5 мин.

Прощальная игра

«Скажите, а когда состоится прощальный матч Владимира Крутова? Ведь не так давно ваших бывших партнеров по сборной Фетисова и Быкова торжественно проводили.

- Да я как-то не задумывался над этим. К тому же, если бы даже захотел провести подобный матч, одному мне не справиться. Ринату Дасаеву, футбольному вратарю такую возможность предоставил "Спартак". Если мне предложат устроить такой матч, я не откажусь».

Я хотел бы начать пост именно с этого отрывка давнего интервью с Владимиром Крутовым.

х

Прощальный матч Бориса Майорова.

За свою жизнь я лично побывал на двух прощальных футбольных матчах. Первый – когда провожали из футбола уже давно не играющего к тому моменту Рината Дасаева, т.е. формальное событие, но вполне справедливое. А второй такой игрой - были проводы Федора Черенкова, и это было вовремя, правильно и безумно грустно.

д
ч

По телевизору наблюдал проводы из большого футбола Олега Блохина, и тогда я впервые, своими глазами увидел, что означает загадочное название «сборная мира», а из последнего – чуть посмотрел, как свой последний матч  играет  Дмитрий Аленичев, а также видел, как с карьерой футболиста «завязывал» Андрей Тихонов, и сделал он это, надо сказать, элегантнее всех. Дабы не выделяться, он вышел в официальном матче, и был заменен в перерыве. Достойный уход достойного спортсмена.

ф
а
т

Прощальная игра в хоккее – событие более редкое и не менее яркое, чем в футболе. Большинство хоккеистов предпочитают уходить незаметно, переходя в другую ипостась, на время, исчезая из сводок спортивных новостей. За свою не самую долгую жизнь, я не видел ни одного прощального хоккейного матча. Я был занят неотложными делами в то время, когда уходил Игорь Ларионов, я совершенно не был в курсе, когда одновременно будут вешать коньки на гвоздь Алексей Яшин и Максим Сушинский. Один раз узрел выбегающего на лед престарелого Вячеслава Фетисова, да и то, это был лишь коммерческий ход для привлечения внимания к команде ЦСКА, и со статусом «прощальный матч» никак не соприкасался.

Реклама 18+
л
х
х

Прощальный матч Игоря Ларионова 13 декабря 2004 года.

х
х
с

Прощальный матч Алексей Яшина и Максима Сушинского 12 октября 2013 года.

Целая плеяда советских, а затем российских хоккеистов, осталась без должных проводов, и хотя я не очень люблю такой формат игры, как «матч звезд», «звездный уик-энд» и т.д., где забиаютсвя полные тележки шайб при отсутствии игрового нерва и должного накала борьбы, такие события, наверное, нужны. Люди всегда хотят хлеба и зрелищ, а прощальные игры – это всегда, хоть и грустное, но шоу. Хотя мне больше нравится, как свой последний матч сыграл легендарный хоккеист Александр Якушев, закончив с финальной сиреной игры Спартак – ЦСКА. Что же может быть лучше этого?

х

Прощальный матч Александра Якушева 

И еще чуть-чуть "прощальных" фото.

х

Великий Гретцки прощается с болельщиками.

х

А это фото было в блоге совсем недавно. Приз "Известия" 21 декабря 1984 года. Прощальный матч для целой плеяды советских хоккейных звезд: Мальцева, Третьяка и Васильева.

 

б

Фото с прощальной игры Вячеслава Быкова.

х

Совсем недавнее прощание со льдом и зрителями Райана Смита.