10 мин.

Перед Кубком Канады 1991

У каждого сезона есть особые приметы, наиболее яркие соревнования. Сейчас мы находимся на пороге, прямо скажем, небывало интересного и напряженного хоккейного года. В нем болельщиков ждут сразу несколько турниров высочайшего международного уровня. Первый из них, как известно, стартовавший вчера розыгрыш Кубка Канады. О подготовке к нему наше интервью с главным тренером сборной СССР Виктором Тихоновым, проведенное накануне отъезда советских хоккеистов за океан. 

х

- На этот раз, в связи с параллельной подготовкой к Олимпиаде, было очень много кандидатов в сборную. Тем не менее отмечалось, что были и есть трудности с комплектованием команды на Кубок Канады. 

- Действительно, у нас был широкий выбор примерно равных хоккеистов. И надо было очень внимательно следить за каждым из них. Причем тут важны не только физические или технические возможности. На таких турнирах, как Кубок Канады, где традиционно жесточайшая конкуренция, высокий уровень мастерства, подбор в командах наших соперников истинно сильнейших игроков, огромную роль приобретает и психологическое состояние спортсмена, его выдержка, бойцовский характер, умение не теряться в тисках мощного силового натиска. И нам с Владимиром Юрзиновым и Игорем Дмитриевым надо было разобраться и в этих качествах игроков', которые были приглашены на подготовку. Предвижу вопрос - вы, ведь, их и так прекрасно знаете. С этим нельзя не согласиться, однако в жизни бывает всякое. И следует четко знать всестороннее состояние твоего подопечного именно на необходимый период времени. 

х

Другая проблема. Мы, естественно, заранее прикидывали различные варианты звеньев в атаке, пар защитников, пятерок. Но все равно столкнулись с неожиданностями. Например, после письма Сергея Федорова в адрес всесоюзной федерации появилась возможность привлечь его в состав. Но затянулось оформление его паспорта... И мы так и не увидели его на льду в Новогорске. Впрочем, не теряем надежды, что он уже в Канаде вольется в состав. Знаю - готовится Сергей серьезно. 

Не удалось договориться с Павлом Буре, отказавшимся подписать контракт. И включить его в сборную не смогли, поскольку на этот счет имелось решение федерации, о котором, думаю, все поклонники хоккея знают. Такая же картина наблюдалась в случаях с Евгением Давыдовым и Валерием Зелепукиным. И это не наша прихоть, желание во чтобы то ни стало заставить игрока подписать нужный тренеру, клубу контракт, а подчинение документу федерации. 

Потом была неожиданная серьезная травма Валерия Каменского, которому все мы желаем скорейшего выздоровления, участия в Олимпиаде, а затем и удачи в НХЛ. 

х

Но, как видите, распалось планируемое нами ударное звено Буре - Федоров - Каменский. И, надеюсь, болельщики понимают, что восполнить такую потерю фантастически сложно. 

- Много говорят о том, что вы не хотите приглашать в сборную Фетисова, Макарова, Семенова... 

- Интересно, как это не хочу. А в Финляндии на первенстве мира кто играл? Фетисов, Макаров... Напомню, к слову, что никаких трений у нас с ними не было в тот момент. И они были осведомлены, что решено для игроков НХЛ, которых мы могли бы привлечь в сборную, сначала готовиться в своих бывших клубах, потом, с определенного времени, - в главной команде страны. К сожалению, все вышло иначе. Но о разногласиях, думается, говорить нет смысла. Так, Фетисов в августе тренировался с ЦСКА по разработанному нами плану для команды. А это значит, что его все устраивало. 

И мы никаких препятствий тут не воздвигали. По поводу же Семенова вопрос вообще не стоял, его, кстати, мы не приглашали в прошлом сезоне на первенство мира в Финляндию.

Если же говорить об игроках НХЛ в целом, то мы много рассуждали как быть с ними. И пришли к выводу: призвать в команду тех, кто пройдет с нею полную подготовку. И по праву войдет в состав. Рассчитывать на самостоятельную подготовку профессионалов мы не могли, ибо в НХЛ иные требования, способы учебного процесса, нежели у нас. Нам, ведь, предстоит играть в свой хоккей, созданный на основе советской школы. Я уже не раз говорил, что много между нами и НХЛ разного. И сразу перестроиться, войти в нашу игру даже опытнейшему мастеру трудно. А рисковать, согласитесь, нельзя. 

х

- А как же Сергей Фёдоров... 

- И тут нет никаких гарантий. Когда этот материал прочтут болельщики, надеюсь, Сергей проведет с нами и тренировки, и сыграет в выставочных матчах против сборной Канады. После них будем решать - играть ему в сборной или нет. Поэтому и отправляемся мы за океан с двадцатью пятью игроками, а в заявочном списке их будет двадцать три. 

- Давайте все-таки вернемся к проблеме контрактов. Ведь и от этого зависит будущее нашего хоккея... 

- Ситуация здесь, действительно, тревожная. Вот, например, на пресс-конференции Владимир Юрзинов охарактеризовал все четко и ясно, отметив, что начинается просто беспредел, и, если не принять срочных мер, то неизвестно, как мы будем жить дальше. В НХЛ попадают в драфт наши игроки, которые еще могут играть по возрасту за молодежные команды. Они, да и другие, кто в драфте, естественно, уже мысленно за океаном. Им хочется быстрее попасть в НХЛ. И. к сожалению, это, как показывает практика, отрицательно сказывается на игровом состоянии хоккеистов. Не отговариваю наших ребят играть в НХЛ, однако всему свое время. К этому, ведь, надо серьезно готовиться, в высшей степени добросовестно подходя к работе. Сейчас, кстати, новая форма контракта, куда добавлено девять пунктов, признанных НХЛ. И многим, в том числе и Буре, надо было просто переписать старые контракты. Но, увы... Я разговаривал с отцом Павла, пытался убедить его, что Павлу надо еще поиграть у нас - возмужать, набраться опыта, но безрезультатно. 

х

Да и вообще, нормально ли ставить игроков на драфт в НХЛ без согласия нашего руководства - федерации, клубов? Тут также должно быть ограничение. А разреши все -так сразу человек двадцать уедет. И тогда нам уж долго не выбраться из кадрового кризиса. Ведь, условия для подготовки в стране далеко не такие благоприятные, как, скажем, в Канаде, США, Швеции, Финляндии... Мало того, похоже, начинается серьезный отток за рубеж и тренеров. Они довольны, ибо там хорошая оплата труда, не то что у нас... Словом, нам в ближайшее время предстоит решать массу важнейших проблем. 

- Вернемся к подготовке сборной. Как вы оцениваете ее матчи в Швеции и Финляндии? 

 - Они принесли нам немало пользы. Проверены несколько молодых игроков. Игры показали высокий уровень соперников. Причем, не смотрите, что назывались эти встречи товарищескими. Шла настоящая жесткая борьба. 

х

- Как выглядит предварительный вариант сборной СССР? 

- У нас три вратаря - Марьин, Трефилов и Шталенков, девять защитников - Касатонов, Татаринов, Гусаров, Кравчук, Дмитрий Миронов, Житник, Филимонов, Малахов, Мотков, в атаке имеем сразу два клубных, а стало быть и сыгранных звена: Королев - Семак - Хайдаров, Андриевский - Жамнов - Ломакин, а также тройки Коваленко - Буцаев - Христич и Гордиюк - Гальченюк - Прохоров, в составе и молодой форвард Козлов. Однако сейчас не могу сказать, что мы определились полностью. Все решим уже в Канаде накануне старта. 

- Что для вас значит Кубок Канады? 

- Это соревнование высочайшего уровня требует от тренера огромного напряжения. Это - мастерство, спор различных стилей игры, открытие новых имен. Выступать за океаном всегда почетно и сложно. Нам, например, нужно готовиться по особому плану, учитывая, что там площадки меньших размеров. Значит, в играх больше силовой борьбы, а при ней труднее, находясь "под прессом", действовать, как мы привыкли, тактически разнообразно. Игры на Кубках Канады очень много дают спортсменам и тренерам, ибо это настоящая школа. 

х

- Вы руководили сборной и на первом Кубке Канады. В чем есть разница между задачами, которые ставились тогда и сейчас? 

- Тогда у нас был, если хотите, экспериментальный состав. Мы берегли лучших игроков. Ведь, в то время не было и разговоров про отъезд в НХЛ. Но прежние законы в спорте сейчас не работают, мы в новом качестве. И надо опираться на все лучшее, что имеешь. Считаю, что для нашей молодой команды турнир станет настоящим испытанием на прочность. Только не думайте, что мы едем за океан с какой-то неопределенностью, у нас хороший хоккей. И, несмотря на то, что он испытывает большие трудности, задачи сборной не меняются. Сейчас, например, мы на первом этапе обязаны решать вопрос выхода в полуфинал, затем в финал и так далее. Понятно, сложнее ныне, чем прежде. Однако молодежь должна стремиться побеждать. 

х

- В свое время контакты с НХЛ начались с суперсерий. И, надо сказать, в них наша сборная сыграла отлично. Потом появился Кубок Канады. Может быть в НХЛ посчитали, что этот турнир, в котором у хозяев есть определенное преимущество "своего поля", даст им шанс быть постоянно выше наших хоккеистов в мировой табели о рангах? 

- Тут, думается, свою роль, конечно, сыграл авторитет советской школы хоккея. И, безусловно, финансовая сторона дела. Ведь, для НХЛ Кубок Канады - великолепное средство увеличения доходов. Смотрите, как у них поставлена реклама, способствующая привлечению зрителей, сколько буклетов. открыток, маек, значков и других сувениров, которые превращаются в деньги. Многие фирмы стремятся размещать на Кубке Канады рекламу своей продукции, что является прекрасным источником притока средств. И даже имея такой турнир, канадцы не стояли на месте. Пример тому -"Рандеву-87", Кубок Вызова... В этом смысле нам у них можно поучиться. Так что дело тут не только в положительном результате, хотя канадцы, естественно, хотят видеть свою сборную только первой. Думаю, что сейчас на это рассчитывают шведы, американцы... 

х

- И, наверное, наша команда? 

- Кубок Канады - это первый пик сезона. И мы не собираемся уступать. Играть - так играть. Но не забывайте, что у нас всегда по самому высокому счету оценивали олимпийские победы, выигрыши чемпионатов мира. Таким образом, между нами и канадцами здесь существует различие. У них один главный турнир, у нас - три. Вот и судите сами - кому труднее. Но это ничего не меняет для сборной СССР. Ведь уже давно все хотят видеть ее только на высшей ступени пьедестала. 

И мы стремимся создать команду "не на один день". А для этого надо учесть все, о чем мы говорили. 

х

Еженедельник "Хоккей", №25 Сентябрь 1991 года.