никто не обратил внимания. И последующее приглашение на Кубок мира все опять пропустили на фоне невызова Радулова, контрактной схватки между СКА и ЦСКА и стремительно раскрученного желтой прессой романа с Пелагеей. Мы так и не поняли, что за игрок Телегин. Не поняли это и после первого матча в Торонто — шведы просто задушили нас, играя в вариант хоккейной тики-таки, только без постоянных атак.

Любовь, обрушившаяся на нападающего ЦСКА после матча с финнами, стала столь же внезапной, как и его появление на небосклоне сборной. На самом деле игроков такого плана очень любят в НХЛ. Конечно, они не могут бороться за народный респект с франчайзами уровня Кросби и Стэмкоса, но парень, который кидается под шайбы, хитует, грызет лед и готов постоять за товарища, всегда будет цениться фанатами выше какого-нибудь крепенького игрока второго звена с 40+ очками. Да даже если бы Телегин играл не в ЦСКА с его безумной ротацией, а в каком-нибудь провинциальном клубе — стал бы любимцем болельщиков.

В «старом» ЦСКА, до прихода «Роснефти», капитаном был Николай Пронин — человек, который в сезоне 11/12 набрал 1 очко в 52 матчах. Тем не менее, когда он приехал в Москву уже в форме «Автомобилиста», фанаты армейцев аплодировали ему – не только за верность клубу, но и за самоотверженность, бойцовские качества и отсутствие страха.

В последние годы, если взрослая сборная России начинала тонуть в важных матчах, накинуть спасательный круг было уже некому, а лица тренеров перекашивала похоронная гримаса. Иван Телегин явился нам в неожиданной роли рояля из кустов, о котором ты даже не догадываешься, что он там стоит, и в момент все перевернул. Наверное, после такого перформанса ни один следующий тренер сборной не может проигнорировать воспитанника кузнецкого хоккея — таких трудовых зажигалок в нашей команде не было очень давно.

«А вы видели русского быка?» Самый неожиданный герой Кубка мира

Зачем Телегина брали на Кубок мира

Фото: Gettyimages.ru/Dennis Pajot; РИА Новости/Алексей Куденко; Gettyimages.ru/Bruce Bennett