7 мин.

Одинокий Сочи - 2. Другой хоккей

Вторые части фильмов, книг, статей, обыкновенно получаются гораздо хуже, чем то, что вышло из под пера автора на эмоциях, в самый кульминационный момент работы мозга. Но я никогда не искал легких путей, и по большому счету, мне всегда было плевать на чье-либо мнение относительно ведения этого блога. Буду писать, даже принося в жертву такую важную часть sports.ru, как «плюсики» и количество заходов.

х

Второй день марафона под названием «Матч звезд КХЛ», сулил что-то очень массивное, загадочное и красочное. Шутка ли, я даже по телевизору, никогда не наблюдал игр подобного формата. Нет интриги и борьбы – что там смотреть? Все берегут друг друга, все улыбаются, тренеры, не обращая внимания на ход матча, травят в уши анекдоты, праздничная суета, которая должна передаться зрителям. И тут я подумал: а ведь хорошо, что звездный уик-энд проходит именно в Сочи. Город не избалован хоккеем, люди болеют совсем не так как в Москве. Всё гораздо проще, без всяких (как я слышал когда-то в стареньких «Сокольниках») «Куда ты бежишь, мудазвон?», «Кто так играет?», и прочих идиоматических выражений хоккейного болельщицкого диалекта. Сочи просто радуется знаковому событию, и толпой валит на новенькие трибуны дворца спорта «Большой». Люди, в общей своей массе, простые ребята, они просто хлопают, у них нет кричалок, нет речовок, они в ярких одеждах, они с простодушными улыбками принимают этот российский хоккей таким, какой он есть. Им не нужен треск бортов и выбитых зубов с кровищей на льду.

х
х
х

Не буду вдаваться в подробности главного события. Меня больше интересовал матч ветеранских легенд. Надо сказать, что дедушки отечественного хоккея зарубились на славу, в концовке, раз за разом проявляя характер, показывая неподдельное желание обязательно выгрызть шайбу и победить. То, чего я точно не ждал от молодых, в главном событии январского вечера. И тут я дал слабину в природной наглости, т.е. имея на шее журналистскую аккредитацию на игру, я постеснялся пройти в микс-зону и взять какое-нибудь звучное интервью, например, у Валерия Каменского или Алексея Гусарова, остался на своем пресс-месте, и протупил свой, возможно главный, момент истины.

х
х

Отойду на минутку от хоккея. Мне повезло оказаться на вершине сочинской горы Ахун. Эта поездка вообще особенно не планировалась, но в какой-то момент было решено ехать, и я не мог отказать себе в удовольствии, потихоньку впитывать в себя все красоты прекрасного Сочи. Шикарнейший вид с горы на все побережье, ощущение себя, как в игре «царь горы», когда ты стоишь на вершине каменного сооружения и озираешься на необъятные морские и, одновременно, горные просторы. Душевная бесконечность. Хотелось остаться там навеки.

х
х
х
х
х

Замочки - самый попсовый атрибут любого культового места в мире.

х

А потом случился основной звездный хоккей со всеми его конкурсами, маскотами и т.д. Сразу после второго периода, сочинский люд повалил гурьбой с трибун. Я прислушался к человеческому гулу, что несла в себе толпа, о чем они думали и говорили… «еще успеем на электричку, завтра рано на работу вставать» - и всё в таком духе. Этого следовало ожидать, когда игра в себе не несет никакой интриги. Молодой хоккеист Гусев, исполнивший в конкурсе буллитов, наверное, один из самых красивых и эффектных штрафных бросков в истории мирового хоккея, сокрушался, что трибуны под конец матча были полупустыми. А что он хотел от не хоккейного города, для которого подобные события – реальный нонсенс. Вот они и подумали о себе, о своих повседневных заботах, когда на часах уже было достаточно поздно.

х
х

Очень было радостно за ребят, которые участвовали в промо-акции компании "Балтика", позволившая абсолютно простым людям из Череповца и Набережных Челнов, посетить такое волнующее и яркое событие, как "Матч звезд КХЛ". Кто-то писал кричалки, кто-то просто собирал крышечки от пива, а в итоге, людям подарили замечательную ледово-хоккейную сказку, которая обязательно останется в их памяти на всю оставшуюся жизнь.

х
х

Ну а потом уже случились смешные маскоты, которые мне, если честно, больше всех понравились.

х
х

Обратный самолет в Москву, порадовал фигурами, которые вместе со мной совершали этот вояж. Сзади меня сидел понурый Андрей Коваленко со своей семьей, чуть впереди – неподражаемый Юрий Розанов, Роман Скворцов, еще много каких-то функционеров российского хоккея, которых я знал в лицо, но упорно не мог вспомнить их фамилий. Я уж молчу про количество известных журналистов различных изданий.

х

На том мои приключения и закончились, оставив мне на прощание заложенные перелетом уши и дикую тоску по краткосрочному времяпрепровождению в чудесном городе Сочи. Эти эмоции я запомню навсегда.