4 мин.

Виктор Хатулев. Первый на драфте

Кто же был первым нашим хоккеистом, выбранном на драфте в НХЛ? Почему-то думалось что  это был Фетисов. Оказывается нет! Первым на драфте был выбран игрок рижского Динамо-  Виктор Хатулев под160,  116 номером(данные американского источника), в 9 раунде. Он был выбран  "Филадельфией Флайерс" в 1975-м, в том  году они кстати стали обладателя кубка Стэнли. Всего же в том году на драфте было выбрано 6-7 европейцев.

 Не получилось у него с НХЛ, а и с хоккеем  вообще тоже не получилось. А как всё хорошо начиналось!  Он единственный раз в истории молодежных ЧМ по хоккею, советский игрок было признан лучшим игроком всего чемпионата -  это  был Виктор Хатулев в 1975 году. В том же году он вошел и в символическую сборную мира вместе с Владимиром Мышкиным, Владимиром Кучеренко и Борисом Александровым.  Также на  молодёжном чемпионате мира 1974/75 годов лучшим игроком был признан не кто иной, как игрок сборной СССР Виктор Хатулев! Мало того, год назад, на молодёжном чемпионате мира 1973/74, этот же Хатулев был одним из лучших бомбардиров! 

Что же случилось потом с двухметровым гигантом из Риги, которого начали привлекать к матчам первой сборной страны?  Как пишут газеты  того времени,  что попал он в немилость за пьянку.  В 1975  дисквалифицировали за пьянку на  5 лет, круто очень. Но потом  простили, да и говорят Тихонов за него хлопотал, ибо в через год, в 76-ом, он играл и забивал за сборную СССР-2 в Америке.   Тот же Тихонов, оказавшись в ЦСКА, вместе с Балдерисом  звал и Хатулева. Хельмут согласился, Виктор предпочёл остаться в Риге.  Тихонов кстати, перевёл Хатулева в защиту. Где Виктор почувствовал себя как рыба в воде. Виктор Васильевич, который знал Хатулева еще с рижского ДЮСШ, периодически вызывал его под знамена сборной, даже не смотря на то, что тот отказался играть в ЦСКА. Хатулев дважды выступал на турнире газеты “Известия” и был участником Суперсерии-78, когда сборная СССР скрестила клюшки с клубами Всемирной Хоккейной Ассоциации. Всего за сб.СССР Виктор провел 12 матчей. Шесть в рамках турниров на приз "Известий и еще шесть во время серии с клубами ВХА.

  В 79 году за драку во время игры с ЦСКА он был дисквалифицирован на год за удар судьи. Дело было так тот роковой матч демонстрировался по телевидению. На экране было видно, как Хатулев, после стычки с Викуловым, получив от главного судьи «удаление» с сопутствующей порцией короткого устного замечания поехал на скамейку штрафников отбывать наказание Уже перед дверкой борта к Хатулеву на скорости подъехал боковой судья Михаил Львович Галиновский, решивший, что тоже имеет право и возможность продублировать действия главного судьи. Схватив Хатулева за рукав он начал агрессивно тянуть на себя. Этот истеричный жест «второстепенного» судьи был явно демонстративный «на публику». Все бы ничего, но за этим последовал не менее эпатажный явно картинная выходка судьи — он начал прямо перед самым носом Хатулева, чуть ли не касаясь лица грозить указательным пальцем. Хатулев несколько секунд слушал, но потом когда эта публичная истерика судьи затянулась сделал попытку проигнорировать затянувшееся артистическое соло и сесть за борт. Но судья не унимался и цепляясь за рукав вновь тужась потянул рукав на себя. После чего недоуменный неадекватностью судьи Хатулев оттолкнул его. В кадре было видно, что никакого удара не было. Видимо кому-то из чиновников было на руку провести показательное наказание.Хулиган был показательно наказан: его дисквалифицировали с запретом участвовать в соревнованиях республиканского и всесоюзного значения. Правда, в следующем сезоне Виктора амнистировали. Но путь в сборную ему был заказан навсегда. Но и  тут его простили, даже взяли, в качестве усиления на матчи «Крылья Советов» за океан. Где он и сыграл в Филадельфии. Не в команде, так хоть на арене, где играла эта команда. Но  в 1981 за похожий проступок, посылание судьи в нокаут - пожизненно. В чемпионатах  СССР Хатулев провёл 199 матчей. Забросил 42 шайбы,  отдал 47 передач и  набрал 228 минут штрафа. В матчах на Кубок СССР и различных турнирах Виктор набрал ещё более 20-и очков.

В 94 году Хатулев, которому было 39 лет, исчез. Его тело нашли на улице 7 октября1994 года. В последние годы перед смертью он работал сначала таксистом, затем кладовщиком.