2 мин.

Челябинский протест

Фото, которое должен знать и помнить каждый челябинский болельщик!!! Распечатать, оформить в рамку и повесить на стену!!

Его история.

Болельщик остро реагирует на несправедливость, допущенную в отношении его любимой команды, и ее обидчики запоминаются надолго. Один из самых скандальных матчей с участием «Трактора», который даже рассматривался на Федерации хоккея СССР, был сыгран 20 октября 1980 года с чемпионом страны - ЦСКА.

Неудачно начавшие сезон челябинцы, проведя семь игр без побед, одолели минчан, а затем и серебряных призеров - московское «Динамо». В этот момент в Челябинск и приехал чемпион СССР - ЦСКА, возглавляемый В.Тихоновым. Интерес к матчу был огромный.

За пять минут до конца счет - 2:2. И тут москвичи забрасывают шайбу. Арбитр А.Кузнецов из Риги после консультации с судьей за воротами не засчитывает ее как влетевшую от конька армейца.Москвичи окружают Кузнецова, но тот неумолим. Они бросаются к судье за воротами, да так, что к тому вынужден подойти милиционер. Следует новое окружение главного арбитра и поход с ним к судье за воротами. Гол не засчитан. Появляется Б.Михайлов, не игравший с середины встречи. Совершается еще два рейда с Кузнецовым к судье за воротами. Гола нет!

В дело вступает тренер армейцев и сборной СССР В. Тихонов. Поманив арбитра, он «наставил его на путь истинный», и тот, в очередной раз съездив к судье за воротами,... засчитывает шайбу.Теперь протестуют челябинцы, но судья предупреждает, что если они через 30 секунд не выйдут на поле, им зачтут поражение. Москвичей так не предупреждали... Новый ход Тихонова: он идет к старшему тренеру «Трактора» Г.Цыгурову и, видимо, объясняет, как надо вести себя.Игру продолжили, гол засчитали... Трибуны дружно скандировали «Позорники», и это тем, кто привык слышать «Молодцы!»

И.Золотарев

Челябинские болельщики – так конечно этого не оставили… из воспоминаний П.Езовских - Оскорбленные явной несправедливостью, челябинские болельщики часа два не выпускали автобус ЦСКА (прим. и не только не выпускали). Тихонов через газету высказался: «Заслуженные мастера спорта лежали на полу, боялись, как бы их не поранили».

А Федерация хоккея Г.Цыгурову объявила выговор, как и директору ДС «Юность» П.Ромаровскому. В.Тихонов получил замечание... М.М.Винницкий был отстранен от комментаторства на телевидении и радио. 

Смотрел тот матч по телевизору. Самый запоминающийся матч в жизни. Да, забыл… Интересно, что гол записали на челябинца защитника ЦСКА С.Бабинова (передача В.Петрова).

(с)

х