8-0 в Казани - приговор или шанс на победу?

В шестом матче серии «Ак Барс»-«Салават Юлаев» состоялась показательная казнь уфимского клуба

уу

Если бы эта встреча явлалась фильмом, то она бы вышла с ограничением 18+ и явно позже 19:00. Но то был обычный хоккейный вечер в Казани. Вечер, который заставил усомниться во всем, что мы видели в пяти предыдущих встречах. Я сразу хочу заметить, что в этой заметке я не буду углубляться в тему судейства и её влияния, потому что:

1. Влияния собственно и нет

2. И даже если бы и было, то это не имело бы никакого значения

А не имело значения собственно потому, что всё дело в банальном наплевательском отношении игроков Уфы к этой серии.

№-

После первых двух матчей дерби я подумал: "Хм, а Салават-то неплох! И если это не претендент на победу в Кубке Гагарина, то точно претендент как минимум на выход в финал конференции." Но было всё слишком просто и меня это несколько насторожило. И дело не в том, что я боялся возрождения Ак Барса, а лишь в том, что Салават весь этот сезон косила одна болезнь-нестабильность(а может непрофессиональное отношение к игре). Но это едва ли так важно. В течение регулярного чемпионата Уфа могла показывать фантастический хоккей. Если не хоккей будущего, то как минимум настоящего. Того настоящего, который позволяет бороться за победы в турнире любого ранга. Но как только они начинали верить в свое превосходство на целый конёк, то этот конёк просто напросто начинал ломаться.

Я начинал молить всех Богов, чтобы хоккеисты СЮ не решили, что серия с АБ сделана. Более того, я надеялся, что Салават не уверует в то, что Казань соперник не их уровня. Но, видимо, мои молитвы не были услышаны.

ывавы

Случился третий матч серии. Тот матч, который заставил меня вспомнить свои опасения. Однако, я решил не делать выводов до четвертого матча в этом замечательном дерби. И дождавшись окончания того самого матча, я очень обрадовался, что Уфа собралась и провела матч на том уровне, на котором были проведены первые две встречи. И вроде бы можно было поддаться эйфории и начать заранее праздновать победу, но сомнения вновь закрались в мою голову. Я подумал, что гарантии очередного провала просто напросто нет, ведь я тебя знаю, Салават. Оставалось только ждать

И самое начало пятого матча меня очень насторожило. Уфа вышла на этот матч как на показательный, как на Матч Всех Звезд. Они отличились первыми, но это ни разу не давало поводов для спокойного просмотра матча. Складывалось ощущение, что "Ак Барс" они воспринимали как пацанов из дворового хоккея, а Билялетдинова-пьяным мужиком, который потягивая бутылочку пива за бортиком раздает советы молодым пацанам. И ответ не заставил себя долго ждать. Моментальное возвращение "Ак Барса" в игру, две шайбы за минуту, полная растерянность Уфы. Очень хотелось, чтобы наконец-то закончился период и СЮ осознал, что против них играет высококлассная команда, с тренером с опытом НХЛ, команда бойцов, наконец. Но в перерыве на сцену выходит улыбающийся Умарк, я слышу прекрасное слово "vacation" и понимаю, что туда отправиться может не Казань, а швед и ко. И вот по прошествию 40 минут игры ликуют казанцы, а меня оставляют в полном недоумении.

фуф

И ведь поражало то, какие умные перестановки сделал Билялетдинов. Заменили Галимова, который не показал слабой игры, но ему просто напросто все залетало. Скорее замена не по факту класса игроков, а всего лишь для освежения крови и добавления новых эмоций. Добавили Голубева, который является настоящим бойцом, пусть и не самым приятным игроком на льду. Ну а Яруллин добавил класса атакующему потенциалу в защите, которого очень не хватало. В итоге замены для эмоций, замены для боевитости и замены для повышения класса атаки в обороне оказалось всем тем, что нужно против самоуверенного и расслабленного соперника.

Все это повторилось и в шестом матче, только получилось комбо x10. Это подтверждается тем, что то же иностранное звено и лидеры обороны АБ до сих пор не делают результат в плане влияния в атаке. Все это случилось благодаря своевременному вливанию новой крови. И после показательной казни уфимцев я задумался-приговор или шанс на победу? С одной стороны тотальное уничтожение перед рещающим матчем не добавляет уверенности проигравшим. И ведь едва ли "Ак Барс" позволит себе расслабиться в такой момент, потому что отдано слишком много сил для камбэка в серию. С другой стороны этот разгром это всего лишь одна победа в серии и до сих пор ничего не потеряно. Ведь именно в таких ситуациях и закаляется характер. Прояви себя, вырви на зубах, преодолей-и ты на коне. Но где гарантия, что при выходе Уфы в полуфинал конференции такого не повторится? Такой гарантии нет. Но главное в данной ситуации это уже не результат, а сохранение лица и чести.