3 мин.

Десять игроков НХЛ, быстрее всех забивших 500 голов. Часть 1

Две недели назад Александр Овечкин стал 43-м снайпером, которому покорилась отметка 500 голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Вот десять тех, кто смог добраться до этой высоты за наименьшее количество матчей.

Начинаем обратный отсчёт.

10. Марсель Дионн - 887 матчей

Марсель Дионн

Когда: 14 декабря 1982.

Возраст: 31 год

Команда, в которой забил 500-й гол: "Лос-Анджелес Кингз"

В каких командах забивал до того: "Детройт Ред Уингз" (139 голов в первые 4 сезона карьеры 1971-75). 

Марсель Дионн бо́льшую часть своей карьеры провёл в "Лос-Анджелесе". Клуб в те времена совсем не относился к грандам НХЛ, но сам Дионн, несмотря на свой небольшой рост (всего 173 см) был звездой первой величины. и об этом говорят цифры. Он занимает пятое место по голам за карьеру (731, только в этом сезоне его обошёл Ягр) и шестое - по набранным очкам (1771). Дионн шесть раз забивал 50 и более голов в сеоне, восемь раз набирал больше 100 очков. По среднему количеству очков за игру — 1,314 — Дионн занимает шестое место за всю историю НХЛ, уступая лишь Гретцки, Лемье, Босси, Орру и Кросби.

 

9. Морис Ришар - 863 матча

Морис Ришар

Когда: 19 октября 1957. 

Возраст: 36 лет

Команда, в которой забил 500-й гол: "Монреаль Канадиенс"

Морис "Ракета" Ришар первым установил многие символические рекорды НХЛ. Он впервые забил 50 голов за чемпионат (в сезоне 1944-45), причём сделал это всего за 50 матчей. Потом сезоны стали длиннее, и 50 голов стали забивать многие, но сделать это за 50 матчей... Это достижение казалось вечным, и лишь спустя 36 лет, в 1981 году, его смог повторить Майк Босси (о нём речь ещё впереди). Ришар стал и первым игроком НХЛ, кто покорил высоту "500 голов". Четыре с половиной года Морис был единственным на этой вершине, пока 14 марта 1962 до неё не добрался Горди Хоу (он, без сомнения, велик, но в нашу десятку самых быстрых не попадает).  

Ришар был кумиром франкоязычного Квебека, одним из его символов. Мальчишки делали причёску "как у Ришара" и обматывали клюшки, как обматывал он. Ришар стал кавалером Ордена Канады, а после смерти удостоился государственных похорон. В его честь назван приз лучшему снайперу НХЛ.

 

8. Бобби Халл - 861 матч

Бобби Халл

Когда: 21 февраля 1970

Возраст: 31 год

Команда, в которой забил 500-й гол: "Чикаго Блэкхокс"

Бибби Халл начал свою карьеру в 1957, как раз в тот год, когда Морис Ришар забил свой 500-й гол. Он был необычайно одарён физически, обладал мощнейшим броском и огромной скоростью (не зря получил прозвище "Золотая ракета"). Халл был одним из самых результативных нападающих своео времени, семь раз становился лучшим снайпером регулярки (и это пока лучший результат в истории). Он стал третьим после Ришара и Хоу, кто забил 500 голов.

Отыграв 15 ударных сезонов за "Чикаго", Халл перешёл в ВХА и провёл в "Виннипег Джетс" все семь чемпионатов новой лиги. И не просто провёл, а в зрелом возрасте (с 34 до 40) стал  вторым снайпером в истории ВХА. Последний сезон в своей карьере он играл опять в НХЛ, куда влились оставшиеся клубы ВХА. И это был сезон 1979-80 (представить только, живые мастадонты Горди Хоу и Бобби Халл, заброшенные на машине времени в эпоху молодого Гретцки... Нам повезло, мы можем видеть, как что-то подобное сейчас демонстрирует Ягр).

Четверо сыновей Боби Халла тоже играли в хоккей, и один из них добился славы. В своё время Бретт Халл побил рекорды результативности отца. Но об этом речь ещё впереди.

Продолжение следует.