6 мин.

10 ошибок обнаруженных в автобиографии Алексея Ковалёва

                                                                  Внимание!

За редким исключением ошибки в орфографии учтены не будут, речь пойдёт о фактологических неточностях. Данный список едва ли будет полным и включает в себя только ляпы обнаруженные автором при ознакомление с книгой. 

И помните ко всему надо подходить критически, даже к этому посту. 

Ошибка 1 

Страница 64, последний абзац: "...забивал во всех матчах с "Айлендерс", "Столичным" парочку положил", - в победном плей-офф Ковалёв в самом деле во всех 4 матчах с "Айлендерс", но со "Столичными" отличался только результативными передачами (см. тут).

Ошибка 2

Страница 67, первый абзац: "... эта тактика в следующем сезоне принесёт "дьяволам" кубок Стэнли - они проглотят и не поперхнутся "Детройт", который побил кучу рекордов, в регулярном чемпионате, но в финале не выиграл ни одного матча", - всё так, но та самая куча рекордов (включая 62 победы в регулярном чемпионате) придётся на сезон победы "Колорадо" в кубке (1995/96). И именно этот клуб, а не "Нью-Джерси" оставили "Детройт" в "рекордный год" без заветного кубка. А сезон 1995-ого года если и был уникальным, то только из-за локаута урезавшего чемпионат до 48 матчей.  

Ошибка 3

Страница 70, первый абзац: "А однажды (Буре) вообще не реализовал буллит в ворота Майка Рихтера. Хотя тот момент едва не стал переломным: забей Павел, и Ванкувер мог одержать победу в первом матче, получить моральное преимущество", - Буре в самом деле не забил буллит, но дело было в 4 игре финала, а игру под номером 1 "кануки" и так выиграли.

Ошибка 4  

Страница 70, третий абзац: "Последнее вбрасывание в нашей зоне произошло за три секунды до сирены", - ошибка на фоне других незначительная, но легендарное "предкубковое вбрасывание" выигранное Мактавишем произошло менее чем за две секунды до сирены. Смотрите этот момент с 45:18

Ошибка 5 

Страница 71, первый абзац: "Кубок Стэнли мне передал Сергей Немчинов ... я пробежал половину поля и отдал трофей Зубову", - может именно так эта сцена врезалась в память Ковалёва или что-то напутал при литературной записи Павел Лысенков, но самом деле Зубов хоть и получил кубок после Ковалёва, но никак не из рук последнего.

Смотрим с 2:13:00, момент Зубова с кубком на 2:13:44

Ошибка 6

Страница 71, второй абзац: "Мы пришли в раздевалку, натянули футболки, на которых заранее было написано "Рейнджерс, - чемпион 2004!", - хоккеисты Тампы Бэй не согласны! Наборщик текста вероятнее всего промазал с датой на первые три циферки или ровно на 10 лет.

Ошибка 7

Страница 79, предпоследний абзац: "Поражает, как рейнджеры развалились всего за одно межсезонье. Ведь как в других клубах? Тот же Нью-Джерси выиграл кубок Стэнли в 1995-м. Конечно, в команде за лето произошли изменения, у кого-то закончился контракт. Но дьяволы сумели сохранить костяк команды, своё лицо. А рейнджеры - нет", - контрпример выдался ну очень сомнительный. В постчемпионский сезон (1995/96) Нью-Джерси стал первым за много лет чемпионом лиги, который не вышел в плей-офф.

Ошибка 8

Страница 107, последний абзац: "...на олимпиаду не отпустил меня генеральный менеджер Питтсбурга Крэйг Патрик", - на самом деле в ту пору Ковалёв был ещё игроком Рейнджерс, а его работодателем был ещё Нейл (Нил) Смит. 

Ошибка 9

Страница 140, предпоследний абзац: "... так продолжалось до середины сезона 1994/95 пока в Рейнджерс не пришли Стив Лармер и Стефан Матто...", -   с одной стороны просто опечатка, разумеется подразумевался сезон 1993/94, но ведь ещё следует помнить, что Лармер и Матто примкнули в "синерубашечникам" с интервалом в 4 месяца - в ноябре и марте соотвественно. 

Ошибка 10

Страница 282: "родился 24 января 1973 года", - Алексей Ковалёв родился 24 февраля о чём и сам упоминал на страницах книги, но в конце в рубрике "личное дело" вероятно наборщик шрифта с этим оказался категорически не согласным. На той же странице в абазаце где перечисляются достижения игрока почему-то не сказано про бронзу игр в Солт Лейк Сити 2002, зато упомянут Евротур 2005

Реклама 18+

                                                                  Общие впечатления

Всё что написано выше ни в коем случае не делает публикацию плохой. Ведь всяческие неточности и ошибки повсеместны. Например, открыв статью о достижениях Ковалева с другого ресурса, легко подловить автора на следующей ошибке: из российских обладателей кубка Стэнли 1994, успех смог повторить не только Сергей Зубов, но и Сергей Немчинов.  

К чему в самом деле можно придраться, так это к тому что в разделы о выступлениях на международных турнирах несмотря на то что занимают целые главы нередко сводятся к околохоккейным рассуждениям реже повествованиям (пусть и очень занимательным), а рассказ об играх на турнире нередко сводится к их простому перечислению и указанию счёта, и то не всегда: в рассказе про про чемпионат мира 2005 большая часть посвящена обезьянней некомпетентности финского рефери обслуживавшего полуфинал, но даже не сказано кого же именно Россия обыграла в матче за бронзу. Спасибо хоть не забыли сказать что звание лучшего нападающего турнира, отошедшее по итогам Ковалёву стало первым для нашей сборной аж с 1991 года. Вообще ни слова нет про чемпионаты мира 1992 и 1998, в которых принимал участие Ковалёв. Да на этих турнирах команда успехов не имела, но ведь про кубок мира 2004 закончившийся на стадии 1/4 рассказ занимает не одну страницу! 

Также хотелось высказать и немногое другие вещи. Так в по ходу повествования упомянуты ряд документальных фильмов или передач с участием игрока: "Рождественский сон или Портрет на фоне Хоккея", "Мистер Кови", выпуск программы Кирилла Набутова "Один с Алексеем Ковалёвым, а также один из выпусков "Хороших шуток". К сожалению всё что удалось найти это только обрывок из "Мистера Кови" и выпуск юмористической передачи, где кстати участвует сразу два "Кови": Ковалёв и Ковальчук. Очень хотелось бы ознакомиться с этими материалами, но найти их пока не представляется возможным. 

Что ещё можно добавить? В книге вы найдёте немало фотографий, которые не найти, просто вбив в поисковик Алексей Ковалёв. Например:

alt

События книги заканчиваются сезоном 2006/07. Поэтому немного грустно становится от несбывшихся надежд Ковалева на второй кубок Стэнли, на второе золото олимпиады, золото чемпионата мира. Желания взяться за вторую часть автобиографии (по итогам последних 7 лет карьеры) у Ковалёва вероятнее всего не будет. Хотя было бы интересно узнать подробности выступлений АК-27 во втором дивизионе чемпионата Швейцарии за Висп.

Подводя итоги, несмотря на указанные выше "шероховатости" можете смело ссылаться на это произведение для подтверждения ваших мыслей в разного рода диспутах о хоккее. Очень надеюсь однажды встретить самого Алексея Ковалёва и дать ему на подпись мой экземпляр книги!